Maia Sandu/Facebook

«Мы побываем в каждом населенном пункте». Оппозиция провела акцию протеста в Криулянах


Движение национального сопротивления ACUM («Сейчас») провело акцию протеста в Криулянах. Сторонники, члены и лидеры партий «Действие и солидарность» (PAS), «Платформа Достоинство и правда» (DA) и Либерально-демократической партии (ДЛПМ) собрались перед зданием районного совета Криулян для того, чтобы потребовать от властей выполнить требования резолюции, принятой во время протестной акции 1 июля: признать действительными результаты выборов мэра Кишинева, наказать судей, которые не утвердили мандат избранного мэра Андрея Нэстасе, отменить смешанную избирательную систему.

«Мы побываем в каждом населенном пункте, чтобы рассказать гражданам о том, что происходит, обо всех беззакониях власти», — выступила перед собравшимися лидер PAS Майя Санду.

Ее поддержал лидер ЛДПМ Виорел Чиботару, который призвал всех граждан присоединиться к движению и объединиться против власти. «Они сделали так, чтобы следующие выборы в Молдове не имели смысла. Уже понятно, что они не будут свободными», — заявил он.

После выступлений перед зданием районного совета Криулян протестующие прошли маршем по городу. Люди скандировали: «Давайте с нами, они обкрадывают и вас», «Долой мафию», «Плахотнюка в тюрьму», «Полиция с нами».

newsmaker.md/rus/novosti/kak-oppozitsiya-protestovala-pered-zdaniem-parlamenta-v-vosmi-foto-38343

Напомним, на пресс-конференции 27 июня лидеры оппозиции: председатель партии «Действие и солидарность» Майя Санду и глава партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе — объявили о запуске национального движения сопротивления «Остановим диктатора сейчас». После этого оппозиция провела акции протеста у здания МВД, инспекторатами полиции и офисом бригады особого назначения Fulger, призывая сотрудников правоохранительных органов присоединиться к протестующим. На этой неделе протесты прошли перед зданием Национального банка и парламентом. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Platforma DA

«Платформа DA» избрала нового председателя. Плынгэу и Макарь, прошедшие в парламент по спискам PAS, вернулись в партию

Исполнявшего обязанности председателя партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Ливиу Вовка официально избрали лидером формирования. Об этом партия сообщила 28 июня по итогам съезда. Кроме того, депутаты Дину Плынгэу и Стела Макарь, избранные в парламент по спискам правящей партии PAS, вернулись в «Платформу DA», войдя в состав Национального политического бюро и Национального политического совета.

28 июня состоялся съезд партии «Платформа достоинство и правда» (DA).

«Делегаты съезда избрали Ливиу Вовка председателем партии. Также избрали заместителей председателя формирования — Константина Боештяну и Ольгу Караман, а должность генерального секретаря занял Игорь Серотила. Кроме того, депутаты Дину Плынгэу и Стела Макарь вернулись в «Платформу DA» как члены Национального политического бюро и Национального политического совета», — сообщили представители партии.

На съезде также утвердили стратегию развития «Платформы DA» на 2026–2028 годы. В партии подчеркнули, что стратегия предусматривает восстановление и укрепление формирования как «надежной проевропейской политической альтернативы». Стратегия включает укрепление территориальных структур, повышение активности членов партии, подготовку нового поколения лидеров, развитие экспертного потенциала в сфере государственной политики, совершенствование коммуникации и углубление сотрудничества с европейскими партнерами. Кроме того, партия намерена начать подготовку к следующим местным выборам.

Дину Плынгэу пояснил, что «Платформа DA» должна начать переговоры с внепарламентскими проевропейскими партиями для консолидации политических сил, оставшихся за пределами парламента.

«Лично я потерпел неудачу в рамках блока Împreună, хотя это был многообещающий проект. Я признавал и признаю свою ответственность за то, что нам не удалось добиться большего — как в вопросе консолидации, так и по другим направлениям. В нынешней политической ситуации, на фоне последних скандалов и общественных споров, Молдове необходима проевропейская, но не популистская альтернатива, состоящая из профессиональных и честных людей, которые сегодня разбросаны по разным небольшим партиям или работают в гражданском обществе», — рассказал политик.

Стела Макарь уточнила, что «Платформа DA» остается приверженной курсу на европейскую интеграцию Молдовы, проведение глубоких реформ и обеспечение выгод для всех граждан.

NewsMaker запросил комментарий у представителей PAS по поводу возвращения депутатов в «Платформу DA», а также поинтересовался, сохранят ли они мандаты депутатов, избранных по спискам правящей партии.

***

Напомним, что в начале октября 2025 года Дину Плынгэу и Стела Макарь объявили, что войдут в парламент как независимые депутаты. Плынгэу пояснил, что такое решение приняли еще в июле, когда «Платформа DA» отказалась участвовать в выборах, а ее представители баллотировались по списку PAS, чтобы не допустить «разброса голосов» и обеспечить проевропейское большинство.

Лидер PAS Игорь Гросу заявил, что узнал о решении коллег из прессы и надеется, что те будут действовать в соответствии с предвыборными обещаниями PAS.

Позже Дину Плынгэу сообщил, что намерен «в той или иной форме» вернуться в партию «Платформа достоинство и правда» (DA).

В конце октября Плынгэу рассказал, что остается во фракции партии PAS, по крайней мере, до утверждения нового правительства. В беседе с журналистом издания Agora политик заявил, что у него была такая договоренность с партией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: