Максим Андреев, NewsMaker

Киртоакэ покаялся вторично и вновь не удовлетворил правозащитников: «Он так и не понял, в чем его вина»


Столичный мэр Дорин Киртоакэ вторично принес публичные извинения за свои сексистские высказывания, на этот раз по предписанию Совета по недискриминации. Покаялся Киртоакэ на планерке в мэрии, при этом много шутил: «Не пугайтесь, перед вами приговоренный», а также едко комментировал решение совета. Это расстроило правозащитников. По их мнению, кишиневскому мэру стоит поучиться у своих западных коллег, которые в связи с сексистскими, расистскими и просто оскорбительными высказываниями подают в отставку.

«Перед вами находится приговоренный, только не пугайтесь»,— неожиданно заявил Дорин Киртоакэ под конец прошедшей накануне еженедельной планерки в мэрии. «У меня тут несколько бывших коллег по работе — госпожа Дойна Иоанна Стрэйстяну и Андрей Бригидин. Когда-то мы вместе работали в Хельсинском комитете по правам человека. Они признали меня виновным в сексизме»,— продолжил мэр, держа в руках листок бумаги, видимо, решение Совета по недискриминации, подписанное всеми пятью его членами, в том числе Стрэйстяну и Бригидиным (Киртоакэ в 2003-2005 годах работал координатором программ в Хельсинском комитете по правам человека.— NM).

newsmaker.md/rus/novosti/dorin-kirtoake-priznan-vinovnym-v-podstrekatelstve-k-diskriminatsii-zhenshchin-15631
 

Совет по недискриминации, напомним, 22 июля признал Киртоакэ виновным в подстрекательстве к дискриминации по признакам пола и возраста и предписал ему принести публичные извинения, причем не в вольном исполнении, а зачитав специально подготовленный для этого текст извинения. Текст написала группа правозащитников, которая и обратилась с жалобой в Совет по недискриминации, обвинив мэра в сексистских и оскорбительных высказываниях в адрес Зинаиды Гречаной и всех женщин Молдовы. Первое покаяние мэра, которое он сделал в Facebook, правозащитников не удовлетворило. Они посчитали, что мэр не понял, за что извиняется. С этим согласился и совет, который предписал Киртоакэ зачитать специально подготовленный «извинительный текст».

«Я не настолько, как бы это сказать, тщеславный и чрезмерно непонимающий. Несмотря на то, что я уже однажды принес извинения, я вижу, что они настаивают на том, чтобы я их принес еще раз и прочел какие-то слова. Я их прочту. Пусть порадуются мои коллеги по работе. Но я остаюсь при мнении, что я попытался защитить госпожу [Гречаную] перед лицом некоторых трусов. Если кто-то понял это по-другому, то это их проблема»,— сказал мэр весьма недовольно.

После этого Киртоакэ стал зачитывать решение совета. «Здесь написано, что совет единогласно… А какие у него полномочия, кто знает?» — обратился он к подчиненным. «Обычно он дает рекомендации»,— сказал кто-то из зала. «Тут написано, что я должен принести публичные извинения через средства массовой информации за свои сексистские и дискриминирующие лиц преклонного возраста высказывания»,— сообщил мэр и задумался, глядя в документ. Затем опять обратился за помощью к подчиненным: «Ageism — есть такое слово в румынском? (в переводе с румынского — «дискриминация лиц преклонного возраста».— NM)». «Мне кажется, такого слова нет. Звучит странно»,— заметил Киртоакэ, получивший юридическое образование в Румынии. Вопрос возбудил оживленные дискуссии в зале. «Есть, есть такое слово»,— наконец, сказали мэру советники.

«Я должен проинформировать совет в течение десяти дней после получения решения о том, что принес публичные извинения, а если не согласен с их решением, то могу судиться. Слава Богу, у меня нет желания с кем-то судиться. Хватает тех, у кого есть»,— отметил Киртоакэ.

После этого он стал зачитывать вслух фамилии тех, кто подписался под жалобой на него в совет. На пятой фамилии мэр остановился. «Остаф — тоже коллега по работе»,— вздохнул мэр и на этом закончил с фамилиями (Сергей Остаф возглавляет Ресурсный центр по правам человека.— NM). «В общем, около 20-30 граждан подписали. Я уже приносил извинения и по телевизору, и в Facebook. Ну, если они хотят еще, я подчинюсь, это не проблема»,— сказал Киртоакэ и, наконец, стал зачитывать текст извинения.

«Прошу прощения за мои дискриминационные высказывания в отношении мужчин и женщин в политике… — тут мэр прервался.— Я не понимаю, каких мужчин?» Затем продолжил: «И прошу извинения за свои сексистские заявления перед женщинами». «Точка»,— сказал Киртоакэ, добавив, что надеется на принятие извинений. В завершение он вновь, как и в случае первых извинений, посетовал на то, что «в Республике Молдова, когда хочешь кого-то защитить, тебя называют женоненавистником».

Правозащитники извинениями мэра вновь остались недовольны. По словам Виктории Апостол, которая представляла интересы заявителей по «делу Киртоакэ» в Совете по недискриминации, мэр так и не понял, в чем его вина и что от него хотели. «Даже зачитывая текст извинения, он не смог воздержаться от лишних и бессмысленных ремарок. Думаю, что ему стоит поучиться у своих западных коллег тому, как чиновники приносят извинения, а некоторые вообще подают в отставку из-за сексистских, расистских или просто оскорбительных заявлений»,— отметила Апостол.

«Разочаровываешься, когда видишь, что мэр, который претендует на то, чтобы называться европейским, ведет себя высокомерно, непрофессионально и действует вразрез с правами человека»,— заключила правозащитница.

Член Совета по недискриминации Дойна Иоанна Стрэйстяну сказала, что совет не может пока высказаться по поводу того, исполнил ли его предписание о публичном извинении Киртоакэ, поскольку мэр пока официально не уведомил об этом совет.

newsmaker.md/rus/novosti/izvineniya-ne-prinyaty-publichnoe-raskayanie-dorina-kirtoake-ne-ubedilo-pravozashc-14776
 

Заявления, которые стали основанием для обвинения Дорина Киртоакэ в сексизме, он сделал 29 июня после известия о своей победе на местных выборах. Киртоакэ поздравил свою соперницу по второму туру Зинаиду Гречаную с тем, что она «имела смелость участвовать в этой избирательной кампании», и упрекнул мужчин из соцпартии и «тех из Кремля» в том, что они «спрятались за ее юбкой». Киртоакэ заявил, что «они не должны были выдвигать в качестве кандидата в мэры 59-летнюю женщину, которая находится в предпенсионном возрасте и на склоне своей деятельности». «Изначально было понятно, что это проблема. Я понимаю, когда выдвигается женщина, полная профессиональных и личных сил, которая приходит, чтобы конкурировать […] да, в этом случае мы «за». Но не тогда, когда человека заставляют выставлять свою кандидатуру»,— сказал Киртоакэ, порекомендовав напоследок «Кремлю и его последователям больше не допускать таких оплошностей и не прятаться за юбками некоторых женщин».

Жалобу на мэра Киртоакэ в Совет по недискриминации написали члены группы феминистских инициатив (изначально подписали 15 человек, среди которых и мужчины).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

Конституционный суд рассмотрит в июле запрос минюста о выборах в Гагаузии

Конституционный суд 7 июля рассмотрит запрос министерства юстиции о проверке конституционности нескольких положений законодательства Гагаузии, которые касаются организации выборов. Судьи должны определить, имеет ли Народное собрание Гагаузии право утверждать состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

Напомним, что мандат депутатов Народного собрания Гагаузии истек 12 ноября 2025 года. После этого власти дважды перенесли выборы нового состава НСГ. Причиной переноса стало то, что автономия не выполнила требования закона о создании и работе избирательного органа, который должен организовать голосование.

9 марта министерство юстиции направило запрос в Конституционный суд. Ведомство попросило проверить конституционность норм закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», которые регулируют проведение выборов и участие автономии в назначении руководителей территориальных подразделений центральных ведомств. Минюст также оспаривает положение, согласно которому Народное собрание утверждает состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

В министерстве считают, что эти нормы создают институциональный дуализм в единой избирательной системе Молдовы. В обращении подчеркивается, что «автономия — это форма самоуправления, а не „государство в государстве“, и она должна оставаться под контролем государства Молдова».

В Народном собрании Гагаузии тем временем разработали собственный документ о проведении выборов в НСГ. Он отличается от варианта, ранее согласованного Кишиневом и Комратом. В автономии утверждают, что согласованный документ противоречит национальному законодательству, а их версия исключает требования центральных властей. NM рассказал, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: