Из США выдача есть. Американский посол рассказал, что он (не) обещал Плахотнюку перед отъездом
2 мин.

Из США выдача есть. Американский посол рассказал, что он (не) обещал Плахотнюку перед отъездом


Посол США в Молдове Дерек Хоган утверждает, что не обещал и не давал никаких гарантий безопасности экс-лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку взамен на мирную передачу власти новому руководству. Более того, комментируя в эфире PRO TV информацию о том, что Плахотнюк может находиться в Майами, дипломат отметил, что, если в США получат запрос на экстрадицию политика, и собранные там данные будут убедительными, то «абсолютно возможно», что его выдадут Молдове.

Дерек Хоган рассказал о встрече, которую он провел с Владимиром Плахотнюком в офисе Демпартии 14 июня — незадолго до того, как Плахотнюк покинул Молдову. По словам дипломата, встреча длилась около получаса. «Не было никаких договоренностей между США и Плахотнюком о демократической передаче власти в Молдове, например, о том, что, если он уходит, то получает какую-то защиту. Такого не было», — сказал Хоган.

Комментируя информацию о том, что Плахотнюк может находиться в Майами, дипломат отметил, что в этом случае вполне возможна его экстрадиция в Молдову, если молдавские власти обратятся в США с таким запросом. «Это абсолютно возможно, разумеется, в рамках нашей системы юстиции. Если правительство США получит такой запрос, оно его проанализирует. И если на основании дела будет сделан вывод, что его необходимо выдать, то это будет сделано», — добавил Дерек Хоган.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: