Moldova.org

Несчастливое бегство. Почему дети в Молдове ежедневно бегут из дома и что с этим делать


В Молдове каждый день от двух до пяти детей убегают из дома. По данным полиции, с начала года 478 детей сбежали из дома или центров временного размещения. Большинство из них удалось найти по горячим следам. Сотрудники полиции рассказали, почему дети убегают из дома, и что делать родителям, чтобы предотвратить побег.

Как сообщили правоохранители, с начала года из дома сбежали 227 мальчиков и 251 девочка. Большую часть из них — 332 полицейским удалось найти в течении суток. На поиски 89 ушло меньше двух суток. Остальных нашли через несколько дней после исчезновения.

В этот период полицейские завели 23 дела на родителей, которые не исполняли свои обязанности. Им грозит штраф до 25 тыс. леев или от 100 до 120 часов исправительных работ.

По данным полиции, дети чаще всего сбегают из дома из-за того, что им не хватает внимания родителей. Часто дети бегут из дома, когда боятся, что их накажут за плохие оценки или другие ошибки. Не менее важной причиной побега становятся конфликты в семье или финансовые трудности.

Чтобы предотвратить побег, родителям рекомендуют интересоваться жизнью ребенка, чаще с ним разговаривать и научить доверять маме с папой. Можно разработать правила поведения, к примеру, научить ребенка предупреждать родителей о том, куда и с кем он идет гулять, а также запретить ему разговаривать с посторонними людьми и садиться к ним в машину.

Нужно объяснить ребенку, что, если он потеряется, лучше оставаться на одном месте и обратиться за помощью к взрослым или к полицейским. Также родителям рекомендуют убедиться, что ребенок знает домашний адрес и номера телефонов родителей.

Если в поведении ребенка появились негативные изменения, родители не должны игнорировать это. Лучше всего обсудить с ребенком, что его беспокоит, и попытаться решить проблему вместе. Специалисты отмечают, что агрессия и строгие ограничения могут стать причиной побега.

Очень важно не проявлять агрессию, когда сбежавший ребенок возвращается домой. Иначе он снова попытается сбежать. Если почувствуете, что ситуация выходит из под контроля, можно обратиться за помощью к психологу, учителям или полицейским.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж NewsMaker

Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?

Несколько руководителей государственных предприятий Молдовы в 2025 году получили доходы свыше миллиона леев, хотя их должностные оклады составляли несколько десятков тыс. леев в месяц. Значительную часть заработка обеспечили надбавки за сложность и интенсивность работы, квартальные премии, вознаграждения из прибыли и выплаты к праздникам. Об этом говорится в расследовании журналистов TV8.

Директор аэропорта Кишинева Серджиу Споялэ задекларировал за прошлый год более 1,4 млн леев дохода от зарплаты. Почти миллион леев из этой суммы составили различные надбавки и премии.

В частности, в 2025 году Споялэ получил четыре квартальные премии за результаты работы на общую сумму 168 тыс. леев. Руководитель аэропорта объяснил размер выплат тем, что в последние годы объем работы госпредприятия вырос и появились новые направления деятельности.

«Коммерческая деятельность. Здесь речь идет о магазинах Duty-Free, я использую понятное для телезрителей название. На самом деле это travel-retail, то есть речь не идет о режиме Duty-Free. Еще одно новое коммерческое направление нашего предприятия — общественное питание. А самое новое направление, которым мы занимаемся, — это заправка самолетов», — рассказал Споялэ.

Директор Energocom Евгений Бузату задекларировал за 2025 год доход в размере 1,2 млн леев. Его должностной оклад составляет 47 тыс. леев в месяц, к которым добавляются надбавки и премии. Только вознаграждение из прибыли и квартальные премии принесли ему в прошлом году несколько сотен тысяч леев. Кроме того, Бузату получил талоны на питание на сумму свыше 14 тыс. леев.

Руководитель Energocom объяснил размер заработка высокой ответственностью и масштабом деятельности компании.

«Это связано с существующими рисками и с той работой, которую выполняют здесь, в Energocom. Как вы хорошо знаете, мы занимаемся и природным газом, и электроэнергией. Практически весь газ, который поступает в Молдову, около 90–96%, в той или иной форме проходит через управление Energocom», — подчеркнул Бузату.

Глава Moldtelecom Виорел Моторнюк задекларировал за прошлый год более 1,1 млн леев. Его должностной оклад повысили до 45 тыс. леев в месяц. Помимо него, руководитель предприятия получал надбавки, квартальные премии и вознаграждения из прибыли.

За последние два года выплаты из прибыли составили более 348 тыс. леев. В 2025 году Моторнюк также получил премию в размере 45 тыс. леев ко Дню независимости.

«Чтобы мы могли позволить себе повышение зарплат, помимо всех проведенных оптимизаций, мы улучшили всю систему закупок. Теперь мы приобретаем оборудование по конкурентным ценам, и это позволило предприятию сэкономить. Кроме того, мы увеличили продажи», — объяснил Моторнюк.

На Костештской гидроэлектростанции примерно треть из 27 сотрудников получает более 50 тыс. леев в месяц. Руководитель предприятия Игорь Чиботару задекларировал за 2025 год доход свыше 865 тыс. леев.

В эту сумму вошли четыре квартальные премии, которые в прошлом году составили в общей сложности 126 тыс. леев, вознаграждение из прибыли в размере 95 тыс. леев и несколько выплат к праздникам.

«Я могу перечислить их по пальцам, потому что их не так много. Квартальные премии — их четыре в год. Возможно, премия к профессиональному празднику, если ее одобрят административный совет и учредитель. Получается пять премий. И самая большая премия, скажем так, выплачивается из чистой прибыли», — уточнил Чиботару.

Напомним, что ранее правительство сообщило, что рассматривает возможность изменить систему оплаты труда в 125 государственных предприятиях и публичных учреждениях. Предлагается, чтобы базовый оклад составлял не менее 70% общего дохода сотрудника, а премиальный фонд сократили с 5% до 2%.

В правительстве пояснили, что премии должны выплачивать на основании четких критериев эффективности. По мнению властей, изменения позволят снизить риск нерационального расходования государственных средств.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: