Нина Штански: «Не думаю, что мой коллега Виктор Осипов незнаком с «матчастью»»
2 мин.

Нина Штански: «Не думаю, что мой коллега Виктор Осипов незнаком с «матчастью»»


Приднестровский МИД прокомментировал интервью вице-премьера РМ по реинтеграции Виктора Осипова «Коммерсанту». Возмущение внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР вызвали слова Осипова о том, что целью переговорного процесса по приднестровскому урегулированию является реинтеграция Молдовы, а иные мнения — это «нарушение соглашения». В МИД Приднестровья считают слова Осипова «намеренным заблуждением».

В связи с «данной несуразной ремаркой», говорится в заявлении МИД, «внешнеполитическое ведомство Приднестровья вынуждено отметить, что основополагающими документами переговорного процесса, ведущегося в формате «Постоянного совещания…» (имеется в виду формат «5+2».— NM), является договоренность «Об организации переговорного процесса по приднестровскому урегулированию» от 20 февраля 2002 года, а также «Принципы и процедуры ведения переговоров в рамках «Постоянного совещания» по политическим вопросам» от 18 апреля 2012 года». «В указанных документах совершенно четко обозначена цель переговорного процесса, не имеющая ничего общего с  реинтеграцией Молдовы»,— подчеркивает МИД.

Ведомство также отмечает, что «контент-анализ всех до единого документов переговорного процесса не обнаруживает в них термина «реинтеграция Молдовы», озвученного нашим партнером по переговорам, что позволяет утверждать об отсутствии такого словосочетания в лексике формата «5+2″».

В МИД ПМР «с настороженностью восприняли суждения Виктора Осипова о том, что мнения, идущие вразрез с подходом молдавской стороны, якобы являются нарушением некоего «соглашения». Однако о существовании такого «соглашения» приднестровской стороне ничего не известно».

В этом контексте МИД Приднестровья призвал «молдавских партнеров к конструктивному взаимодействию в рамках согласованного переговорного пространства и на основе поддержки всеми участниками формата «5+2» «Принципов и процедур переговорного процесса», которые исключают двоякое, произвольное и безответственное толкование основ для диалога, который, полагаем, является востребованным сегодня для обеих сторон».

В заявлении МИД также говорится о «целом ряде откровенно недружественных и неправдивых» высказываний, которые допустил Осипов в интервью, но которые МИД «не находит возможным комментировать».

Глава МИД Приднестровья Нина Штански дополнительно прокомментировала интервью Виктора Осипова на своей странице в Facebook: «Не думаю, что мой коллега Виктор Осипов незнаком с «матчастью». Уверена, дело не в этом. Но и желаемое за действительное выдавать в таком формате, на мой взгляд, не стоит. Ведь в «5+2» входят еще шесть партнеров, которые содержание документов знают и знают точно, в чем состоит цель переговоров, как и где это зафиксировано и кем подписано».

С полной версией интервью Виктора Осипова можно ознакомиться здесь.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: