gov.md

Додон подписал указ об отставке министров здравоохранения и молодежи и спорта


Президент Игорь Додон подписал указ об отставке министра здравоохранения Руксанды Главан и министра молодежи и спорта Виктора Зубку в соответствии с запросом премьер-министра Павла Филипа. Об этом глава государства сообщил на своей странице в Facebook.

Отставки и кадровые перестановки в правительстве начались после того, как парламент и президент одобрили план премьер-министра по реформированию кабмина.

«Я неоднократно отмечал, что поддерживаю сокращение административного аппарата, числа министерств и выступаю за их качественную эффективность, а не количественную», — написал Додон.

 

newsmaker.md/rus/novosti/bolee-krupnye-korabli-budut-bolee-stabilnymi-parlament-odobril-sokrashchenie-chisl-32673

Реформа правительства предполагает, что из 16 министерств в нем останутся девять. При этом пять из них сохранят старые названия и функции — министерство финансов, министерство юстиции, министерство иностранных дел и евроинтеграции, министерство внутренних дел и министерство обороны. Четыре других станут результатом объединения нескольких ведомств. Министерство экономики получит функции министерств транспорта и информационных технологий, и будет называться министерство экономики и инфраструктуры.

Министерство культуры поглотит министерство просвещения и министерство молодежи и спорта, а также заберет у Академии наук функцию проведения исследований. Новая структура будет называться министерством просвещения, культуры и исследований. Министерство труда, семьи и соцзащиты объединят с министерством здравоохранения под названием министерство здоровья, труда и социальной защиты. Министерство сельского хозяйства поглотит министерство регионального развития и министерство окружающей среды. Новое ведомство будет называться министерство сельского хозяйства, регразвития и окружающей среды.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

novostipmr.com

Игнатьев о признании нескольких российских военных из Приднестровья нежелательными лицами: «Деструктивное решение»

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев назвал «немотивированным и деструктивным» решение Кишинева объявить нежелательными лицами командиров оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье. По его словам, эта структура «обеспечивает мир и безопасность» в регионе.

«Нужно понимать, что что ОГРВ и миротворческий механизм взаимосвязаны. Это единое целое, так как именно силы ОГРВ охраняют склады в селе Колбасна и проводят ротацию миротворческих батальонов. Любые удары, ограничения деятельности и попытки запугивания негативно влияют на миротворческую операцию», — сказал Игнатьев в эфире телеканала «Первый приднестровский».

Напомним, что 17 апреля Бюро миграции и убежищу подтвердило NewsMaker, что с начала года 76 иностранных граждан признали нежелательными лицами. Среди них — члены «неконституционных военных формирований».

По данным источников Zona de Securitate, в список вошли командир ОГРВ Дмитрий Зеленков, его заместители Дмитрий Опалев, Сергей Машенко и Сергей Ширшов, начальник штаба Марат Ярулин и Алексей Богомолов.

Министерство иностранных дел заявило NewsMaker, что информация о признании членов ОГРВ персонами нон грата не соответствует правовой базе. В ведомстве пояснили, что дипломатический статус персоны нон грата власти присваивают только аккредитованным дипломатам. «У этих лиц нет аккредитации и дипломатического статуса», — подчеркнули в министерстве.

Спикер парламента Игорь Гросу подтвердил информацию в эфире Jurnal TV и рассказал, что если эти лица окажутся на Правом берегу Днестра, их попросят покинуть страну. Если же они останутся в Приднестровье, то не смогут свободно выезжать за его пределы.

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь пояснил, что решение госструктур демонстрирует серьезный подход к необходимости вывода этих войск из Молдовы, а также является «психологическим сигналом» для других военнослужащих, которые служат в стране незаконно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: