Freedom House: Поправки в Кодекс о телерадио угрожают свободе прессы в Молдове
3 мин.

Freedom House: Поправки в Кодекс о телерадио угрожают свободе прессы в Молдове


Международная организация Freedom House призвала молдавские власти пересмотреть поправки в Кодекс о телевидении и радио, которые предполагают ограничение ретрансляции российских телеканалов и высокую долю местного контента на госязыке. Freedom House считает, что предлагаемые нововведения угрожают свободе прессы в Молдове.

«Мы призываем молдавский парламент пересмотреть эти законопроекты критическим взглядом, ведь Молдова в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС стремится гармонизировать свое законодательство с ценностями и принципами ЕС, которые, в том числе, включают соблюдение прав человека и основных свобод», — говорится в заявлении вице-президента Freedom House по срочным программам поддержки Роберта Хермана, которое накануне было опубликовано на сайте организации. 

Freedom House также напоминает, что, согласно отчетам «Свобода в мире в 2016 году» и «Свобода прессы в 2016 году», Молдова является частично свободной страной. А исходя из исследования «Страны переходного периода 2016», Молдова получила 4, 89 баллов по шкале от 1 до 7.

newsmaker.md/rus/novosti/beresh-reytingovyy-kanal-nichego-ne-vkladyvaesh-i-pokupaesh-porsche-cayenne-report-26204
 

На прошлой неделе правящая коалиция предприняла еще одну попытку запретить ретрансляцию российских информационно-аналитических программ, а также увеличить долю отечественного контента на молдавских телеканалах. Соответствующие поправки в Кодекс о телевидении и радио парламент утвердил 7 июля в первом чтении Год назад законопроект отложили из-за резкой критики со стороны вещателей и представителей неправительственного сектора.

Спикер Андриан Канду направил тогда проекты поправок на экспертизу в ЕС. Эксперты ОБСЕ высказались категорически против введения запрета на ретрансляцию, назвав поправки «грубым и одновременно непропорциональным инструментом против пропаганды». Однако молдавские депутаты, вернувшиеся на прошлой неделе к проекту, не стали принимать во внимание позицию ОБСЕ.

После принятия поправок ОБСЕ вторично высказалась против. Раскритиковали поправки в Кодекс о телерадио и в ЕС. Брюссель считает, что предлагаемые властями Молдовы нововведения приведут к значительному сокращению объема аудиовизуального рынка Молдовы. 

newsmaker.md/rus/novosti/irina-vlah-komrat-adekvatno-otvetit-kishinevu-v-sluchae-zapreta-na-veshchanie-ross-26156
 

Российский МИД назвал инициативу Кишинева запретить российские телепрограммы «недружественным шагом». В МИД заявили, что «будут внимательно следить за развитием ситуации вокруг этой инициативы, имеющей ярко выраженный конъюнктурный характер в преддверии предстоящих президентских выборов».

Резко отрицательно к инициативе Кишинева отнеслись и в Комрате. Башкан Гагаузии Ирина Влах заявила, что на территории автономии будет сохранено вещание российских телеканалов, несмотря на возможный запрет ретрансляций.

Freedom House — неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне. Организация была основана в 1941 году Элеонорой Рузвельт, Уэнделлом Уилки и другими. Известна своими исследованиями состояния политических и гражданских свобод (проводятся с 1978 года). Freedom House финансируется из пожертвований правительств, организаций и частных лиц (66-80 % бюджета — гранты правительства США).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: