Генеральная разборка: Американские генералы проверили оборонную стратегию Молдовы
2 мин.

Генеральная разборка: Американские генералы проверили оборонную стратегию Молдовы


Министр обороны Анатол Шалару и командование Нацармии Молдовы обсудили с американскими генералами, которые находятся с визитом в Молдове, реформу оборонной области и стратегические документы в этой сфере. Темой обсуждения также стала роль минобороны в системе безопасности страны и вклад США, ОБСЕ, ЕС и НАТО в обеспечение национальной обороны.

Представители руководства военных ведомств двух стран также обсудили основные вызовы в сфере военной безопасности и коснулись темы участия молдавских военных в международных миротворческих миссиях, передает sputnik.md со ссылкой на пресс-сообщение минобороны.

Министр Шалару заверил американских генералов, что руководство минобороны РМ стремится реформировать Национальную армию с тем, чтобы привести ее к евроатлантическим стандартам. Речь, по словам Шалару, идет о комплектации вооруженных сил страны активными, хорошо обученными кадрами, а также современными системами вооружения, техники и экипировки, которые обеспечат выполнение военными миссий, предусмотренных Конституцией.

«Цель, которую мы перед собой поставили, предусматривает финансирование, объем которого превышает размер действующего бюджета министерства обороны. Здесь помощь со стороны партнеров становится фундаментальной. Помимо США значительный вклад в развитие Национальной армии Молдовы вносят Румыния, Литва, Франция, Германия, Великобритания, Италия, Швеция и другие внешние партнеры», — сказал Шалару, отдельно отметив сотрудничество с США в военной сфере.

Ранее, напомним, в посольстве США сообщили, что семнадцать американских генералов и адмиралов и один гражданский сотрудник Службы обеспечения высшего командного состава Департамента обороны США находятся с визитом в Кишиневе в рамках регионального тура.

«Данная группа является частью программы Capstone по обучению высшего командного состава, вопросам национальной безопасности и внешней политики», — уточнили в посольстве США. По данным американского диппредставительства, региональный тур включает посещение таких стран, как Украина, Эстония, Германия и Бельгия.

Американские генералы и адмиралы прибыли в Кишинев на военном самолете в пятницу, 12 февраля. В минобороны сообщили, что американские генералы не были приглашены в Молдову официальными лицами и находятся в стране с ознакомительным визитом, который завершается 16 февраля.

В Молдове делегацию американских генералов приняли также вице-министр иностранных дел и европейской интеграции Даниела Кужбэ, вице-премьер по реинтеграции Георге Балан и председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Вячеслав Унтилэ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: