bani.md

Министр финансов опасается за стабильность госдоходов


Стабильность доходов бюджета находится в опасности. Об этом заявил министр финансов Анатол Арапу. По его словам, опасность связана с резким сокращением импорта — на 20% за первые два месяца этого года, а также с колебанием курса лея. Глава минфина признал, что уже есть задержки по выплатам из госбюджета, в том числе по зарплатам.

Об этом Анатол Арапу сообщил в понедельник, 9 марта, после заседания парламентской комиссии по расследованию ситуации на финансовом рынке страны.

Министр сказал, что, кроме падения импорта, «на бюджет также повлияли курсовые колебания, в частности при обслуживании государственного долга». При этом он заверил, что предпринятые Нацбанком меры вскоре приведут к стабилизации ситуации.

Пока же, признался Арапу, недоборы бюджета привели к задержкам по различным выплатам.

Отметим, 9 марта на оперативном заседании столичной мэрии глава управления по финансам Вероника Херца сообщила о задолженности по зарплатам за январь-февраль в сумме 125 млн леев. По ее словам, долги накопились из-за того, что центральные органы власти не перечислили средства из госбюджета.

По словам Анатола Арапу, «проблема будет решена в ближайшие дни и деньги будут перечислены».

newsmaker.md/rus/novosti/chto-proishodit-s-moldavskim-leem-9299
 

На заседании парламентской комиссии министр также сообщил, что на следующей неделе минфин представит правительству на рассмотрение проект налогово-бюджетной политики на 2015 год. Проект уже готов, хотя по нему еще не прошли консультации с профсоюзами, патронатами и бизнес-ассоциациями, отметил Арапу.

Что касается проекта госбюджета на этот год, то, по словам министра, документ находится на стадии завершения, а сейчас «ведутся консультации с МВФ по макроэкономическим показателям». «В этом году, как прогнозируют эксперты, ожидается спад экономики из-за регионального кризиса. Цифры пока уточняются»,— сказал Арапу.

В 2014 году объем импорта в Молдову сократился на 3,2% по сравнению с 2013-м и составил $5,317 млрд (в декабре 2014 года импорт упал на 9%). Экспорт в прошлом году также сократился — на 3,7%, составив $2,339 млрд (в декабре экспорт упал на 11,5%).

В кризисные 1998-99 и 2008-09 годы импорт и экспорт в Молдове также резко падали: импорт — на 43% и 33%, экспорт — на 27% и 20% соответственно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Vasile Tofan

«Мой сын оказался быстрее меня»: Тофан переплыл Босфор вместе с сыном

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан 23 августа переплыл Босфор вместе со своим сыном. «Мой сын оказался быстрее меня», — написал премьер в соцсети.

«В январе я пообещал сыну, что мы вместе переплывем Босфор. Он почти год готовился к этому заплыву, и я не мог нарушить свое обещание. Заплыв на 6,5 км начался в азиатской части Стамбула и завершился в европейской — в том же направлении, в котором движется наша страна. Мой сын оказался быстрее меня — и мало что может порадовать родителя больше, чем увидеть, как его ребенок его превосходит. Мы возвращаемся в Кишинев с новыми силами и полными эмоций. Дома нас ждет много работы», — написал Тофан.

Согласно результатам соревнования, Тофан преодолел дистанцию за 1 час 42 минуты 5 секунд, а его сын — за 1 час 13 минут 29 секунд.

Лучший результат среди мужчин составил 51 минуту 13 секунд, а последний участник финишировал за 2 часа 7 минут 3 секунды.

Межконтинентальный заплыв через Босфор состоялся в воскресенье, 23 августа. В этом году он прошел в 38-й раз и собрал 2,5 тыс. пловцов из 78 стран. Участники преодолели около 6,5 км между районами Канлыджа и Куручешме в Стамбуле, расположенными на противоположных берегах Босфора.«Мой сын оказался быстрее меня»: Тофан переплыл Босфор вместе с сыном


О поездке в Турцию премьер Василе Тофан объявил еще в июле. Он рассказал, что отправится туда вместе со старшим сыном, чтобы переплыть Босфор. По словам Тофана, он пообещал сыну сделать это еще до того, как узнал, что станет премьер-министром.

Во время поездки в Турцию 22 августа Тофан также встретился с турецкими бизнесменами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: