стоп-кадр YouTube

«Мне дали такой срок, до конца которого я не доживу». Виталий Прока готов к очной ставке с Владимиром Плахотнюком


Молдавский киллер Виталий Прока, отбывающий срок в Румынии, заявил, что готов пройти тест на полиграфе, чтобы доказать правдивость своих слов о том, что убийство банкира Германа Горбунцова ему заказал лидер Демпартии Молдовы Владимир Плахотнюк. Более чем часовое интервью с осужденным преступником вечером 2 ноября показал Jurnal TV.

По словам Проки, он готов не только к тесту на детекторе лжи, но и к очной ставке с Плахотнюком. «Раз ему нечего скрывать, я выйду с ним на очную ставку, пойдем на полиграф и, если он честный и уважаемый, каким он себя и каким считают его, ему ничего не мешает приехать в Бухарест. Ради такого может и пожертвовать своим драгоценным временем», — заявил Виталий Прока.

newsmaker.md/rus/novosti/vystrel-na-operezhenie-za-dva-dnya-do-intervyu-killera-prokurory-rasskazali-kak-us-34390

Прока утверждает, что Владимир Плахотнюк лично присутствовал на встрече, на которой, якобы, оговаривалось покушение на Германа Горбунцова: «Я встречался с Писателем (преступный авторитет Ион Друцэ, который занимался организацией покушения. — NM) и говорил о Горбунцове, там же был и Плахотнюк. Он, как ядовитая змея: ему нравится не только контролировать все, но и знать, не только знать, но и видеть. Я виделся с ним, мы ничего не обговаривали, но он знал, что я еду в Англию, он мне говорил: „Смотри, чтобы в крышку были забиты гвозди“. Плахотнюк очень умный и поэтому я его уважаю. Но он насколько умен, настолько опасен и извращен. Он закрыл Писателя на 20 лет за тройное убийство, но на меня нельзя повлиять, я знаю, что сделал и несу за это наказание».

По словам Проки, Владимир Плахотнюк и Ион Друцэ знакомы много лет.

newsmaker.md/rus/novosti/chto-obshchego-mezhdu-plahotnyukom-usatym-i-killerom-prokoy-nm-razbiralsya-v-zaput-28877

Виталий Прока также рассказал, что в румынской тюрьме его посещали визитеры из Молдовы (прокурор и сотрудник молдавского посольства в Бухаресте, чьих имен он не назвал), предложившие ему оклеветать лидера «Нашей партии» Ренато Усатого, заявив, что это Усатый заказал Горбунцова.

«После визита тех людей ко мне пришел человек Раду Чижиченко, я внес его как друга в журнал посещений. Он написал текст на листке, и я должен был сказать, что в определенные годы Усатый подстрекал меня совершить покушение на Горбунцова. Я спросил Чижиченко прямо: в какой он команде? Он сказал, что он от одного человека, и что у него есть прямые указания покончить с Усатым», — сказал Прока.  

newsmaker.md/rus/novosti/ostrosyuzhetnyy-killer-chem-proslavilsya-vitaliy-proka-34411

Исполнитель неудавшегося покушения на Горбунцова также уверяет, что ему предлагали деньги, перевод из Румынии в Молдову и сокращение срока заключения, если он согласится свидетельствовать против Усатого.

«Чтобы вывести из игры политика, подсовываешь ему ранее судимого человека, как я, например, и пачкаешь его. Потом раскручиваешь как хочешь. У Влада [Плахотнюка] блогеры, они все могут сделать», — сказал Прока.

«Моя семья в бегах, шурину дали 16 лет тюрьмы (брата бывшей жены Проки Давида Давидяна недавно приговорили за ограбление, его также обвиняют в соучастии в покушении на Горбунцова. — NM), хуже чем было, уже не будет. Я слишком маленький человек, но замешан в очень большой игре. Мне дали такой срок, до конца которого я не доживу: у меня гепатит, цирроз и туберкулез», — отметил Виталий Прока в интервью. 

По версии молдавской прокуратуры, напомним, заказчиком убийства Горбунцова был лидер «Нашей партии» Ренато Усатый. То же самое в двух интервью заявлял и сам Горбунцов. Усатый, в свою очередь, утверждает, что дело против него сфабриковано по заказу Владимира Плахотнюка. Он же, по словам Усатого, заказал убийство Горбунцова и отобрал у банкира акции Universalbank.

Комментарии Владимира Плахотнюка и Демпартии на интервью Проки пока не последовали.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Europa Liberă

NM Espresso: вода в Днестре критически падает, фермеры требуют поддержки, Гуцул остается башканом?

Проверка высоких зарплат

Правительство проверит 100 самых больших выплат в госсекторе, а сотрудникам с доходом выше 52,2 тыс. леев временно заморозит премии и надбавки, сообщил премьер Василе Тофан. При этом он отметил, что высокая зарплата сама по себе не является злоупотреблением, и в некоторых сферах такие зарплаты нужны.

Tudor Mardei | NewsMaker

Посол ЕС: Гагаузия, скандалы вокруг PAS

Посол ЕС в Молдове Ивона Пьорко отказалась комментировать скандалы вокруг кузины президента Майи Санду Анастасии Табурчану и бывшего депутата от PAS Александра Трубки, заметив, что оценка отдельных случаев «не входит» в задачи ЕС.

А, комментируя электоральный кризис в Гагаузии, Пьорко заявила, что в автономии должны пройти «настоящие выборы» — «прозрачные и без иностранного влияния». И к этому, по е словам, открывает путь решение Конституционного суда (КС).

Гагаузия: #рилток

Депутаты от PAS, как известно, руководствуясь тем самым решением КС, уже приняли в первом чтении законопроект, который меняет правила выборов в Гагаузии. Комрат при этом просил и требовал отложить рассмотрение этого проекта. О том, как диалог Комрата и Кишинева зашел в тупик, и как инициированные PAS изменения Избирательного кодекса могут повлиять на выборы в автономии — в новом выпуске #рилток «Кризис в Гагаузии решают без Гагаузии?».

Тем временем Народное собрание Гагаузии (НСГ) не смогло объявить должность башкана вакантной: заседание НСГ не состоялось из-за отсутствия кворума. От должности башкана пытаются освободить Евгению Гуцул, после того как Апелляционная палата признала ее виновной по делу о незаконном финансировании партии.

Требование фермеров

Ассоциация «Сила фермеров» заявила о глубоком кризисе в сельском хозяйстве и потребовала от правительства срочных мер поддержки. Аграрии подчеркнули, что дизтопливо за последние месяцы подорожало примерно на 70%, удобрения — на 35–40%, при этом закупочные цены на пшеницу продолжают падать. Поэтому фермеры просто не могут покрывать необходимые расходы.

Молдова и Украина: Днестр, зерно

Киев и Кишинев договорились, что Украина из-за засухи сократит на две недели сброс воды из Днестровского водохранилища в Днестр со 100 до 85 кубометров. Вода в Днестре уже упала до критического уровня. Хаждер между тем утверждает, что главным приоритетом правительства остается «обеспечение населения питьевой водой».

Ситуация на Днестре стала одной из тем разговора Тофана с премьер-министром Украины Сергеем Корецким. Они также обсудили строительство моста Косэуць — Ямполь и железнодорожные перевозки украинского зерна в порт Констанцы

Объединение мэрий

Власти дали мэриям, которые начали процесс добровольного объединения, дополнительный месяц — до конца августа — для завершения процедуры, сообщила президент Майя Санду. По ее словам, у местных властей есть время «сесть за стол переговоров и найти решение».

Недвижимость

Во втором квартале этого года продажи на рынке жилья Кишинева упали всего на 9,5%. Столь незначительное снижение по сравнению с обвалом продаж, который статистика показывала ранее, объясняется проблемами в методологии статистического подсчета, которую уже откорректировали. О том, что будет с продажами и ценами на жилье в дальнейшем — в материале «Тенденции на рынке недвижимости и прогнозы экспертов».

Короткой строкой

В Молдове на выходных вновь подорожает топливо: бензин А-95 будет стоить 30,77 лея за литр (+5 банов), а дизель — 32,54 лея (+28 банов).

Линию электропередач Вулканешты-Кишинев власти планируют ввести в эксплуатацию 27 августа, в День независимости Молдовы.

Около 4 тыс. школьников и студентов из Приднестровья учатся в школах, колледжах и вузах Молдовы, сообщили в правительстве.

Антикоррупционная прокуратура передала в суд дело против Илана Шора о хищении $100 млн из Banca de Economii.

Владимира Плахотнюка содержат в тюрьме в отдельной камере с телевизором, холодильником и электрочайником, но без доступа к телефону и интернету.

Полиция отвергла обвинения в сокрытии нападения, к которому якобы причастен брат депутата от PAS, и заявила, что его уже привлекли к ответственности.

И о погоде

В Молдове с 1 по 3 августа объявили желтый код из-за жары — температура воздуха поднимется местами до +36°C. Синоптики также предупредили о низком уровне воды в реках.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: