gov.md

Додон подписал указ об отставке министров здравоохранения и молодежи и спорта


Президент Игорь Додон подписал указ об отставке министра здравоохранения Руксанды Главан и министра молодежи и спорта Виктора Зубку в соответствии с запросом премьер-министра Павла Филипа. Об этом глава государства сообщил на своей странице в Facebook.

Отставки и кадровые перестановки в правительстве начались после того, как парламент и президент одобрили план премьер-министра по реформированию кабмина.

«Я неоднократно отмечал, что поддерживаю сокращение административного аппарата, числа министерств и выступаю за их качественную эффективность, а не количественную», — написал Додон.

 

newsmaker.md/rus/novosti/bolee-krupnye-korabli-budut-bolee-stabilnymi-parlament-odobril-sokrashchenie-chisl-32673

Реформа правительства предполагает, что из 16 министерств в нем останутся девять. При этом пять из них сохранят старые названия и функции — министерство финансов, министерство юстиции, министерство иностранных дел и евроинтеграции, министерство внутренних дел и министерство обороны. Четыре других станут результатом объединения нескольких ведомств. Министерство экономики получит функции министерств транспорта и информационных технологий, и будет называться министерство экономики и инфраструктуры.

Министерство культуры поглотит министерство просвещения и министерство молодежи и спорта, а также заберет у Академии наук функцию проведения исследований. Новая структура будет называться министерством просвещения, культуры и исследований. Министерство труда, семьи и соцзащиты объединят с министерством здравоохранения под названием министерство здоровья, труда и социальной защиты. Министерство сельского хозяйства поглотит министерство регионального развития и министерство окружающей среды. Новое ведомство будет называться министерство сельского хозяйства, регразвития и окружающей среды.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан о дефиците рабочей силы: «Наем мигрантов — не оптимальное решение, но…»

Нанимать иностранцев на работу в Молдову из-за нехватки рабочей силы — не оптимальное решение. Но если некоторые работодатели не могут найти людей с определенными навыками в Молдове, они должны иметь право нанять иностранцев. Так заявил кандидат в премьеры Василий Тофан, отвечая на вопросы депутатов в парламенте о проблемах рынка труда 21 июля.

Тофан сказал, что рынок труда в Молдове испытывает серьезные проблемы, учитывая, что соотношение работающих людей к пенсионерам составляет примерно 850 тыс. на 750 тыс. человек.

Тофан признал, что в Молдове действует «очень зарегулированный Трудовой кодекс, который препятствует найму». Тофан обещал проводить серьезные дискуссии по этому поводу.

В то же время Тофан коснулся вопроса широкого найма мигрантов на работу в стране.

«Я предвижу вопрос о приезде иностранцев в Молдову. Это не оптимальное решение, признаю. В то же время мы не должны быть более католиками, чем папа римский. Я имею в виду, что, если некоторые работодатели не могут найти людей с определенными навыками в Молдове, они должны иметь право найти их за границей. Давайте начнем с простых вещей. Давайте начнем с права граждан Европейского союза работать здесь, в Молдове. У меня лично было слишком много случаев, когда я привлекал редких специалистов из-за границы, и этим бедным людям приходилось тратить 3 дня в офисе на переселение и получение убежища. Недопустимо в стране, где не хватает рабочей силы, создавать абсолютно ненужные барьеры, которые обходятся нам, молдаванам, в деньги», — сказал Тофан.

***

Ранее о найме мигрантов в Молдове говорила президент Майя Санду. «У нас есть дефицит рабочей силы в Молдова, это очевидно. (…) Рабочая сила есть, но люди по тем или иным причинам не заинтересованы в этих рабочих местах — например, потому что зарплаты не соответствуют их ожиданиям», — сказала Санду в эфире программы Jurnal politic 30 мая. Президент отметила, что разговоры о дефиците кадров не означают, что Молдове грозит массовая миграция. Санду напомнила, что Молдова открыла рынок труда для граждан стран Евросоюза. По ее словам, граждане ЕС не выстраиваются в очередь, чтобы приехать сюда работать. Она также подчеркнула, что в Молдове работают и граждане стран, не входящих в ЕС, однако этот процесс контролируют государственные органы.

В мае министр экономики Еуджениу Осмокеску, который входит в кабинет министров, предложенный Тофаном, сказал, что Молдова сталкивается с дефицитом рабочей силы и рассматривает привлечение работников из других стран.

Тем временем, СМИ недавно рассказали, как живут мигранты, работающие в Молдове. Власти начали проверки иностранных рабочих после того, как СМИ опубликовали репортаж TV8 о том, что в Кишиневе более 80 трудовых мигрантов из Бангладеш и Непала, работающих в Молдове, уже более года живут в переоборудованных железнодорожных вагонах на территории одного из предприятий. В Генеральном инспекторате миграции сообщили, что знали о нарушениях еще с прошлого года и после публикации телеканала начали проверки в вагонах и общежитии бывшего Аграрного университета.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: