http://modernweapon.ru

Дело техники. Социалисты хотят уволить министра обороны из-за продажи вооружения


Фракция Партии социалистов (ПСРМ) инициировала вотум недоверия министру обороны Анатолу Шалару. Социалисты обвиняют его в продаже молдавской техники за рубеж и нанесении ущерба государственному бюджету.

Спикер Андриан Канду сообщил, что документ будет отправлен в правительство, а постоянное бюро парламента, согласно законодательству, должно рассмотреть инициативу в течение 14 рабочих дней. 

В проекте ПСРМ говорится, что, начиная с середины апреля, «под покровом ночи» из воинских частей в Данченах и Дурлештах вывозилась военная техника (в ночь с 14 на 15 апреля, с 19 на 20 апреля и 21 на 22 апреля). В начале мая, отмечают социалисты, военная техника из части в Бачой была транспортирована на территорию Мэркулештского аэропорта. За три зенитные установки S-125M1 «Нева», проданные на сомнительных аукционах, было выручено $660 тыс., тогда как реальная цена, утверждают социалисты, значительно выше.

Отметим, российский эксперт в области вооружений, главред журнала Moscow Defense Brief Михаил Барабанов говорит, что цена, по которой были проданы зенитные комплексы (около $200 тыс. за штуку), вполне реальная. «Эти комплексы фактически металлолом и продавались, видимо, на запчасти. Вполне реальная для этого качества цена. Вряд ли это сейчас дороже стоит», — сказал эксперт в беседе с NM.

У ПСРМ есть и другие претензии к Шалару. Социалисты заявили, что недавно в армии начали разбирать радиоэлектронную технику, которая содержит драгоценные металлы. 

Министр обороны Анатол Шалару в беседе с NM назвал все обвинения социалистов «бредом сивой кобылы». «Минобороны ничего не продавало и не будет продавать. Я всегда был против того, чтобы минобороны превращалось в коммерческое предприятие. Этим должны заниматься специальные структуры, которые должно создавать государство», — подчеркнул Шалару. 

Что касается заявлений социалистов о том, что разбирается радиоэлектронная техника, содержащая драгметаллы, то, по словам Шалару, речь идет о списании устаревшего оборудования. 

«Правда в том, что это оборудование произведено более 50 лет назад. Мы его заменяем современным. Это не обязательно означает, что устаревшее оборудование сделано из золота или серебра. Но есть специалисты, которые этим занимаются, и, если обнаруживается, например, серебро, его потом используют по назначению», — сказал министр обороны. 

В ответ на обвинения в том, что зенитные установки были проданы по нереальной цене, Шалару предложил лидеру социалистов самому купить их. «Если их реальная цена выше, пусть их купит Додон и принесет пользу РМ. Но, повторяю, минобороны ничего не продает, есть специальные организации и госпредприятия, которые этим занимаются. Они и продавали на аукционе эти установки», — уточнил Шалару. 

Он добавил, что сделка не завершена: ее должна утвердить правительственная комиссия. «И если она найдет хоть какое-то отклонение от закона, то не даст лицензию на экспорт и аннулирует проведение сделки», — пояснил министр. 

Он считает, что если у социалистов есть какие-либо данные о нарушениях закона, они должны немедленно идти в прокуратуру. «Иначе они становятся соучастниками, если знали и скрывали данные», — уверен Шалару.

На заседании парламента лидер ПКРМ Владимир Воронин посоветовал либералам быть внимательнее. «Обратите внимание, потому что этот министр занимается не тем, чем нужно», — сказал Воронин.

В ответ лидер ЛП Михай Гимпу заявил, что Воронин «вмешивается, куда не следует». «Политики привыкли делать заявления. А мы ничего не поддерживаем без доказательств», — подчеркнул либерал.

На предыдущем заседании парламента социалисты выдвинули вотум недоверия министру просвещения Корине Фусу. Тогда Гимпу заявил, что аргументы ПСРМ совершенно не обоснованы. 

На прошлой неделе лидер ПСРМ Игорь Додон объявил, что коммунисты и либерал-демократы отказались поддержать инициативу о вынесении вотума недоверия правительству Павла Филипа. Для его инициирования нужно 26 подписей депутатов, а у социалистов набралось только 24. 

Поэтому фракция социалистов решила каждую неделю выступать с инициативой о вотуме недоверия в отношении каждого министра по отдельности. Для этого достаточно 15 подписей депутатов. Фракция ПСРМ насчитывает в парламенте 24 депутата.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нэсуй о критике назначения иностранца министром в Молдове: «Кадры — это и есть политика»

Новый министр экономики Клаудиу Нэсуй ответил на критику в общественном пространстве того, что на важную должность в Молдове власти назначили гражданина другой страны, а не молдаванина. По мнению Нэсуй, «даже если страны разные, иногда болезнь общая», и имеют значение именно люди, чтобы решить какую-то проблему, а не то, откуда они, из этой страны или нет.

Отвечая на вопрос журналистов 28 августа о критике в Молдове в связи с назначением на важный пост иностранца, Нэсуй сказал, что имеют значение кадры.

Нэсуй подчеркнул, что «молдаване — очень хорошие профессионалы, необычайно компетентные», и он встречался и работал со многими из них.

«У американцев есть поговорка: „Кадры — это политика“. Люди, которых вы выбираете, — это и есть та государственная политика, которую вы фактически выбираете. И я думаю, что здесь есть довольно хорошее совпадение между тем, чего хочет премьер-министр Тофан, и тем, что, на мой взгляд, необходимо, не только в Молдове, но и повсюду. Следует знать, что даже если страны разные, иногда болезнь общая. И у некоторых общих проблем есть и общие решения. И неважно, какая именно это страна, важно воплотить эту политику в жизнь, реализовать ее. И именно для этого я сюда и приехал», — сказал министр экономики.

Он также отметил, что хочет сделать Молдову «самой привлекательной страной для предпринимательства в мире».

Следует отметить, что многие политики раскритиковали центральные власти за то, что на пост министра экономики назначили гражданина Румынии. В частности, это раскритиковали ПРСМ, мэр Ион Чебан и другие политики Кишинева, а также глава Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи. «Вызывает обеспокоенность практика назначения на ряд ключевых государственных должностей — в том числе в Национальном банке, министерстве экономики и других важных институтах — граждан другого государства, в то время как среди собственных граждан — молдаван, гагаузов, украинцев, веками проживающих на этой земле, — имеется достаточный кадровый потенциал. Такой подход может восприниматься как постепенное ограничение реальной независимости страны», — написал Гайдаржи в соцсети.

Ранее  NM рассказал, что известно о Клаудиу Нэсуй, каких экономических взглядов он придерживается, какие задачи перед ним стоят, и за что его критикуют.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: