НАСА открыло «вторую Землю»


НАСА на своем сайте объявило об обнаружении с помощью телескопа «Кеплер» экзопланеты, которая по своим характеристикам очень близка к Земле. На планете предположительно есть жидкая вода. Эта планета оказалась первой земного типа, которая находится в «обитаемой зоне» звезды, которая похожа на Солнце. Она находится в «зоне обитания», то есть ученые ожидают, что условия на ней пригодны для существования белковой жизни, пишет «Лента.ру».

Открытая экзопланета Kepler-452b вращается вокруг звезды Kepler-452, которая относится к спектральному классу G2 — как и наше Солнце. Ее размер всего в 1,6 раза больше земного и при этом она находится в так называемой «зоне обитания» — ее орбита пролегает на таком расстоянии от звезды, что вода на ней может находиться в жидком состоянии, что необходимо для существования на планете белковой жизни. Период ее обращения вокруг звезды 385 суток, всего на 5% отличается от аналогичного показателя для Земли. Звезда Kepler-452b располагается в созвездии Лебедя, на расстоянии 1400 световых лет от Земли. Этому светилу около 6 млрд лет, оно на 1,5 млрд лет старее Солнца, оно также на 20% ярче и на 10% больше в диаметре, чем Солнце.

Как отмечает издание, Kepler-452b стала 1030-й экзопланетой, чье существование подтверждено. На данный момент насчитывается 4696 кандидатов в экзопланеты. Это значит, что существование этих небесных тел еще не подтверждено, так как они малы и открываются обычно не прямым наблюдением, а в результате падения светового потока от звезды, когда планета проходит между ней и Землей.

Экзопланетами называют те планеты, которые вращаются вокруг звезды, не являющейся Солнцем.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Volosatii Boris/Facebook

Борис Волосатый возвращается в молдавскую политику: «Объединение с Румынией — самый надежный путь к миру и безопасности»

Бывший директор лицея имени Георге Асаки в Кишиневе Борис Волосатый, который с 2020 по 2024 год был депутатом румынского парламента от партии «Альянс за объединение румын» (AUR), возвращается в Молдову и намерен активно участвовать в политической жизни страны. Об этом он сообщил 7 июля на своей странице в Facebook.

По его словам, европейский курс Молдовы оказался под угрозой, а левые политические силы мобилизовались, чтобы после парламентских выборов вернуть страну под влияние Москвы.

«Я начал строить объединение Молдовы и Румынии почти полвека назад — в кабинете истории, как учитель. Воспитывал поколения, которые знают историческую правду и верят в объединение. Сегодняшняя реальность ясна: европейский путь Молдовы находится под угрозой. Левые партии мобилизовались, чтобы после сентябрьских выборов вернуть нас под влияние Москвы. Мы не можем оставаться в стороне. Нужно мобилизоваться — унионистам, проевропейским силам, всем, кто верит в свободу и достоинство», — заявил Волосатый.

По его мнению, объединение с Румынией — это «самый надежный путь к миру и безопасности». «Если бы у Украины и Грузии была такая возможность, они бы ее не упустили», — добавил он.

Волосатый также рассказал, что обсуждал будущее Молдовы и ее «место в большой европейской семье» с политиками в Бухаресте и Брюсселе.

«Теперь я возвращаюсь домой, в Кишинев, займусь политикой, потому что именно здесь решается будущее и потому что воля к объединению должна исходить от нас», — сказал он.

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: