Молдова переходит границу. Совместный молдавско-украинский КПП в Кучурганах заработает до конца года
3 мин.

Молдова переходит границу. Совместный молдавско-украинский КПП в Кучурганах заработает до конца года


Совместный контрольно-пропускной пункт «Кучурганы — Первомайск» на молдавско-украинской границе может начать работу до конца года. Затем практику совместного контроля на территории Украины планируется распространить на другие КПП на приднестровском участке границы. В Тирасполе планы Кишинева и Киева называют провокацией и блокадой региона.

О предполагаемых сроках запуска совместного молдавско-украинского контроля на пограничном пункте «Кучурганы — Первомайск» сообщили в Бюро по реинтеграции. Вводить в действие совместный контроль планируется поэтапно.

На первом этапе — уже в марте — молдавские власти намерены запустить информационную кампанию о преимуществах совместного КПП для населения и экономических агентов Украины и Молдовы, в том числе из Приднестровья.

Далее предполагается этап мониторинга, после чего совместный КПП начнет свою работу. По словам вице-премьера Георгия Бэлана, в Кишиневе рассчитывают, что это произойдет до четвертого квартала 2017 года.

В конце минувшей недели Бэлан посетил КПП «Кучурганы — Первомайск», чтобы познакомиться с подготовкой запуска совместного контроля. Вице-премьера сопровождали представители МИДЕИ, пограничной полиции и таможенной службы.

Пост находится на территории Украины. С украинской стороны присутствовали посол Украины в Молдове Иван Гнатышин, замгубернатора Одесской области, представители пограничной и налоговой служб.

Представители Кишинева и Киева заверили друг друга в «наличии политической воли» для запуска совместного поста. По словам Георгия Бэлана, после обеспечения работы пункта «Кучурганы — Первомайск» ту же модель планируется распространить на остальные КПП на приднестровском участке границы.

Соглашение «Об организации совместного контроля на международном контрольно-пропускном пункте через молдавско-украинскую границу «Кучурганы — Первомайск» было подписано в ноябре 2015 года. В ходе визита молдавского премьера Павла Филипа в Киев 13 февраля этого года была достигнута договоренность ускорить запуск работы КПП.

В Тирасполе выступают против совместного молдавско-украинского контроля на приднестровском участке границы. Приднестровские власти считают, что это нарушает право Приднестровья на свободную внешнеэкономическую деятельность и означает фактическую блокаду региона.

Рабочая встреча делегаций Молдовы и Украины на контрольно-пропускном пункте в Кучурганах в минувшие выходные стала темой репортажа на Первом приднестровском телеканале. В нем говорилось, что установить совместный контроль в Кучурганах предполагалось еще в прошлом году, однако «приднестровская сторона приложила максимум усилий, и введение такого контроля удалось отсрочить».

В Тирасполе утверждают, что в случае реализации совместного контроля приднестровские экономические агенты и граждане будут заполнять дополнительные таможенные декларации, из-за чего «они дополнительно заплатят до двух миллионов долларов в год».

Приднестровские власти также обращают внимание на неурегулированную проблему уголовных дел, заведенных в Кишиневе на приднестровских чиновников. В случае появления молдавских силовиков на украинской границе, считают в Тирасполе, эта проблема также может обостриться.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: