О ситуации в Мукачево, греческой программе и объединении Молдовы и Румынии
2 мин.

О ситуации в Мукачево, греческой программе и объединении Молдовы и Румынии


Сегодня продолжилось противостояние между представителями движения «Правый сектор» и украинскими силовиками. Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош потребовал отставки всех причастных к перестрелке в городе Мукачево, в том числе и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. В свою очередь, в СБУ и МВД страны заявили о своей готовности к разоружению «Правого сектора» в Мукачево. Подробнее о том, что происходило в эти дни в Мукачево можно узнать здесь.

Также Генпрокуратура Украины решила создать группу для расследования событий в Мукачево. 

Из-за ситуации в Мукачево Венгрия усилила охрану своей границы с Украиной и уменьшила пропуск украинцев на свою территорию.

Позже стало известно, что бойцы «Правого сектора» покинули свои позиции в зоне противостояния с сепаратистами в Донецкой области Украины. Об этом сообщил командир одного из батальонов «Правого сектора», который получил соответствующий приказ от Дмитрия Яроша.

По-прежнему нестабильна ситуация в Греции. Председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил, что саммит Евросоюза, посвященный ситуации в Греции, отменен. Причины неизвестны

Прибывшая на саммит государств еврозоны канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ситуация вокруг греческой программы крайне тяжелая. Она также подчеркнула, что соглашения с Грецией на любых условиях не будет. 

К вечеру Еврогруппа выпустила проект документа, в котором рекомендовала лидерам ЕС предложить Греции временный выход из еврозоны, если не будет соглашения по программе кредитования.

И снова о вернемся к неутихающей теме объединения Молдовы и Румынии. Президент Румынии Клаус Йоханнис и премьер страны Виктор Понта поддержали сторонников объединения Румынии и Молдовы, которые вчера провели акцию «Мост цветов» в Унгенах. 

А вот вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил во время визита в Воронеж, что Приднестровье станет независимым, если Молдова присоединится к Румынии.

О других новостях.

Внесенную в список ЮНЕСКО стену цитадели Алеппо в Сирии повредил мощный взрыв. За последний месяц швейцарской прокуратурой выявлено 28 новых вызывающих сомнения банковских операций по делу о выборах хозяев чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года — России и Катара. Министр юстиции Великобритании Майкл Гоув отменил правило, согласно которому заключенным разрешалось иметь ограниченное количество книг. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: