tribuna.md

Обострение кадров. Кто может стать новым главой Координационного совета по телерадио


На три вакантных места членов Координационного совета по телевидению и радио (КСТР) претендуют 10 человек. Их имена конкурсная комиссия пока не разглашает. Но, как выяснилось, один из претендентов — депутат от Демпартии Корнелиу Михалаке. Он уже был членом КСТР и даже возглавлял его в период правления коммунистов. Эксперты не исключают, что Михалаке может вновь возглавить совет, и демократы, таким образом, сохранят контроль над КСТР, независимо от результатов парламентских выборов.

Конкурс на замещение трех вакантных мест членов КСТР парламент объявил во второй половине ноября. Заявления принимали до 30 ноября. Места стали вакантными после истечения мандатов Кристины Дуки, Юрия Колесника и Ольги Барбэлатэ (членов КСТР назначают на шесть лет).

В пресс-службе парламента NM сообщили, что на участие в конкурсе подали 10 заявок, но имена претендентов смогут сообщить, когда профильная парламентская комиссия проверит их документы.

О том, что среди претендентов бывший глава КСТР депутат-демократ Корнелиу Михалаке, сообщил в Facebook исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей.

В беседе с NM Корнелиу Михалаке подтвердил, что подал заявку на участие в конкурсе на должность члена совета. И пояснил, что хочет работать в КСТ, так как ему интересно «воплотить в жизнь положения нового Кодекса о телевидении и радио (должен вступить в силу в следующем году, — NM)».

Согласно Кодексу о телевидении и радио, отметим, членам КСТР запрещено состоять в партиях. Михалаке на это сказал, что, если войдет в состав Совета, поступит по закону и приостановит свое членство в Демпартии.

Корнелиу Михалаке был членом КСТР с 2006 по 2012 год, а в 2006-2007 годах его возглавлял. В 2014 году Михалаке был избран в парламент по спискам Партии коммунистов, но два года спустя вышел из ПКРМ и вступил в Демпартию.

Петру Маковей предполагает, что Михалаке не только изберут членом КСТР, он и возглавит его. «Это лишь мое предположение, оно основано на том, что Совет выполняет политические заказы и контролируется политиками. И так может продолжиться и после вступления в силу нового Кодекса о телерадио. Может быть, они поэтому именно сейчас проводят конкурс, так как в новом Кодексе будет другая формула назначения членов Совета (двух человек будут избирать от парламента, одного — от президента и шесть — от гражданского общества — NM)», — пояснил Маковей.

Михалаке на просьбу NM прокомментировать информацию о том, что он, возможно, возглавит Совет, ответил: «Я еще даже не член КСТР, и там уже есть председатель».

Сейчас КСТР возглавляет Драгош Викол, его избрали членом совета в 2015 году, а главой КСТР он стал в 2018 году.

Согласно действующему Кодексу о телерадио, все девять членов КСТР назначает парламент.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Озеров об обязательстве России вывести войска из Приднестровья: «Речь о намерениях, а не обязательствах»

Назначенный посол России в Молдове Олег Озеров выступил в эфире передачи на канале Primul în Moldova в Youtube, высказавшись по поводу неоднократных требований Кишинева вывести из Приднестровья своих военных. Дипломат заявил, что это возможно только после урегулирования конфликта «на базе, которая сложилась по формуле 5+2», возложив ответственность за затягивание на Кишинев и Киев.

Озеров заявил, что в Стамбульских соглашениях говорится «о намерениях, а не об обязательствах» РФ вывести войска из Приднестровья.

«Там речь о выводе российских войск, да, но в контексте урегулирования всех вопросов связанных с Приднестровьем. Когда будет урегулирован конфликт, на той базе, которая сложилась по формуле 5+2, вот тогда и станет возможен вывод российских войск из Приднестровья. Для этого существуют механизмы», — подчеркнул дипломат.

По поводу нынешнего состояния переговоров в формате 5+2 дипломат заявил, что Россия в этом не виновата, а значит не несет ответственности за то, что ее войска остаются на территории Приднестровья. Всю ответственность Озеров возложил на Украину и Молдову.

«Когда нам говорят, что эти механизмы мертвы и не работают, мы отвечаем — постойте, это что, мы их заморозили? Иногда думаешь — ты живешь в сумасшедшем доме или люди руководствуются логикой? Если вы руководствуетесь логикой, то вы не можете возлагать ответственность на Россию за присутствие ее войск, когда вы сами разрушаете механизм 5+2. Кто это делает? Прежде всего Украина, которая отказывается участвовать. И молдавская сторона, которая беспрестанно говорит об этом», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: