Ирина Влах: Комрат адекватно ответит Кишиневу в случае запрета на вещание российских телеканалов
2 мин.

Ирина Влах: Комрат адекватно ответит Кишиневу в случае запрета на вещание российских телеканалов


Башкан Гагаузии Ирина Влах заявила, что на территории автономии будет сохранено вещание российских телеканалов, несмотря на возможный запрет их ретрансляции, который сейчас обсуждается в парламенте Молдовы. Влах назвала эти поправки в Кодекс о телерадио «репрессивными» и посоветовала молдавским депутатам заняться решением насущных проблем граждан, а не «мифической внешней угрозой».

В заявлении, опубликованном сегодня на официальном сайте башкана Гагаузии, говорится, что предлагаемые Кишиневом нововведения «идут вразрез с интересами и потребностями жителей Гагаузии и встретят адекватный ответ со стороны Исполнительного комитета автономии». 

Башкан предупреждает центральные власти Молдовы, что «в случае если парламентское большинство одобрит репрессивные законодательные поправки к Аудиовизуальному кодексу, в кабельных сетях автономии будет сохранено вещание российских и иных телеканалов в полном объеме».

«Вызывает сожаление тот факт, что вместо решения насущных проблем наших сограждан, авторы законопроекта и поддержавшее их парламентское большинство вновь озабочены поиском “пятой колонны” внутри страны и борьбой с мифической внешней угрозой». 

«Очевидно, что рассматриваемые парламентариями изменения направлены на вытеснение российских телепрограмм из аудиовизуального поля, равно как и выдавливание русского языка из общественной сферы Республики Молдова», — говорится в заявлении Ирины Влах. 

newsmaker.md/rus/novosti/mid-rf-nazval-nedruzhestvennym-shagom-initsiativu-kishineva-o-zaprete-rossiyskih-t-26142
 

Накануне с заявлением по поводу обсуждаемых в молдавском парламенте изменений в Кодекс о телерадио выступил российский МИД, который назвал инициативу Кишинева о запрете российских телепрограмм «недружественным шагом». В МИД заявили, что «будут внимательно следить за развитием ситуации вокруг этой инициативы, имеющей ярко выраженный конъюнктурный характер в преддверии предстоящих в Молдавии президентских выборов, а также будут учитывать эволюцию вопроса при дальнейшем выстраивании российско-молдавских отношений».

newsmaker.md/rus/novosti/s-veshchaniem-na-vyhod-parlament-vernulsya-k-zapretu-na-retranslyatsiyu-rossiyskih-26088
 

На прошлой неделе правящая коалиция предприняла еще одну попытку запретить ретрансляцию российских информационно-аналитических программ, а также увеличить долю отечественного контента на молдавских телеканалах. Предусматривающие это поправки в Кодекс о телевидении и радио парламент принял 7 июля в первом чтении. Год назад их рассмотрение было отложено из-за резкой критики со стороны вещателей и НПО.

Раскритиковали предложенные изменения и эксперты ОБСЕ. Они назвали запрет на ретрансляцию «грубым и в то же время диспропорциональным инструментом против пропаганды». По мнению ОБСЕ, подобные меры неэффективны и принесут Молдове лишь вред. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: