Один раз не Adidas: таможня закрыла магазины спортивной одежды в Кишиневе
3 мин.

Один раз не Adidas: таможня закрыла магазины спортивной одежды в Кишиневе


Магазины, торгующие одеждой брендов Adidas и Reebok, временно закрыты таможней на инвентаризацию. Сотрудники таможни должны посчитать весь товар и выявить, был ли он легально растаможен. Найденный контрабандный товар, уверяют в прокуратуре, будет конфискован.

Информацию о том, что магазины, торгующие спортивной одеждой и товарами брендов Adidas и Reebok, были закрыты на инвентаризацию 25 августа, NM подтвердил прокурор Виталие Бусуйок. «Сейчас ведется инвентаризация товаров. Изучается, все ли было растаможено»,— сказал Бусуйок. Если в магазинах будет обнаружен товар, завезенный контрабандным путем, он будет конфискован, сказал прокурор.

 

newsmaker.md/rus/novosti/firmennaya-kontrabanda-dilery-reebok-i-adidas-prodavali-v-moldove-nezakonno-zaveze-16484

 

По его словам, инвентаризация проводится сотрудниками Таможенной службы во всех трех магазинах сети — на Рышкановке, в секторе Центр и в торгово-развлекательном центре Shopping Malldova. «[У таможни] есть уполномоченные отделы, которые занимаются инвентаризацией. У нас таких полномочий нет»,— отметил прокурор. Сколько продлится инвентаризация, он уточнить не смог.

Уголовное дело по статье о контрабанде, связанное с сетью магазинов Reebok и Adidas, было заведено в сентябре 2011 года. Криминальная схема, по данным прокуратуры, была следующей: товар приобретался у официального дилера Reebok и Adidas на Украине, после чего ввозился на территорию свободных экономических зон Молдовы, а оттуда, согласно документам, должен был реэкспортироваться на Украину. Но в соседнюю страну шли пустые грузовики: сотрудники таможни, находившиеся в сговоре с обвиняемыми, опечатывали транспорт и отправляли на Украину. Следствие, по словам Бусуйка, обнаружило 33 таможенные декларации, выданные на пустые грузовики. По данным следствия, сумма контрабанды составила $5,5 млн, а ущерб бюджету — 26 млн леев.

 

newsmaker.md/rus/novosti/kompensatsiya-cherez-konfiskatsiyu-chto-grozit-vladeltsam-kompaniy-distribyutorov-16524

 

Две недели назад в рамках дела были задержаны директор и соучредитель компании, а также три водителя и четыре таможенника. Имена задержанных прокуратура не называла. Как выяснил NM, речь идет о директоре и учредителе компании Profisport Валерии Недзельском и соучредителе компании Veltruv-Sport Самуиле Пике. Оба были арестованы сроком на 30 суток. Шоферы были арестованы на 15 суток. Также взяты под стражу два сотрудника таможни — один на 30 суток, а другой на 20 суток. Третий таможенник помещен на 30 суток под домашний арест, а четвертый — под судебный контроль. По словам Виталие Бусуйка, все меры пресечения были приняты судом сектора Центр и оставлены в силе Апелляционной палатой Кишинева.

Во вторник, 25 августа, суд сектора Центр перевел всех водителей и таможенника, арестованного на 20 суток, под домашний арест. У них истекал срок ареста, и прокуратура ходатайствовала о его продлении еще на 30 дней, но суд отклонил ходатайство. Прокуратура уже обжаловала это решение в Апелляционной палате.

Ранее в прокуратуре заявляли, что планируют возместить ущерб, нанесенный бюджету действиями обвиняемых (прокуроры оценили ущерб в 26 млн леев), за счет личного имущества задержанных бизнесменов, а если этого будет недостаточно, то за счет активов предприятий. «На [имущество уже] был наложен арест. По тем документам, что мы видим, его стоимость составляет около 4 млн леев»,— резюмировал прокурор, добавив, что речь идет об автомобилях, земельных участках и недвижимости.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: