ЕС призвал Молдову играть по правилам
4 мин.

ЕС призвал Молдову играть по правилам


Глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола презентовал отчет Еврокомиссии о ситуации в Молдове по итогам 2014 года. Из пояснений и комментариев дипломата стало ясно, что положение дел в республике вызывает все более серьезную обеспокоенность Брюсселя, и если Кишинев не примет срочные меры, то европейская «история успеха» Молдовы превратится в хрестоматийный пример упущенных возможностей.

Глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола 30 марта выступил с развернутыми комментариями по ключевым положениям отчета Еврокомиссии по Молдове по итогам 2014 года. Общую картину ситуации в Молдове в 2014 году Тапиола дипломатично назвал «смешанной». Из однозначно положительных ингредиентов этой «смеси», впрочем, он упомянул лишь либерализацию визового режима в ЕС для граждан Молдовы, а также подписание и начало внедрения с 1 сентября Соглашения об ассоциации и предусмотренное им создание зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС (DCFTA).

Соглашение об ассоциации глава делегации ЕС назвал «дорожной картой», следуя которой Молдова может стать современным, благополучным демократическим государством. «Но лишь в том случае, если предусмотренные документом реформы будут действительно внедряться»,— оговорился дипломат.

После этого краткого вступления Пиркка Типиола перешел к критическим аспектам отчета, о которых говорил около получаса, после чего еще минут сорок отвечал на вопросы журналистов. По словам дипломата, отчет за 2014 год куда более критичен, чем предыдущие подобные документы по Молдове: практически по всем ключевым областям (юстиция, реформа прокуратуры, борьба с коррупцией, прозрачность в сфере масс-медиа, приднестровское урегулирование) прогресса либо нет вообще, либо он минимален. А в отдельных сферах — к примеру, демократия и права человека, ситуация в банковской сфере — и вовсе наблюдается откат. Тапиола признался, что для западных дипломатов это стало неприятным сюрпризом.

Говоря о содержащихся в отчете рекомендациях, Пиркка Тапиола подчеркнул, что многие из них высказываются уже не впервые и переходят из одного годового отчета в другой без достижения по ним молдавскими властями какого-либо прогресса. Среди таковых — борьба с коррупцией и ее предотвращение, реформирование юстиции, Генпрокуратуры и Национального центра по борьбе с коррупцией, внесение изменений в конституцию с целью недопущения блокирования работы институтов власти, обеспечение прозрачности с собственниками СМИ.

Ситуацию в переговорном процессе по урегулированию приднестровского конфликта в 2014 году Тапиола назвал «грустной историей». В прошлом году, напомним, состоялись лишь две из пяти запланированных встреч в официальном формате «5+2», а к осени переговоры были фактически заморожены.

«Надеюсь, что для нового правительства это с первых дней станет приоритетом. И первые шаги в этом направлении есть»,— заметил дипломат, упомянув возобновившиеся контакты на уровне политпредставителей, а также первую за последние полтора года встречу на уровне руководителей сторон. При этом он призвал Кишинев и Тирасполь делать упор в своих контактах не на противостояние, а на поиск общих интересов.

По ситуации в финансовой сфере, в частности по делу о выводе из банковской системы страны €1 млрд, глава делегации ЕС высказался особенно откровенно. «Вы не дождетесь от меня ответа на вопрос о том, как можно украсть столько денег в такой маленькой стране»,— сказал он. По словам дипломата, по данному случаю необходимо провести настоящее и профессиональное расследование, привлечь к ответственности виновных, «вернуть то, что еще может быть возвращено», а также принять меры, чтобы это не могло повториться. «Для этого в первую очередь нужна политическая воля»,— добавил Тапиола.

Глава делегации ЕС четко дал понять, что если этого сделано не будет, то финансовая помощь Молдове будет значительно урезана. «Если будет риск того, что деньги европейских налогоплательщиков могут попасть в карманы тех, кто создал проблемы в финансовом секторе и вывел эти средства за рубеж, то это неизбежно повлияет на нашу готовность оказывать помощь»,— предупредил он.

Тапиола также напомнил, что в прошлом году из-за затягивания реформирования сферы юстиции очередной транш на эти цели для Кишинева Брюсселем уже был урезан. Причем, подчеркнул дипломат, эти средства не будут возмещены позже: «Молдова их окончательно потеряла».

При этом Пиркка Тапиола призвал не применять к позиции ЕС слово «ультиматум», сказав, что к ультимативным формам воздействия склонны «другие геополитические игроки». ЕС же, по словам дипломата, призывает власти Молдовы «играть по правилам, а не с правилами»: «Это позволит действительно приблизиться к европейским демократическим стандартам».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: