Депутаты ЛП инициируют процедуру отставки президента Игоря Додона
2 мин.

Депутаты ЛП инициируют процедуру отставки президента Игоря Додона


Депутаты Либеральной партии намерены инициировать процедуру отставки президента Игоря Додона. По их мнению, он нарушил Конституцию Молдовы, поздравив нового лидера Приднестровья Вадима Красносельского с победой на выборах.

Как заявил на пресс-конференции лидер ЛП Михай Гимпу, фракция либералов представит парламенту законодательную инициативу по отставке президента и предложит провести республиканский референдум по этому поводу.

«Надеемся, что коллеги в парламенте поддержат нашу инициативу, нам нужно собрать 34 подписи. Поздравив приднестровского лидера, Игорь Додон нарушил свою клятву соблюдать законы страны, защищать демократию, суверенитет, независимость и территориальную целостность Молдовы. Своим поздравлением он признал самопровозглашенную республику. Никто не имеет права нарушать Конституцию Молдовы, в особенности президент. Поэтому мы инициируем процедуру его отставки и организацию референдума», — объяснил позицию либералов Гимпу.

newsmaker.md/rus/novosti/vstrecha-dlya-razmyshleniy-poezdku-igorya-dodona-v-bendery-osuzhdayut-i-obsuzhdayu-29154

12 декабря Игорь Додон поздравил Вадима Красносельского с победой на президентских выборах, которые прошли в Приднестровье 11 декабря. Молдавский президент написал на своей странице в Facebook, что это открывает «новую страницу» в отношениях между Кишиневом и Тирасполем.

Сегодня молдавский президент отправился с первым официальным визитом в новой должности в Москву. Кроме встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, Додон встретится с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, зампредседателя правительства РФ Дмитрием Рогозиным, министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграном Саркисяном и с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: