Молдавские спецслужбы сообщили о высылке «джихадиста» с Северного Кавказа
2 мин.

Молдавские спецслужбы сообщили о высылке «джихадиста» с Северного Кавказа


В Службе информации и безопасности (СИБ) сегодня сообщили, что при попытке въезда на территорию Молдовы задержали «джихадиста». Однако в пресс-службе СИБа не смогли объяснить, на основании каких доказательств мужчине запретили въезд в Молдову, и что именно молдавские спецслужбы подразумевают  под «джихадом».

В опубликованном сообщении для прессы говорится, что «джихадист» — уроженец Северного Кавказа. Мужчина намеревался пересечь контрольно-пропускной пункт Паланка — Маяки. В СИБе уточнили, что он находился в международном розыске по подозрению в совершении «преступлений особой степени тяжести».

В ходе обыска сотрудники СИБа обнаружили информационные материалы экстремистского характера, «доказывающие радикальные взгляды иностранного гражданина». Из соображений безопасности ему был запрещен въезд на территорию Республики Молдова. Куда именно его отправили с пограничного пункта пропуска — не сообщается.

В пресс-службе СИБ не смогли объяснить, что такое «джихадизм». «Ну, как что такое джихад? Все же знают», — ответила NM сотрудница пресс-службы, пообещав позже представить более детальную трактовку. Также NM поинтересовался, какие именно были найдены радикальные информационные материалы? «Религиозная литература», — ответили в пресс-службе, подчеркнув, что «нашли еще и газеты — на фото все видно, что изъяли». Впрочем, что за газеты были изъяты, в СИБе уточнять не захотели.

Более того, в СИБе не ответили и на вопросы, гражданин какой страны был задержан, и какая страна объявила его в международный розыск. «Все, что могли о нем рассказать, мы уже написали», — заверили в Службе информации и безопасности и предложили обратиться с письменным запросом для получения более подробной информации по делу о задержании «джихадиста». «Но лучше не тратьте свое время», — посоветовали NM.

Справка NM: Издание «Oxford Islamic Studies» сообщает, что значение слова «джихад» (от араб. «усилие», «борьба») зависит от контекста. Джихад может означать борьбу с вредными привычками и склонностями, миссионерскую деятельность, работу над улучшением морального облика исламского сообщества, а также «священную войну» с иноверцами.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: