president.gospmr.ru

Евгений Шевчук подписал как отрезал


В Приднестровье вступил в силу указ президента Евгения Шевчука о борьбе с экстремизмом. Он обязывает население сообщать в КГБ о любых проявлениях экстремизма, к которым отнесена и «клевета» в адрес госчиновников. Властям указ позволяет блокировать доступ к любым источникам информации, которые будут заподозрены в распространении экстремистских материалов. Указ появился на фоне жесточайшего экономического кризиса в непризнанной республике. Оппозиция считает, что таким образом власти страхуются от критики, и предупреждает, что из-за «закручивания гаек может сорвать резьбу». Эксперты расценивают указ как борьбу с инакомыслием.

Указ лидера непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Евгения Шевчука №241, появившийся на президентском сайте во вторник, имеет длинное название: «О некоторых мерах, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, на противодействие распространению материалов и призывов к экстремистской деятельности и информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, пропаганды торговли людьми, информации порнографического характера и информации о действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе глобальной сети „Интернет”».

Согласно документу, который вступил в силу сегодня, органы власти ПМР, организации и даже простые граждане отныне обязаны сообщать в КГБ республики обо всех случаях обнаружения ими экстремистских материалов и призывов к осуществлению экстремистской деятельности. Под такими материалами, поясняется в документе, подразумеваются публикации, направленные на «подрыв безопасности» ПМР, «захват и присвоение властных полномочий», «осуществление массовых беспорядков», призывы к «участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка», «клевета» в адрес госчиновников и другие.

Госорганы и граждане региона, говорится в указе, также обязаны информировать спецслужбы о случаях «пропаганды торговли людьми» и появлении материалов порнографического характера. Анализировать эти материалы должен будет экспертный совет при КГБ, создание которого также предписывается указом. Совет и будет определять, носит ли та или иная информация экстремистский характер, после чего материалы будут направляться в прокуратуру. Если последняя найдет в информации признаки экстремизма, то ресурс, распространивший материалы, заблокируют.

Основной упор в указе делается именно на интернет-ресурсы. Это объясняется тем, что все остальные СМИ в ПМР — от печатных изданий до телеканалов — давно и плотно контролируются властью. За два с половиной года пребывания у власти господин Шевчук также навел порядок и в местном интернете: неудобные власти приднестровские онлайн-СМИ и форумы были закрыты или заблокированы. Нынешний же указ позволит блокировать внутри ПМР доступ к любым сайтам и соцсетям, которые власти сочтут источниками распространения экстремистских материалов или клеветы. Технически это сделать несложно, поскольку в непризнанной республике работают несколько провайдеров, контролировать которых для властей не представляет труда.

Указ господина Шевчука появился на фоне беспрецедентного экономического кризиса в ПМР, связанного в первую очередь с событиями на Украине, с которой граничит непризнанная республика. Приднестровские власти уже назвали нынешние риски самыми серьезными с 1992 года. Из-за того, что местные экономические агенты с весны не могут ни закупать сырье (большая часть его поступала через украинскую границу), ни экспортировать продукцию на Украину и через ее территорию дальше, в Россию, значительно снизились налоговые поступления в приднестровский бюджет. По данным таможни ПМР, товаропоток на границе с Украиной за первое полугодие 2014 года упал на 43% по сравнению с прошлогодним уровнем.

В итоге властям пришлось пойти на непопулярные меры: ограничить выплату зарплат бюджетникам на уровне 85% (оставшиеся 15% обещают выплатить, как только появятся дополнительные источники в бюджете). В середине июля сотрудников бюджетных организаций перевели в режим неполной рабочей недели. Ситуация усугубилась тем, что очередной транш средств из России в размере около $8,5 млн для выплат «российских надбавок» пенсионерам республики поступил в Тирасполь со значительным опозданием — лишь 14 июля.

«Антикризисные меры» вызвали недовольство в обществе, а оппозиция обвинила правительство в неэффективности и некомпетентности, потребовав отставки кабинета. «У властей есть внутренняя неуверенность. При этом вопросов к ним с каждым днем все больше и больше, и со временем эти вопросы становятся лишь более аргументированными»,— сказал NewsMaker лидер оппозиционного властям движения «Народное единство» Анатолий Дирун. Указ господина Шевчука он назвал попыткой властей переключить внимание с социальных проблем на внешние угрозы. «Но раньше эти попытки приводили к сплочению народа, а сейчас это просто запугивание несогласных с деятельностью властей,— отметил оппозиционер.— Власти закручивают гайки, но это может привести к тому, что в итоге сорвет резьбу».

Эксперты полагают, что указ Евгения Шевчука однозначно направлен против инакомыслия. «Указ, конечно же, направлен против любого инакомыслия, которое и так не очень развито в восточных районах Молдовы. Этот указ будут использовать, чтобы уменьшить свободу слова в интернете»,— уверен директор Института публичной политики Аркадий Барбарошие.

Примечательно, что в день опубликования приказа КГБ ПМР заявил о готовящихся провокациях на границе с Украиной. Ее якобы должна осуществить группа «националистически настроенных граждан Украины». «Планируется осуществить нападение на места дислокации Погранслужбы Украины с территории Приднестровья вооруженной группой в форменной одежде Вооруженных сил ПМР. Итогом данной провокации может стать вооруженный конфликт между Приднестровьем и Украиной»,— отмечают в КГБ.

Посол Украины в Молдове Сергей Пирожков назвал сообщение приднестровской спецслужбы «дезинформацией» и «абсурдом». «Украина ни на кого не нападала и не собирается нападать»,— заявил господин Пирожков. Он также предположил, что кто-то специально хочет накалить ситуацию в регионе, чтобы потом переложить ответственность на Украину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Санду о снижении порога голосов для назначения членов Комиссии Vetting: «Не можем остановить реформу из‑за отсутствия 61 голоса»

Снижение порога голосов для утверждения членов комиссий Vetting с 61 до 51 «необходимо, чтобы не блокировать реформу юстиции». Об этом 5 марта рассказала президент Молдовы Майя Санду в эфире программы Cabinetul din Umbră на Jurnal TV. По словам Санду, в нынешнем парламенте «нет 61 депутата, готового поддержать реформу», и что применяемый механизм похож на тот, который используют при назначениях в Высший совет магистратуры (ВСМ).

«В этом парламенте нет 61 депутата, который поддерживает реформу юстиции. Если не набирается 61 голос, членов Комиссии Vetting назначают простым большинством. (…) Мы не можем останавливать реформу из‑за того, что нет 61 голоса. Речь не о смене Конституции, а только о назначении членов комиссии. Если не нашли 61 голос, нужно, как при назначении в ВСМ, искать способ разблокировать процесс», — сказала Санду.

Президент объяснила, почему настаивает на кандидатуре Германа фон Хебеля. Он участвовал в работе первой Комиссии Prevetting и добился лучших результатов в реформировании судебной системы.

«Если посмотреть, кто пытался попасть в ВСМ и ВСП и каковы были результаты, — самая серьезная очистка судебной системы прошла благодаря Комиссии Prevetting. Именно она подверглась самым большим атакам: почти все члены, кроме делегата от оппозиции, постоянно испытывали давление. Я считаю, что эти люди показали стойкость и профессионализм. Мы хотим, чтобы оценка прокуроров проходила корректно и как можно быстрее, потому что процесс там затягивается бесконечно», — заявила Санду.

Президент также опровергла сомнения в честности фон Хебеля.

«Я прочитала эти расследования — там ничего подозрительного нет. Их изучили и в ЕС, включив Германа фон Хебеля в список кандидатов. Доверие к комиссии зависит от её работы. Скажите, какой член оппозиции реально поддерживает реформу юстиции? Некоторые в своих программах говорили о ликвидации комиссий Vetting, другие сотни раз критиковали внешнюю оценку судей и прокуроров. Им нравится другой подход к работе с ними, а не такие реформы», — заявила президент.

Санду подчеркнула, что оценку прокуроров специализированных прокуратур нужно завершить в этом году. «Не надейтесь попасть в ВСМ без Vetting — такого не будет. Тем, кто хочет туда попасть, советую подавать документы как можно раньше», — предупредила президент.

5 марта парламент утвердил законопроект об усилении безопасности работников системы правосудия. Документ предусматривает более строгие наказания за угрозы и нападения на судей и прокуроров, а также включает вызвавшую споры поправку, которая меняет механизм назначения членов комиссий Vetting. Оппозиция заявила, что оспорит это решение в Конституционном суде (КС).

***

На заседании 28 февраля оппозиция не поддержал назначение Германа фон Хебеля членом комиссии Vetting, которая оценивает профессиональную этику и неподкупность прокуроров. Для утверждения требовалось не менее трех пятых голосов депутатов — 61 голос. Однако за его кандидатуру проголосовали только 53 депутата от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

3 марта депутат от PAS Игорь Кирияк заявил, что партия «найдет решение для замещения вакантных мест в комиссии Vetting».

***

Герман фон Хебель — голландский юрист. В апреле 2022 года его назначили председателем молдавской комиссии Pre-Vetting, которая проводила оценку профессиональной этики и неподкупности кандидатов на должности членов органов самоуправления судей и прокуроров — Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП). Комиссия завершила работу в феврале 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: