facebook.com/plahotniuc

Из США выдача есть. Американский посол рассказал, что он (не) обещал Плахотнюку перед отъездом


Посол США в Молдове Дерек Хоган утверждает, что не обещал и не давал никаких гарантий безопасности экс-лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку взамен на мирную передачу власти новому руководству. Более того, комментируя в эфире PRO TV информацию о том, что Плахотнюк может находиться в Майами, дипломат отметил, что, если в США получат запрос на экстрадицию политика, и собранные там данные будут убедительными, то «абсолютно возможно», что его выдадут Молдове.

Дерек Хоган рассказал о встрече, которую он провел с Владимиром Плахотнюком в офисе Демпартии 14 июня — незадолго до того, как Плахотнюк покинул Молдову. По словам дипломата, встреча длилась около получаса. «Не было никаких договоренностей между США и Плахотнюком о демократической передаче власти в Молдове, например, о том, что, если он уходит, то получает какую-то защиту. Такого не было», — сказал Хоган.

Комментируя информацию о том, что Плахотнюк может находиться в Майами, дипломат отметил, что в этом случае вполне возможна его экстрадиция в Молдову, если молдавские власти обратятся в США с таким запросом. «Это абсолютно возможно, разумеется, в рамках нашей системы юстиции. Если правительство США получит такой запрос, оно его проанализирует. И если на основании дела будет сделан вывод, что его необходимо выдать, то это будет сделано», — добавил Дерек Хоган.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

63.ru

Праздничные мероприятия 1 сентября в школах Кишинева продлятся не более 45 минут

В школах Кишинева праздничные мероприятия, посвященные началу учебного года 1 сентября, продлятся не более 45 минут. Согласно приказу Главного управления образования, молодежи и спорта, формат праздника каждая школа определит самостоятельно, сообщает IPN.

В первый учебный день для учеников I–XII классов также проведут тематический урок «Независимость, которая нас объединяет», посвященный 35-летию провозглашения независимости Молдовы.

Согласно приказу, школы обеспечат питанием учеников I–IX классов, а также детей, посещающих классы и группы продленного дня. Кроме того, школьники бесплатно получат учебники в соответствии с законом.

Подготовку к новому учебному году обсудили на организационном совещании Главного управления образования, молодежи и спорта с руководителями учебных заведений муниципия. Участники обсудили, в частности, зачисление детей в первый класс, инклюзию учеников, организацию питания и формирование классов.

Заместитель главы Главного управления образования, молодежи и спорта Кишинева Андрей Павалойподчеркнул необходимость активного взаимодействия с руководителями учебных заведений и тщательной подготовки к новому учебному году, чтобы обеспечить ученикам, педагогам и родителям максимально комфортные условия в начале учебы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: