Красносельский: Приднестровцы не будут участвовать в выборах в парламент Молдовы
2 мин.

Красносельский: Приднестровцы не будут участвовать в выборах в парламент Молдовы


Приднестровский лидер Вадим Красносельский назвал популистской инициативу президента Молдовы Игоря Додона о представительстве Приднестровья в парламенте Молдовы в результате введения смешанной избирательной системы. Более того, Красносельский сказал, что приднестровцы не будут участвовать в выборах в Молдове.

«Это [инициатива Игоря Додона] — чистый такой популизм и пыль в глаза», — сказал Вадим Красносельский на состоявшейся в Тирасполе встрече с представителями Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Приднестровья. По его словам, договоренности, достигнутые с Додоном на двух встречах, молдавская сторона не выполняет, и при этом «мы слышим пожелания о приднестровском представительстве в молдавском парламенте».

Согласно молдавскому законодательству, отметил Красносельский, в парламент Молдовы могут избираться только молдавские граждане, и таким образом о «приднестровском представительстве» говорить не приходится. «Мы не делим приднестровцев на граждан Молдовы, Украины, России», — пояснил он.

«У нас есть приднестровский народ. Так вот, приднестровский народ по закону Молдовы не может участвовать в выборах на территории Республики Молдова. […] И раз по закону Молдовы приднестровский народ не может участвовать в выборах, то он и не будет участвовать. Думаю, это справедливо», — подчеркнул Красносельский.

Гражданством Молдовы, отметим, есть у  более 200 тысяч из примерно полумиллиона жителей Приднестровья. В последних президентских выборов в Молдове во втором туре в голосовании приняли участие около 17 тысяч жителей Приднестровья. Это в несколько раз больше, чем на выборах в предыдущие годы.

В штабе проигравшего кандидата Майи Санду тогда выразили озабоченность массовым участием в голосовании жителей Приднестровья. Было установлено, что приднестровцев организовано подвозили на избирательные участки, открытые на территории, подконтрольной Кишиневу. Однако молдавский ЦИК не нашел в этих фактах нарушения избирательного законодательства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: