Максим Андреев, NewsMaker

Кишинев оставят без «Хороших дорог». Столицу не включат в правительственную программу


Кишинев не включат в правительственную программу «Хорошие дороги 2». Как пояснили NM в министерстве экономики и инфраструктуры, первоначально эта программа предполагала ремонт местных дорог в регионах, в основном в сельской местности.

newsmaker.md/rus/novosti/grazhdanskie-aktivisty-potrebovali-vklyuchit-kishinev-v-programmu-horoshie-dorogi-39625
 

Включить Кишинев в программу «Хорошие дороги» потребовала общественная организация WatchDog.md. Активисты организации составили петицию властям, в которой призвали власти выделить на ремонт столичных дорог 400 млн леев из общего фонда программы. Петицию направили в парламент, правительство, минфин, минэкономики и столичную мэрию.

В петиции говорится, что программу «Хорошие дороги» реализуют на деньги Дорожного фонда и государственного бюджета. «Значительная часть госбюджета — это налоги, которые заплатили жители Кишинева. Мы не против развития сельской местности, но считаем несправедливым, что Кишинев исключили из списка населенных пунктов, в которых дороги ремонтируют в рамках госпрограммы».

Авторы петиции также подчеркивают, что в столице сосредоточено 70% экономики страны, при этом дороги в Кишиневе «хуже, чем в некоторых селах».

newsmaker.md/rus/novosti/nevozmozhno-vse-sdelat-bez-oshibok-gaburich-obeshchal-peredelat-ploho-otremontirov-38722
 

Программу «Хорошие дороги для Молдовы» анонсировала Демпартия в феврале этого года. По этой программы власти обещали за год отремонтировать 1275 км местных дорог. Треть дорог предлагалось сделать в «белом варианте», то есть в щебеночном. На эти цели власти планировали потратить 1,6 млрд леев, причем 1,1 млрд леев правительство дополнительно выделило из госбюджета. Сейчас, по информации минэкономики, эти работы выполнены на 78,6%, то есть отремонтированы 1 тыс. км дорог.

newsmaker.md/rus/novosti/drumuri-bune-2-minekonomiki-obeshchaet-otremontirovat-eshche-1-5-tys-km-selskih-do-39439
 

В начале октября власти объявили о запуске программы «Хорошие дороги 2». /Как рассказал глава минэкономики Кирилл Габурич, в рамках новой программы в 2019 году планируется отремонтировать 1,5 тыс. км местных дорог. Бюджет программы — 2 млрд леев, из которых 1,5 млрд леев выделят из госбюджета, а оставшиеся 500 млн леев — из Дорожного фонда. Габурич также пообещал, что упор при ремонте дорог сделают на качество.

Общая протяженность молдавских дорог — 9386 км, из которых 3677 — национального значения, а 6867 — местного.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

Конституционный суд рассмотрит в июле запрос минюста о выборах в Гагаузии

Конституционный суд 7 июля рассмотрит запрос министерства юстиции о проверке конституционности нескольких положений законодательства Гагаузии, которые касаются организации выборов. Судьи должны определить, имеет ли Народное собрание Гагаузии право утверждать состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

Напомним, что мандат депутатов Народного собрания Гагаузии истек 12 ноября 2025 года. После этого власти дважды перенесли выборы нового состава НСГ. Причиной переноса стало то, что автономия не выполнила требования закона о создании и работе избирательного органа, который должен организовать голосование.

9 марта министерство юстиции направило запрос в Конституционный суд. Ведомство попросило проверить конституционность норм закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», которые регулируют проведение выборов и участие автономии в назначении руководителей территориальных подразделений центральных ведомств. Минюст также оспаривает положение, согласно которому Народное собрание утверждает состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

В министерстве считают, что эти нормы создают институциональный дуализм в единой избирательной системе Молдовы. В обращении подчеркивается, что «автономия — это форма самоуправления, а не „государство в государстве“, и она должна оставаться под контролем государства Молдова».

В Народном собрании Гагаузии тем временем разработали собственный документ о проведении выборов в НСГ. Он отличается от варианта, ранее согласованного Кишиневом и Комратом. В автономии утверждают, что согласованный документ противоречит национальному законодательству, а их версия исключает требования центральных властей. NM рассказал, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: