КС признал конституционным выдвижение Стурзы в премьеры
2 мин.

КС признал конституционным выдвижение Стурзы в премьеры


Конституционный суд (КС) признал соответствующим Конституции указ президента Николае Тимофти от 21 декабря 2015 года о выдвижении Иона Стурзы кандидатом в премьеры. Такое решение КС принял, рассмотрев запрос 14 депутатов, покинувших фракцию коммунистов и образовавших с демократами парламентскую Социал-демократическую платформу «За Молдову».

Экс-коммунисты обратились в КС 28 декабря, потребовав разъяснить п.1 ст. 98 Конституции, согласно которому президент выдвигает кандидатуру на пост премьера «после консультаций с парламентскими фракциями». В запросе авторы просят суд ответить, обязан ли глава государства, предлагая кандидата, принимать во внимание наличие парламентского большинства, готового поддержать претендента.

Глава КС Александру Тэнасе, комментируя решение суда, сказал: «В случае, если парламентское большинство не сформировано, президент обязан после консультаций с парламентскими фракциями выдвинуть кандидата в премьер-министры, даже если парламентские фракции не согласны с предложением президента. В случае формирования парламентского большинства президент Молдовы выдвигает кандидата, поддержаного этим большинством».

Тэнасе также подчеркнул, что парламентское большинство считается основанным, если оно не просто заявлено, а оформлено документально с указанием всех депутатов в него входящих и с уведомлением президента о готовности поддержать премьера и правительство. Глава КС также добавил, что консультации президента по кандидатуре премьера включают в себя и консультации с группами независимых депутатов.

newsmaker.md/rus/novosti/zahod-s-konstitutsionnogo-flanga-gruppa-deputatov-oprotestovala-v-ks-vydvizhenie-s-21133
 

Авторы запроса, напомним, также просили КС ответить на вопрос, обязан ли президент проводить консультации лишь с парламентскими фракциями или  и с парламентскими группами, указывая, что при выдвижении Стурзы Николае Тимофти не провел встреч с фракцией коммунистов, а также с группой вышедших из фракции депутатов. Лидер ПКРМ Владимир Воронин, однако, заявил, что президент приглашал фракцию коммунистов на консультации. «Они говорят, что Тимофти не приглашал нас на консультации. Это неправда. Согласно законодательству, президент должен вести переговоры только с фракциями, а не с независимыми депутатами. В этом президент Конституцию не нарушал», — сказал Воронин.

newsmaker.md/rus/novosti/smi-demokraty-namereny-naznachit-svoego-premera-s-pomoshchyu-ks-21079
 

Отметим, в пятницу, 25 декабря, издание «Панорама» со ссылкой на источники в КС сообщило, что готовится запрос в КС, смысл которого заключается в том, что если парламентское большинство предлагает президенту кандидата в премьеры, то тот обязан поручить формирование кабинета такому выдвиженцу.

По информации источников издания, тем самым будет предпринята попытка заставить Тимофти выдвинуть в премьеры зампреда Демпартии олигарха Владимира Плахотнюка.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: