Нацбанк оштрафовал одного из крупнейших акционеров Victoriabank на 1 млн леев
2 мин.

Нацбанк оштрафовал одного из крупнейших акционеров Victoriabank на 1 млн леев


Исполнительный комитет Национального банка Молдовы 14 марта оштрафовал на один миллион леев одного из акционеров Victoriabank, который прямо и косвенно владеет значительной долей акций банка. О каком акционере идет речь, в пресс-релизе Нацбанка не сообщается.

Решение о назначении штрафа было принято в связи с несоблюдением требований закона о финансовых учреждениях. Как следует из сообщения НБМ, акционер не предоставил регулятору необходимую информацию и документы для надзора и оценки качества акционеров Victoriabank.

Указанная сумма штрафа будет выплачена в госбюджет.

Отметим, что крупнейший акционер Victoriabank — глава российской страховой компании «Арсеналъ» и член админсовета банка Сергей Лобанов. Ему принадлежат 39,2% банковских акций. Владеет он этим пакетом, используя кипрский офшор Insidown LTD.

newsmaker.md/rus/novosti/podelnaya-uchast-kak-ustroen-biznes-krupneyshego-aktsionera-victoriabank-rassledov-26500

Два других крупных акционера Victoriabank— Европейский банк реконструкции и развития (через VB Investment Holding B.V. владеет 27,56% акций банка) и основатель банка Виктор Цуркан (вместе с Галиной Пройдисвет владеет 24,26%).

Напомним, что в конце июля прошлого года проводились обыски в офисах компании «Арсеналъ» и квартире Лобанова, которого российские следователи считают участником нелегальных схем поставки товаров в Россию. Лобанов, как писал «Коммерсантъ», работал с серьезными партнерами. Среди них нашлись крупные российские и молдавские бизнесмены, в том числе Владимир Плахотнюк.

В то же время реальная роль Сергея Лобанова в молдавском бизнесе остается неясной. По версии «Новой газеты», речь идет о совместных проектах с Иланом Шором, имеющих ту или иную связь с таможенным бизнесом, в том числе по проектам перевозок, поставок в Россию молдавских товаров и организации магазинов duty free на автомобильных пропускных пунктах через границу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: