Кто выходит во второй тур в Кишиневе и Бельцах. Что показал «Барометр общественного мнения»
|
Кандидат от Партии социалистов Ион Чебан и независимый кандидат Сильвия Раду могут пройти во второй на выборах в мэры Кишинева. Главными конкурентами на выборах мэра Бельц могут стать кандидат от «Нашей партии» Николай Григоришин и социалист Александр Усатый. Таковы результаты «Барометра общественного мнения», представленного 14 мая Институтом общественных политик.
Исследование выявило главных конкурентов на выборах столичного мэра. Ими стали кандидат от ПСРМ Ион Чебан, независимый кандидат Сильвия Раду и единый кандидат от трех проевропейских оппозиционных партий, лидер «Платформы Достоинство и правда» Андрей Нэстасе
Согласно опросу, если бы в ближайшее воскресенье в Кишиневе состоялись выборы мэра, то наибольшее число голосов набрал бы Ион Чебан — 30%, за ним следует Сильвия Раду — 23 %. За Андрея Нэстасе проголосовали бы 15%, а за либерала Валериу Мунтяну — 5% респондентов. Остальные кандидаты набрали бы менее 5% голосов.
Если бы в ближайшее воскресенье в Бельцах прошли выборы мэра, то кандидат от «Нашей партии» (НП) Николай Григоришин набрал бы 28% голосов, социалист Александр Усатый — 26%, кандидат «Платформы Достоинство и правда» Арина Спэтару — 8%, а баллотирующаяся как независимый кандидат зампред НП Елена Грицко — 7%. Остальные кандидаты набрали бы менее 5% голосов.
Выборы столичного градоначальника, отметим, состоятся 20 мая.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Румынский МИД подтвердил, что мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в Румынию и всю Шенгенскую зону. Ведомство уточнило, что решение приняли «по соображениям национальной безопасности». Первым отреагировал блок «Альтернатива», в который входит и партия Чебана «Национальная альтернативная платформа». По словам представителей блока, запрет инициировали власти Молдовы, и это свидетельствует о том, что Чебан — «главный враг» молдавской власти, которая готовит «репрессии» против него и его команды.
Реакция самого Чебана не заставила себя ждать: он записал видеообращение о том, что его «не поставят на колени», и обвинил президента Майю Санду и партию «Действие и солидарность» в использовании госинститутов для ограничения его деятельности. Администрация президента и PAS пока не прокомментировали обвинения.
МИД Румынии также сообщил, что запрет касается еще двух граждан Молдовы. NM обратился за разъяснениями, но в ведомстве отказались подтвердить или опровергнуть информацию о том, что речь идет о бывшем премьере Василе Тарлеве и бывшей журналистке Наталье Морарь, которая в последние годы активно участвует в политике. Тарлев пока не прокомментировал ситуацию, а Морарь написала в соцсетях, что «не получала официальное уведомление». Правда, пресс-секретарь правительства Даниел Водэ утверждает, что всех фигурантов дела, включая Чебана, официально уведомили.
Кстати, Водэ считает, что главным событием дня является не это, а то, что Energocom закупил почти половину объема газа на 2025–2026 годы — около 3,75 млн МВт•ч, или примерно 352,5 млн кубометров. Детали контрактов (цены, партнеры и объемы) остаются конфиденциальными «в соответствии с международной практикой и условиями договоров». Их раскроют только после завершения поставок.
К торговым новостям
Дональд Трамп направил Майе Санду официальное письмо о введении с 1 августа 25% пошлины на все товары из Молдовы, экспортируемые в США. В письме также говорится, что, если Кишинев решит применить ответные меры, то введут дополнительные пошлины. На платформе Truth Social Трамп написал, что пошлины на товары из Алжира, Ирака и Ливии составят 30%, а из Молдовы, Брунея и Филиппин — 25%. «Эти пошлины можно изменить — вверх или вниз — в зависимости от наших отношений», — добавил он.
Министр экономики Дойна Нистор прокомментировала в Facebook письмо Трампа, отметив, что с 1 августа США вводят 25% таможенную пошлину на молдавские товары — и это меньше, чем предложенные три месяца назад 31%. По её словам, решение принято в сложных условиях мировой торговли.
Truth social/Donald TrumpTruth social/Donald Trump
О других повышениях
Вода в некоторых районах Молдовы подорожает более чем на 10 леев — НАРЭ утвердило новые тарифы для Бессарабки, Вулканешт, Сынжереи, Криулян и Кантемира. Подробности — по ссылке.
О деньгах
Депутат от PAS и глава парламентской комиссии по экономике Раду Мариан в эфире одной из передач заявил, что средняя зарплата в Кишиневе — около 1000 евро. Многие эксперты усомнились в достоверности этой цифры. Реальную ситуацию проанализировал журналист NewsMaker Николай Пахольницкий.
Выборы на подходе
ЦИК Молдовы обязал партии представить данные о руководстве — иначе их не допустят к парламентским выборам. Это обеспокоило партию ALDE, которую возглавляет бывший депутат Арина Спэтару: по ее словам, в партии нет кворума для утверждения нового состава Национального политсовета.
За бортом избирательной гонки может оказаться и блок Илана Шора. Власти осудили съезд, организованный беглым политиком в Москве, и предупредили, что всех, кто «замышляет заговор против государства и народа Молдовы», привлекут к ответственности. Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ назвал мероприятие «актом госизмены». В ответ Шор заявил, что это «смешно», и что Молдова может «жить и развиваться в союзе с Россией, не теряя суверенитета».
Короткой строкой:
Молдова и Великобритания договорились о взаимном признании водительских прав
Виорел Урсу станет новым послом Молдовы в Швеции — парламентская комиссия одобрила его кандидатуру