Обвиняемые в призывах к госперевороту бельцкие «котовцы» отделались штрафом
2 мин.

Обвиняемые в призывах к госперевороту бельцкие «котовцы» отделались штрафом


Суд Бельц сегодня рассмотрел дело семерых членов так называемой группировки «котовцы» из Бельц, обвиняемых в призывах к насильственному свержению конституционного строя, и выписал каждому штраф в рамере 10 тыс. леев, сообщила Генпрокуратура. 

Как отмечает прокуратура, все семеро задержанных признали свою вину, благодаря чему их дело было рассмотрено в упрощенном порядке.

Под арестом находятся остальные шесть членов группировки «котовцы», которых прокуроры обвиняют в создании преступной организации с целью совершения преступлений террористического характера (284 ст. ч. 2 УК). Им грозит до 20 лет тюрьмы.

newsmaker.md/rus/novosti/kotovtsy-iz-belts-chto-izvestno-o-novom-dele-o-popytke-zahvata-vlasti-v-moldove-21544
 

Напомним, 14 января Генпрокуратура передала в суд дело «криминальной военнизированной группировки “Котовцы”, планировавшей насильственный захват власти». 13 человек, задержанные в ноябре прошлого года в Бельцах, обвинялись по трем статьям УК РМ: создание и руководство криминальной организацией (ст. 284 УК), незаконное хранение оружия и боеприпасов (ст. 290), призывы к свержению или насильственному изменению конституционного строя государства (ст. 341).

По версии следствия, 13 обвиняемых создали в Бельцах криминальную группировку «Котовцы», названную так в честь Григория Котовского.  В опубликованном 12 января сообщении Генпрокуратуры говорилось, что план «котовцев» был следующим: приобретение оружия, нападение на бельцкую тюрьму, освобождение заключенных, ограбление с их помощью магазинов и коммерческих банков в Бельцах и использование полученных денег «для решения криминальных задач группировки». 

Двумя месяцами ранее, сразу после проведения громкой операции по задержанию членов «бельцкой группировки», врио главы Генинспектората полиции Георге Кавкалюк заявлял совсем о других, гораздо более серьезных намерениях «котовцев»: захватить власть сначала в Бельцах и на севере республике, а затем и в стране. 

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: