Организаторы «Евровидения» кардинально изменили правила подсчета голосов
2 мин.

Организаторы «Евровидения» кардинально изменили правила подсчета голосов


Правила подсчета голосов и объявления итогов на музыкальном конкурсе «Евровидение-2016» изменятся, сообщается на официальном сайте мероприятия. Организаторы конкурса считают нововведения наиболее заметным изменением в «Евровидении» с 1975 года.

«Новый способ объявления итогов голосования нужен для того, чтобы представить зрителям захватывающее телешоу, а также обеспечить конкуренцию и интригу, — заявил исполнительный супервайзер «Евровидения» Йон Ула Санн. — Новый формат гарантирует, что наиболее популярная у публики песня точно получит двенадцать очков, вне зависимости от того, как проголосовало профессиональное жюри.

Ранее результат участников конкурса складывался из результатов голосования профессионального жюри и зрителей, и итоги объявлялись сразу. Теперь профессиональное жюри и телезрители из каждой страны будут оценивать участников по отдельности, выставляя им от 1 до 8 баллов, а также 10 и 12 баллов.

Во время объявления итоговых результатов сначала будут названы баллы от жюри, после чего к ним добавят результаты голосования зрителей, то есть каждая песня получит конкретное количество очков. Объявлять суммарные итоги начнут с наименее удачно выступивших конкурсантов, чтобы зрители до последнего момента не знали лидера голосования.

Представителя Республики Молдова на конкурсе «Евровидение-2016» определят 27 февраля. Первый полуфинал состоится 23 февраля, второй — 25-го. Жюри уже отобрало 24 номера. Молдова участвует в «Евровидении» с 2005 года.

Международный музыкальный конкурс «Евровидение-2016» пройдет в Стокгольме 10-14 мая. Молдова выступит в первом полуфинале 10 мая. Конкурс «Евровидение» проводит крупнейшее международное объединение вещателей — Европейский вещательный союз.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: