bani.md

Министр финансов опасается за стабильность госдоходов


Стабильность доходов бюджета находится в опасности. Об этом заявил министр финансов Анатол Арапу. По его словам, опасность связана с резким сокращением импорта — на 20% за первые два месяца этого года, а также с колебанием курса лея. Глава минфина признал, что уже есть задержки по выплатам из госбюджета, в том числе по зарплатам.

Об этом Анатол Арапу сообщил в понедельник, 9 марта, после заседания парламентской комиссии по расследованию ситуации на финансовом рынке страны.

Министр сказал, что, кроме падения импорта, «на бюджет также повлияли курсовые колебания, в частности при обслуживании государственного долга». При этом он заверил, что предпринятые Нацбанком меры вскоре приведут к стабилизации ситуации.

Пока же, признался Арапу, недоборы бюджета привели к задержкам по различным выплатам.

Отметим, 9 марта на оперативном заседании столичной мэрии глава управления по финансам Вероника Херца сообщила о задолженности по зарплатам за январь-февраль в сумме 125 млн леев. По ее словам, долги накопились из-за того, что центральные органы власти не перечислили средства из госбюджета.

По словам Анатола Арапу, «проблема будет решена в ближайшие дни и деньги будут перечислены».

newsmaker.md/rus/novosti/chto-proishodit-s-moldavskim-leem-9299
 

На заседании парламентской комиссии министр также сообщил, что на следующей неделе минфин представит правительству на рассмотрение проект налогово-бюджетной политики на 2015 год. Проект уже готов, хотя по нему еще не прошли консультации с профсоюзами, патронатами и бизнес-ассоциациями, отметил Арапу.

Что касается проекта госбюджета на этот год, то, по словам министра, документ находится на стадии завершения, а сейчас «ведутся консультации с МВФ по макроэкономическим показателям». «В этом году, как прогнозируют эксперты, ожидается спад экономики из-за регионального кризиса. Цифры пока уточняются»,— сказал Арапу.

В 2014 году объем импорта в Молдову сократился на 3,2% по сравнению с 2013-м и составил $5,317 млрд (в декабре 2014 года импорт упал на 9%). Экспорт в прошлом году также сократился — на 3,7%, составив $2,339 млрд (в декабре экспорт упал на 11,5%).

В кризисные 1998-99 и 2008-09 годы импорт и экспорт в Молдове также резко падали: импорт — на 43% и 33%, экспорт — на 27% и 20% соответственно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

novostipmr.com

Игнатьев о признании нескольких российских военных из Приднестровья нежелательными лицами: «Деструктивное решение»

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев назвал «немотивированным и деструктивным» решение Кишинева объявить нежелательными лицами командиров оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье. По его словам, эта структура «обеспечивает мир и безопасность» в регионе.

«Нужно понимать, что что ОГРВ и миротворческий механизм взаимосвязаны. Это единое целое, так как именно силы ОГРВ охраняют склады в селе Колбасна и проводят ротацию миротворческих батальонов. Любые удары, ограничения деятельности и попытки запугивания негативно влияют на миротворческую операцию», — сказал Игнатьев в эфире телеканала «Первый приднестровский».

Напомним, что 17 апреля Бюро миграции и убежищу подтвердило NewsMaker, что с начала года 76 иностранных граждан признали нежелательными лицами. Среди них — члены «неконституционных военных формирований».

По данным источников Zona de Securitate, в список вошли командир ОГРВ Дмитрий Зеленков, его заместители Дмитрий Опалев, Сергей Машенко и Сергей Ширшов, начальник штаба Марат Ярулин и Алексей Богомолов.

Министерство иностранных дел заявило NewsMaker, что информация о признании членов ОГРВ персонами нон грата не соответствует правовой базе. В ведомстве пояснили, что дипломатический статус персоны нон грата власти присваивают только аккредитованным дипломатам. «У этих лиц нет аккредитации и дипломатического статуса», — подчеркнули в министерстве.

Спикер парламента Игорь Гросу подтвердил информацию в эфире Jurnal TV и рассказал, что если эти лица окажутся на Правом берегу Днестра, их попросят покинуть страну. Если же они останутся в Приднестровье, то не смогут свободно выезжать за его пределы.

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь пояснил, что решение госструктур демонстрирует серьезный подход к необходимости вывода этих войск из Молдовы, а также является «психологическим сигналом» для других военнослужащих, которые служат в стране незаконно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: