gospmr.ru

Кишинев и Москва шагают в ноту. Григорий Карасин начал визит в Молдову


Нота, переданная на минувшей неделе молдавскими властями послу РФ в Кишиневе Фариту Мухаметшину, стала одной из тем обсуждения на состоявшемся 13 марта раунде молдавско-российских политических консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел.

newsmaker.md/rus/novosti/na-nedruzheskoy-note-moldavskie-vlasti-pozhalovalis-na-proizvol-rossiyskih-spetssl-30176

Нота, которую передали на прошлой неделе российской стороне молдавский премьер Павел Филип и спикер парламента Андриан Канду, повлияла на повестку начавшегося в понедельник визита в Молдову заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина.

Как сообщила NM советник главы МИДЕИ по связям с общественностью Анна Самсон, тема, связанная с переданным российской стороне документом, была затронута в ходе консультаций Карасина с молдавским коллегой Лилианом Дарием.

«Оба чиновника высказались за пресечение вызывающих сожаление инцидентов, которые происходят на пунктах пропуска при пересечении границы официальными лицами», — отметили в МИДЕИ.

На встрече обсуждались и другие вопросы из повестки двусторонних отношений: активизация политического диалога и торгово-экономического сотрудничества, взаимодействие в сфере культуры, развитие двусторонней правовой базы.

Обсуждалась реализация соглашений, достигнутых на заседании межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, которое прошло 29 ноября 2016 года в Москве. Речь, в частности, шла о возобновлении экспорта молдавской продукции на российский рынок и решении проблем, с которыми сталкиваются в России молдавские мигранты.

Затрагивалась и тема приднестровского урегулирования. Карасин и Дарий высказались за активизацию переговорного процесса и решение наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются жители обоих берегов Днестра. Молдавский дипломат подтвердил позицию Кишинева о необходимости вывода российских войск и вооружений из Приднестровья, что, по его словам, послужит предпосылкой для того, чтобы найти политическое решение конфликта.

После раунда консультаций Карасин отправился в Приднестровье. Там дипломат, курирующий в российском МИДе Молдову и приднестровское урегулирование, обсудит с руководством региона ход переговоров по урегулированию конфликта.

В Тирасполе рассчитывают на поддержку Москвы в противодействии планам Кишинева и Киева ввести совместный пограничный и таможенный контроль на приднестровском участке границы с Украиной. Ранее представители Приднестровья заявили, что это может поставить под угрозу переговорный процесс с Кишиневом.

Во второй день визита, 14 марта, Карасин  встретится в Кишиневе с президентом Молдовы Игорем Додоном. В МИДЕИ NM подтвердили, что заместителя министра также примет премьер-министр Павел Филип и министр иностранных дел и евроинтеграции Андрей Галбур.

Поездка Карасина в Молдову готовилась давно. Предполагалось, что главными темами его визита станут приднестровское урегулирование и перспективы нормализации молдавско-российских отношений. Однако за несколько дней до приезда высокопоставленного российского дипломата разгорелся скандал, в результате чего внимание и фокус дискуссий сместились.

newsmaker.md/rus/novosti/vnimanie-vsem-poslam-zapadnym-diplomatam-rasskazali-o-popytkah-rossii-dobitsya-mon-30200

В конце минувшей недели, напомним, премьер-министр Молдовы Павел Филип и спикер парламента Андриан Канду передали послу РФ в Кишиневе ноту. В ней говорится, что молдавских чиновников беспричинно останавливают при въезде на территорию РФ, из-за чего они «терпят унижения от представителей российских спецслужб».

Другой причиной появления ноты стало то, что Москва, по утверждению авторов документа, пыталась добиться международного контроля в отношении некоторых молдавских политиков. По информации NM, речь идет, в частности, о лидере Демпартии координаторе правящей коалиции Владимире Плахотнюке.

Так или иначе, власти Молдовы рекомендовали молдавским чиновникам воздержаться от поездок в Россию до решения проблемы. Президент Молдовы Игорь Додон назвал такой демарш «ненормальным» и способным негативно отразиться на молдавско-российских отношениях.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Совет по вопросам равенства: Сурду подвергся дискриминации и травле в TRM. Цуркану обязали принести извинения

Телеведущий Мирча Сурду частично выиграл спор у временно исполняющего обязанности генерального директора компании Teleradio-Moldova (TRM) Влада Цуркану. Совет по вопросам равенства пришел к выводу, что Сурду подвергался прямой дискриминации и травле на рабочем месте из-за взглядов, и постановил принять несколько мер для восстановления его прав. Среди них — пересмотр решения об отказе в выплате ежегодного бонуса за лояльность за 2024 год и письменные извинения от Цуркану за ущемление достоинства и ущерб репутации журналиста.  

Решение Совет принял 15 мая 2026 года по итогам рассмотрения жалобы Мирчи Сурду, который возглавляет департамент Telefilm-Chișinău в составе TRM.

Что заявил Мирча Сурду

В своей жалобе Сурду указал, что стал неудобной фигурой для руководства после публичных высказываний о методах управления общественной компанией и направлениях ее развития.

По словам журналиста, руководство начало исключать его из процессов принятия решений, лишило бонуса за лояльность за 2024 год и предпринимало действия, способные нанести ущерб его профессиональной репутации. Кроме того, он оспорил порядок определения показателей эффективности его работы и дисциплинарные взыскания.

Как утверждает Сурду, напряженность в отношениях усилилась в 2024 году, когда он раскритиковал управленческие решения и выступил против практик, которые считал несовместимыми с профессиональной независимостью.

Журналист также пожаловался, что в июне 2025 года Влад Цуркану опубликовал на своей странице в Facebook внутреннюю объяснительную Сурду по поводу опоздания на служебное совещание. По мнению телеведущего, публикация документа нанесла ущерб его достоинству и нарушила право на частную жизнь.

Выводы Совета по равенству

После изучения материалов дела Совет по вопросам равенства установил, что часть указанных в жалобе действий действительно представляет собой прямую дискриминацию и травлю на рабочем месте из-за разных взглядов.

При этом Совет не признал все приведенные заявителем факты проявлениями травли.

Для восстановления прав журналиста Совет обязал генерального директора TRM пересмотреть решение об отказе в выплате ежегодного бонуса за лояльность за 2024 год и удалить публикацию, размещенную в Facebook 4 июня 2025 года.

Кроме того, Влад Цуркану должен принести Мирче Сурду письменные извинения за ущемление его достоинства и нанесенный репутационный ущерб.

Рекомендации для Teleradio-Moldova

Помимо мер по конкретному делу, ведомство подготовило несколько рекомендаций для общественной компании.

В частности, TRM рекомендовали разработать четкие и объективные правила предоставления бонуса за лояльность и оценки работы сотрудников, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Также компании рекомендовали организовать обучение руководящего состава вопросам предотвращения дискриминации и травли на рабочем месте.

Реакция Мирчи Сурду

После публикации решения Мирча Сурду пояснил, что оно подтвердило то, о чем он и его коллеги говорили на протяжении последних лет.

«Совет установил, что я подвергался травле и дискриминации на рабочем месте из-за взглядов. Благодарю членов Совета за это решение. Тем не менее у меня остался горький осадок», — написал в социальных сетях журналист.

Он также сообщил, что ранее обращался в Наблюдательный совет TRM и профильную парламентскую комиссию, однако поддержки не получил.

Сурду поблагодарил коллег из студии Telefilm-Chișinău и адвоката, который представлял его интересы.

Позиция руководства TRM

Во время рассмотрения дела Влад Цуркану отверг все обвинения и сообщил, что спорные решения принимали в соответствии с трудовым законодательством и внутренними регламентами компании.

По его словам, отказ в выплате бонуса за лояльность был связан с невыполнением нескольких задач, предусмотренных для департамента под руководством Сурду, а не с его взглядами.

Руководство компании также подчеркнуло, что оценка профессиональной деятельности журналиста и дисциплинарные меры проводились в соответствии с законом, а связь между его мнением и принятыми административными решениями отсутствует.

Стороны могут обжаловать решение Совета в суде в течение 30 дней.

Напомним, что в марте 2025 года на Teleradio-Moldova разгорелся скандал. Известный телеведущий Мирча Сурду обвинил руководство компании в непрозрачности расходов и цензуре. NM тогда рассказал, что случилось, как наказали Сурду и при чем тут мероприятие Совета Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: