Майя Парнас: Экономическая ситуация в Приднестровье ежедневно ухудшается из-за кризиса в странах-партнерах
2 мин.

Майя Парнас: Экономическая ситуация в Приднестровье ежедневно ухудшается из-за кризиса в странах-партнерах


Экономическая ситуация в Приднестровье ежедневно ухудшается из-за усиления кризиса в странах-партнерах — России, Украине, Молдове. Об этом сообщила исполняющая обязанности главы правительства непризнанной ПМР Майя Парнас в понедельник, 7 сентября, на совещании, которое провел тираспольский лидер Евгений Шевчук с руководством экономического блока правительства, передает «Инфотаг». 

По словам Парнас, «в этих государствах снижается курс национальных валют, наблюдается экономический спад, что не может не влиять на экономические процессы, происходящие внутри Приднестровья».

Участники совещания обсудили «экономическую политику государства на ближайшую перспективу с учетом ряда факторов, влияющих на налоговые поступления в государственный бюджет». В частности, речь шла о прогнозных показателях, которые лягут в основу формирования проекта бюджета на 2016 год. На совещании было отмечено, что на рассмотрение Верховного совета направлены базовые документы финансового планирования: концепция бюджетной и налоговой политики, прогноз социально-экономического развития на 2016 год и проект Налогового кодекса, который предусматривает переход с 2016 года на классическую систему налогообложения.

«Промышленные предприятия ПМР при действующей налоговой системе, а также существующих условиях хозяйствования несут более высокую налоговую нагрузку, чем экономические агенты сферы торговли. Если консолидированное решение об изменении налоговой нагрузки не будет принято, это может привести к еще большему экономическому кризису для промышленности Приднестровья»,— сказала Парнас.

Министр финансов Приднестровья Елена Гиржул представила данные о том, что к началу сентября сумма налоговых поступлений в бюджет сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2014 года более чем на 450 млн приднестровских рублей ($40,5 млн).

На совещании также шла речь о возможном прекращении с 1 января 2016 года поставок приднестровских товаров на рынки Европейского союза из-за отмены им режима автономных торговых преференций для экономических агентов Приднестровья.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: