Maib расширяет онлайн-оформление банковских гарантий

Теперь компании могут запрашивать банковские гарантии непосредственно в maib business web, в том числе без предварительного открытия гарантийной линии.

Форму заявки можно заполнить онлайн всего за два шага:

  1. клиенты вводят код OCDS тендера и выбирают лоты, для которых запрашивается гарантия. Если код подтвержден, данные бенефициара заполняются автоматически
  2. клиенты выбирают вид гарантии, запрашиваемую сумму и срок действия

В зависимости от потребностей компании и условий соответствия критериям гарантия может быть обеспечена:

  • депозитом — путем блокировки необходимой суммы на гарантийном депозитном счете;
  • поручительством — на основании поручительства администратора компании;
  • другим реальным обеспечением, принимаемым банком — на данном этапе такой вариант оформляется с участием специалиста maib.

Для заявок, соответствующих установленным критериям, процесс проходит быстро и полностью онлайн — от подачи заявки и электронного подписания документов до скачивания гарантийного письма непосредственно из maib business web.

Новая функциональность доступна в разделе Кредиты → Гарантии → Новая гарантия и позволяет:

  • подать заявку полностью онлайн;
  • пользоваться услугой 24/7;
  • заполнить простую форму всего за два шага;
  • подписать документы электронной подписью без посещения отделения банка;
  • отслеживать статус заявки непосредственно на платформе;
  • получить доступ к гарантийному письму после завершения обработки.

Благодаря этому обновлению maib продолжает цифровизацию услуг для компаний и предлагает более простые, быстрые и гибкие решения для управления финансовыми потребностями бизнеса.

Tu conduci. maib

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, никогда не станет великой державой, но она может стать великой страной»

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан 26 сентября выступил с речью на пленарном заседании 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В своей речи он говорил о европейской интеграции Молдовы, войне в Украине, российских беспилотниках, энергетической безопасности и приднестровском урегулировании. Отдельно премьер подчеркнул, что Кишинев продолжит требовать безоговорочного вывода российских войск из приднестровского региона.

Тофан сказал, что за последние годы Молдова существенно снизила возможности России оказывать на нее экономическое давление. Страна диверсифицировала источники закупки газа, а доля энергии из возобновляемых источников за пять лет выросла почти с нуля примерно до 30%. При этом, по словам премьера, Москва продолжила попытки повлиять на ситуацию в стране с помощью незаконного финансирования, дезинформации, кибератак и подкупа избирателей. Он утверждает, что Россия потратила сумму, эквивалентную примерно 2% ВВП Молдовы, чтобы попытаться повлиять на прошлогодние выборы.

«Молдаване ответили, что их страна не продается», — заявил Тофан.

Говоря о вступлении в Евросоюз, премьер назвал европейскую интеграцию национальным проектом Молдовы. По его словам, членство в ЕС для страны означает не переход из одной сферы влияния в другую, а возможность самостоятельно выбирать демократию, благополучие и мир.

Значительную часть выступления Тофан посвятил войне в соседней Украине. Он рассказал, что почти 15 лет жил в Киеве и находился там вместе с семьей 24 февраля 2022 года. Премьер привел в пример детей, которые научились по скорости приближающихся беспилотников рассчитывать, сколько времени у них осталось до необходимости идти в укрытие.

«В Молдове мы не можем сравнивать наши страдания со страданиями Украины. И все же российские беспилотники неоднократно нарушают наше воздушное пространство и падают на нашей территории. Опасность заключается в том, что неприемлемое начинает казаться нам нормальным. То, что нарушение повторяется, не делает его приемлемым», — подчеркнул Тофан.

Премьер также напрямую обратился к жителям Молдовы. Он предупредил, что страну ожидает «тяжелая зима», и заявил, что задача правительства — подготовиться к ней и в первую очередь помочь наиболее уязвимым гражданам.

«Хочу попросить вас об одной важной вещи: держаться вместе. В трудные моменты именно это каждый раз нам помогало — не оставлять друг друга одних, помогать соседям, родителям, людям, которым приходится тяжелее всего. У нас могут быть разные мнения, мы можем голосовать по-разному. Это естественно для страны, где люди думают свободно. Но забота о тех, кто рядом, должна нас объединять», — поделился Тофан.

Говоря о войне, премьер подметил, что Россия несет ответственность за ее начало, и призвал не воспринимать происходящее как не имеющую виновника трагедию.

«Россия начала агрессивную войну против соседнего суверенного государства. Она оккупировала территории и продолжила атаковать украинские города. Украина не выбирала эту войну. Россия ее выбрала», — сказал Тофан.

Он добавил, что Молдова принимала беженцев, сохраняла открытыми транспортные маршруты и снизила стоимость железнодорожного транзита украинского зерна. По словам премьера, эти решения не всегда были простыми и не обходились без издержек, однако исход войны имеет значение далеко за пределами региона.

Отдельно Тофан затронул приднестровское урегулирование и присутствие российских военных на Левом берегу Днестра.

«Российская армия продолжает незаконно и без нашего согласия находиться в приднестровском регионе Молдовы. Мы продолжим настаивать на ее безоговорочном выводе. Мы хотим мирной реинтеграции нашей страны при полном соблюдении суверенитета и территориальной целостности Молдовы. Мы хотим, чтобы люди на обоих берегах Днестра жили вместе в мирной, демократической и процветающей Молдове», — отметил премьер.

В завершение Тофан сообщил, что Молдова выдвигает свою кандидатуру на пост председателя 82-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Свою речь он закончил словами: «Молдова, возможно, никогда не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Скриншот

(LIVE) Премьер-министр Василе Тофан выступает на Генассамблее ООН

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан 26 сентября выступает с речью на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В этот же день на трибуне Генассамблеи ООН выступают представители Китая, Индии, Германии, России, Сингапура и ОАЭ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

laf.md

Гагаузская Народная партия выдвинула Ивана Кыльчика кандидатом в башканы автономии

Гагаузская Народная партия выдвинула заместителя председателя формирования Ивана Кыльчика кандидатом на пост башкана Гагаузии. Об этом 26 сентября сообщил в соцсетях лидер партии Николай Дудогло.

В партии назвали Кыльчика «народным кандидатом», охарактеризовав его как «простого, порядочного человека и патриота, который любит свой народ и родную землю».

Гагаузская Народная партия также обратилась к другим политическим лидерам автономии с предложением начать диалог о возможном объединении вокруг кандидатуры Кыльчика.

По мнению представителей формирования, основными темами такого диалога должны стать будущее Гагаузии, интересы ее жителей и возможности совместной работы.

Как сообщили в Nokta, о Кыльчике из открытых источников известно немного. Он родился 24 октября 1966 года в грузинском Сухуми. В анкете, поданной перед выборами в Народное собрание Гагаузии в 2021 году, Кыльчик указал, что у него есть высшее образование, по профессии он инженер-механик, живет в Комрате, женат и у него двое детей. Тогда он баллотировался в НСГ по третьему избирательному округу Комрата.

Ранее ЦИК внес изменения в три своих предыдущих постановления и официально включил Гагаузскую народную партию под руководством Николая Дудогло в список политформирований, которые имеют право участвовать в выборах башкана и Народного собрания Гагаузии.

***

Отметим, что о желании баллотироваться уже объявили Петр Влах, Федор Гагауз, Сергей Анастасов и Александр Стояногло, а также бывший депутат от Демократической партии Молдовы Корнел Дудник намерен баллотироваться на пост башкана Гагаузии. ЦИК Гагаузии сообщил 23 сентября, что Дудник зарегистрировал инициативную группу. Члены инициативной группы могут собирать подписи избирателей в его поддержку, необходимые для последующей подачи документов для регистрации как кандидата. В то же время Александр Стояногло подал заявление и документы для регистрации инициативной группы.

Напомним, что в Гагаузии с 21 сентября начинается прием документов для регистрации кандидатов на выборах башкана, которые пройдут 15 ноября. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 20 сентября разъяснила требования к претендентам на должность главы автономии, а Центральный избирательный совет Гагаузии сообщил, где и когда будут принимать документы.

25 сентября ЦИК сообщил, что утвердил правила участия в выборах в Народное собрание Гагаузии (НСГ). Депутатов будут избирать на 4 года. Участвовать в выборах могут граждане Молдовы старше 21 года, прожившие на территории автономии не менее 3 лет к моменту проведения выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Facebook/U.S. Embassy Chișinău

«Здравствуй, Молдова!» Новый посол США прибыл в Кишинев

Назначенный посол США в Молдове Джозеф Марк Буркхалтер 25 сентября прибыл в Кишинев. В сообщении, опубликованном на странице посольства США в соцсетях, он подчеркнул, что рассчитывает внести вклад в укрепление отношений между двумя странами.

«Здравствуй, Молдова! Мы с моей супругой Джиной вчера прибыли в Кишинев. Мы с нетерпением ждем возможности работать над укреплением и развитием еще более прочных и процветающих отношений между Соединенными Штатами и Республикой Молдова», — сказал Буркхалтер.

Дипломат отметил, что хочет лучше узнать Молдову и познакомиться с как можно большим числом ее жителей. Во время своей первой прогулки по столице он посетил парк Штефана чел Маре и памятник молдавскому господарю.

По словам Буркхалтера, вместе с супругой они также прогулялись по центру Кишинева и осмотрели здания парламента, правительства и администрации президента.

«Буду рад вашим рекомендациям о том, какие места стоит посетить, чем заняться и какие традиционные блюда попробовать, пока я знакомлюсь с вашей прекрасной страной и её замечательными людьми.», — добавил посол.

Ранее в США Марк Буркхалтер принес присягу перед Государственным секретарем Марко Рубио.

***

Отметим, что должность посла США в Молдове оставалась вакантной с 2024 года. В июне 2026 года президент США выдвинул кандидатуру Джозефа Буркхалтера на должность чрезвычайного и полномочного посла США в Молдове.

Известно, что Буркхалтер работал старшим советником по вопросам государственной политики и регулирования в компании Dentons US LLP. Он также занимался проектами в сфере общественной политики и экономического развития в Великобритании.

Буркхалтер 18 лет представлял северные пригороды округа Фултон в Генеральной ассамблее штата Джорджия. Впервые его избрали в законодательный орган штата в 31 год. В Белом доме отмечали, что он участвовал в разработке законов, направленных на экономическое развитие и поддержку бизнеса. В парламенте штата он занимал должности спикера Палаты представителей и временного спикера.

Параллельно с работой на государственной службе Буркхалтер строил карьеру в сфере недвижимости. Он входил в советы директоров Торговой палаты North Fulton и организации по развитию сообщества North Fulton в городе Альфаретта, штат Джорджия. Кроме того, почти десять лет он работал в совете по развитию программы Оксфордского кампуса Университета Джорджии.

Буркхалтер окончил университет Джорджии по специальностям «немецкий и славянские языки», «международные исследования» и «политология». По данным Белого дома, он свободно владеет немецким языком и знает несколько других иностранных языков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

NewsMaker

Киверь: До конца года Молдова потратит более 500 млн леев на поддержку жителей левобережья

До конца 2026 года Молдова потратит более 500 млн леев на поддержку жителей левобережья Днестра. Об этом рассказал вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь в эфире передачи «Территория свободы» на Realitatea.md.

Киверь отверг заявления Тирасполя о том, что введение таможенных пошлин, НДС и акцизов негативно влияет на экономику приднестровского региона. По его словам, основные сложности связаны в том числе с нестабильной ситуацией на энергетическом рынке, которая не позволяет предприятиям работать ритмично.

«В Тирасполе говорят, что из-за введения таможенных пошлин, НДС и акцизов мы убиваем экономику приднестровского региона. Ни в коем случае. Ситуация в целом достаточно нестабильная. Ситуация на энергетическом рынке не позволяет предприятиям работать ритмично», — сказал вице-премьер.

По словам Киверя, если средств, накопленных в Фонде конвергенции, окажется недостаточно, недостающую сумму выделят из государственного бюджета.

«Мы уже сейчас тратим эти деньги. В первом полугодии 2026 года Фонд конвергенции получил более 218 млн леев. Наши расчеты показывают, что до конца года Молдова потратит более 500 млн леев на поддержку жителей левобережья», — заявил Киверь.

Ранее 25 сентября Валериу Киверь рассказал, как будет работать Фонд конвергенции, в который будут направлять средства, полученные от уплаты НДС и акцизов предпринимателями с Левого берега Днестра. По его словам, деньги не будут перечислять в бюджет непризнанных приднестровских властей, а направят напрямую на поддержку жителей региона и инфраструктурные проекты.

18 сентября вице-премьер сообщил, что в первом полугодии 2026 года Фонд конвергенции, созданный Кишиневом для финансирования проектов в Приднестровье и инициатив по сближению двух берегов Днестра, получил более 218 млн леев, хотя механизм еще даже не заработал. Киверь напомнил, что главная цель фонда — поддержка граждан Молдовы, которые живут на Левом берегу и постепенное сокращение различий в доступе к социальным услугам и возможностям.

Напомним, что с 1 сентября предприниматели из Приднестровья платят НДС и акцизы на несколько категорий товаров, которые они ввозят в Молдову. Это первый этап постепенной отмены налоговых льгот. С 1 января и 1 апреля 2027 года налогообложение распространят на другие категории товаров. Власти планируют полностью унифицировать налоговый режим к 1 января 2030 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: