Киртоакэ покаялся вторично и вновь не удовлетворил правозащитников: «Он так и не понял, в чем его вина»
6 мин.

Киртоакэ покаялся вторично и вновь не удовлетворил правозащитников: «Он так и не понял, в чем его вина»


Столичный мэр Дорин Киртоакэ вторично принес публичные извинения за свои сексистские высказывания, на этот раз по предписанию Совета по недискриминации. Покаялся Киртоакэ на планерке в мэрии, при этом много шутил: «Не пугайтесь, перед вами приговоренный», а также едко комментировал решение совета. Это расстроило правозащитников. По их мнению, кишиневскому мэру стоит поучиться у своих западных коллег, которые в связи с сексистскими, расистскими и просто оскорбительными высказываниями подают в отставку.

«Перед вами находится приговоренный, только не пугайтесь»,— неожиданно заявил Дорин Киртоакэ под конец прошедшей накануне еженедельной планерки в мэрии. «У меня тут несколько бывших коллег по работе — госпожа Дойна Иоанна Стрэйстяну и Андрей Бригидин. Когда-то мы вместе работали в Хельсинском комитете по правам человека. Они признали меня виновным в сексизме»,— продолжил мэр, держа в руках листок бумаги, видимо, решение Совета по недискриминации, подписанное всеми пятью его членами, в том числе Стрэйстяну и Бригидиным (Киртоакэ в 2003-2005 годах работал координатором программ в Хельсинском комитете по правам человека.— NM).

newsmaker.md/rus/novosti/dorin-kirtoake-priznan-vinovnym-v-podstrekatelstve-k-diskriminatsii-zhenshchin-15631
 

Совет по недискриминации, напомним, 22 июля признал Киртоакэ виновным в подстрекательстве к дискриминации по признакам пола и возраста и предписал ему принести публичные извинения, причем не в вольном исполнении, а зачитав специально подготовленный для этого текст извинения. Текст написала группа правозащитников, которая и обратилась с жалобой в Совет по недискриминации, обвинив мэра в сексистских и оскорбительных высказываниях в адрес Зинаиды Гречаной и всех женщин Молдовы. Первое покаяние мэра, которое он сделал в Facebook, правозащитников не удовлетворило. Они посчитали, что мэр не понял, за что извиняется. С этим согласился и совет, который предписал Киртоакэ зачитать специально подготовленный «извинительный текст».

«Я не настолько, как бы это сказать, тщеславный и чрезмерно непонимающий. Несмотря на то, что я уже однажды принес извинения, я вижу, что они настаивают на том, чтобы я их принес еще раз и прочел какие-то слова. Я их прочту. Пусть порадуются мои коллеги по работе. Но я остаюсь при мнении, что я попытался защитить госпожу [Гречаную] перед лицом некоторых трусов. Если кто-то понял это по-другому, то это их проблема»,— сказал мэр весьма недовольно.

После этого Киртоакэ стал зачитывать решение совета. «Здесь написано, что совет единогласно… А какие у него полномочия, кто знает?» — обратился он к подчиненным. «Обычно он дает рекомендации»,— сказал кто-то из зала. «Тут написано, что я должен принести публичные извинения через средства массовой информации за свои сексистские и дискриминирующие лиц преклонного возраста высказывания»,— сообщил мэр и задумался, глядя в документ. Затем опять обратился за помощью к подчиненным: «Ageism — есть такое слово в румынском? (в переводе с румынского — «дискриминация лиц преклонного возраста».— NM)». «Мне кажется, такого слова нет. Звучит странно»,— заметил Киртоакэ, получивший юридическое образование в Румынии. Вопрос возбудил оживленные дискуссии в зале. «Есть, есть такое слово»,— наконец, сказали мэру советники.

«Я должен проинформировать совет в течение десяти дней после получения решения о том, что принес публичные извинения, а если не согласен с их решением, то могу судиться. Слава Богу, у меня нет желания с кем-то судиться. Хватает тех, у кого есть»,— отметил Киртоакэ.

После этого он стал зачитывать вслух фамилии тех, кто подписался под жалобой на него в совет. На пятой фамилии мэр остановился. «Остаф — тоже коллега по работе»,— вздохнул мэр и на этом закончил с фамилиями (Сергей Остаф возглавляет Ресурсный центр по правам человека.— NM). «В общем, около 20-30 граждан подписали. Я уже приносил извинения и по телевизору, и в Facebook. Ну, если они хотят еще, я подчинюсь, это не проблема»,— сказал Киртоакэ и, наконец, стал зачитывать текст извинения.

«Прошу прощения за мои дискриминационные высказывания в отношении мужчин и женщин в политике… — тут мэр прервался.— Я не понимаю, каких мужчин?» Затем продолжил: «И прошу извинения за свои сексистские заявления перед женщинами». «Точка»,— сказал Киртоакэ, добавив, что надеется на принятие извинений. В завершение он вновь, как и в случае первых извинений, посетовал на то, что «в Республике Молдова, когда хочешь кого-то защитить, тебя называют женоненавистником».

Правозащитники извинениями мэра вновь остались недовольны. По словам Виктории Апостол, которая представляла интересы заявителей по «делу Киртоакэ» в Совете по недискриминации, мэр так и не понял, в чем его вина и что от него хотели. «Даже зачитывая текст извинения, он не смог воздержаться от лишних и бессмысленных ремарок. Думаю, что ему стоит поучиться у своих западных коллег тому, как чиновники приносят извинения, а некоторые вообще подают в отставку из-за сексистских, расистских или просто оскорбительных заявлений»,— отметила Апостол.

«Разочаровываешься, когда видишь, что мэр, который претендует на то, чтобы называться европейским, ведет себя высокомерно, непрофессионально и действует вразрез с правами человека»,— заключила правозащитница.

Член Совета по недискриминации Дойна Иоанна Стрэйстяну сказала, что совет не может пока высказаться по поводу того, исполнил ли его предписание о публичном извинении Киртоакэ, поскольку мэр пока официально не уведомил об этом совет.

newsmaker.md/rus/novosti/izvineniya-ne-prinyaty-publichnoe-raskayanie-dorina-kirtoake-ne-ubedilo-pravozashc-14776
 

Заявления, которые стали основанием для обвинения Дорина Киртоакэ в сексизме, он сделал 29 июня после известия о своей победе на местных выборах. Киртоакэ поздравил свою соперницу по второму туру Зинаиду Гречаную с тем, что она «имела смелость участвовать в этой избирательной кампании», и упрекнул мужчин из соцпартии и «тех из Кремля» в том, что они «спрятались за ее юбкой». Киртоакэ заявил, что «они не должны были выдвигать в качестве кандидата в мэры 59-летнюю женщину, которая находится в предпенсионном возрасте и на склоне своей деятельности». «Изначально было понятно, что это проблема. Я понимаю, когда выдвигается женщина, полная профессиональных и личных сил, которая приходит, чтобы конкурировать […] да, в этом случае мы «за». Но не тогда, когда человека заставляют выставлять свою кандидатуру»,— сказал Киртоакэ, порекомендовав напоследок «Кремлю и его последователям больше не допускать таких оплошностей и не прятаться за юбками некоторых женщин».

Жалобу на мэра Киртоакэ в Совет по недискриминации написали члены группы феминистских инициатив (изначально подписали 15 человек, среди которых и мужчины).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: