point.md

Суд заслушал нотариуса Плахотнюка. О связях с Шором, кредитах Платона и офисе в GBC

Бывшая нотариус Ольга Бондарчук на заседании суда 6 января дала показания по делу о «краже миллиарда», фигурантом которого является экс-председатель Демократической партии (ДПМ) Владимир Плахотнюк. Бондарчук, известная как «личный нотариус» Плахотнюка, выступила как свидетель защиты. Она также рассказала о своем сотрудничестве с другими фигурантами расследования банковского мошенничества — Иланом Шором и Вячеславом Платоном.

Свидетель подтвердила, что оказывала Плахотнюку нотариальные услуги, а ее кабинет располагался на первом этаже бизнес-центра GBC, который, по данным разных источников, принадлежал политику. В то же время Бондарчук заявила, что ей неизвестно, кто владел зданием и лишь уточнила, что контракт на аренду помещения она подписывала с представителем компании Finpar Invest.

Основная часть вопросов к свидетелю касалась легализации документов иностранной компании Zenit Management. По версии следствия, именно через эту структуру из Banca de Economii вывели средства, выделенные Нацбанком под госгарантии правительства Юрия Лянкэ для покрытия дефицита, возникшего из-за невозвратных кредитов. Бондарчук подтвердила, что занималась легализацией учредительных документов этой фирмы и оформлением доверенности на имя Вячеслава Платона (переводом документов с русского на румынский язык). «Это очень простая процедура, которой чаще всего занимаются стажеры», — отметила она.

Свидетеля также спросили о поддельных подписях в ее нотариальном реестре. Стоит отметить, что перед Бондарчук суд повторно допросил свидетельницу, которая в то время работала на ресепшене офиса GBC. Девушка заявила, что ее подпись на документах сфальсифицировали. Бывший нотариус в этой связи пояснила, что оформлением документов часто занимались ассистенты, поэтому «могла быть допущена ошибка».

Бондарчук рассказала, что знакома с Иланом Шором с его детства, так как работала еще на его отца — Мирона Шора. После того как Илан Шор унаследовал бизнес, нотариус продолжила оказывать услуги и ему. По ее словам, она часто работала с документами компании Dufremol.

Говоря о Вячеславе Платоне, свидетель рассказала, что он фактически управлял Moldindconbank. Она добавила, что работа с документами для этого банка казалась ей «странной», так как компаниям Платона выдавали очень крупные суммы на подозрительно короткие сроки.

28 ноября 2025 года Антикоррупционная прокуратура завершила представлять доказательства обвинения по делу Владимира Плахотнюка, по которому его обвиняют в соучастии в краже миллиарда. После этого суд перешел к доказательствам и свидетелям со стороны защиты. Суд уже заслушал 10 из 27 свидетелей защиты, среди которых бывший спикер парламента Андриан Канду.

Владимира Плахотнюка, находящегося в бегах с 2019 года, задержали в Греции в конце июля 2025 года, а 25 сентября экстрадировали в Молдову. В Кишиневе его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму №13. Арест несколько раз продлевали.

Плахотнюк проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, самое громкое из которых — о краже миллиарда. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Шор, получил $39 млн и €3,5 млн из украденных денег. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.

О краже миллиарда евро из трех молдавских банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — стало известно в конце ноября 2014 года. После этого Нацбанк ввел в этих банках спецуправление, а затем власти приняли решение их ликвидировать (банки до сих пор в процессе ликвидации). Тогда же Нацбанк выдал этим банкам под гарантии правительства кредиты на ту же сумму, что была украдена (примерно 14 млрд леев или по тогдашнему курсу €1 млрд). Как объяснили власти, кредиты нужны были, чтобы не допустить паники на банковском рынке. В счет этого долга правительство выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13,3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга. Вместе с процентами за 25 лет эта сумма составит 24,5 млрд леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

СМИ: Россия начала закупать бензин у Индии

На фоне дефицита топлива Россия начала закупать бензин в Индии, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли. По данным одного из собеседников агентства, Индия отправила в Россию не менее 60 тыс. тонн бензина. Другой источник уточнил, что в Россию направили два танкера с партиями по 30–40 тыс. тонн каждый.

«Россия планирует ежемесячно импортировать около 400 тыс. тонн бензина из разных стран», — сообщил собеседник Reuters.

Агентство отмечает, что летом потребление бензина в России достигает не менее 110 тыс. тонн в сутки.

Ранее РБК со ссылкой на решение комитета Госдумы РФ сообщило о планах России начать масштабный импорт бензина из Индии для покрытия дефицита топлива. Госдума планировала поддержать поправки правительства в Налоговый кодекс, которые предусматривают субсидии нефтяным компаниям за закупку бензина за рубежом.

По данным издания, размер субсидий на бензин из стран вне ЕАЭС будут рассчитывать по индикативной цене индийского рынка и стоимости доставки из портов Индии. Выплаты включат в демпферный механизм, который действует восемь лет для стабилизации цен на топливо.

Индия вместе с Китаем и Турцией входит в число крупнейших покупателей российской нефти. На эти страны приходится около 98% экспорта сырой нефти из РФ. После начала войны против Украины Индия стала крупнейшим морским покупателем нефти Urals и в июне 2026 года получала до 2,66 млн баррелей в сутки.

По данным аналитических агентств, из-за атак на НПЗ переработка нефти в России снизилась до минимума за 20 лет, производство бензина упало на 25%. Дефицит бензина, по оценке Reuters, достигает 20% внутреннего потребления.

В некоторых регионах РФ уже ввели ограничения на продажу топлива. В аннексированном Крыму с 21 июня прекратили продажу топлива на АЗС для физических и юридических лиц.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: