Максим Андреев, NewsMaker

«Отправить президента в отставку сложнее, чем делать пиар». Канду прокомментировал инициативу лидера либералов


На специальном заседании парламента 21 сентября фракция либералов предложила отстранить от должности президента Игоря Додона и провести референдум о его отставке. Спикер Андриан Канду дал понять, что пока не время для импичмента. Социалисты назвали инициативу либералов «смешной».

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу призвал коллег по парламенту подписать проект постановления об отстранении президента от должности и проведении референдума об отставке Игоря Додона. По словам Гимпу, президент продвигает интересы другого государства и идеи сепаратизма. «Мы с удовольствием подписали проект, просим и вас», — обратился Гимпу к депутатам.

Канду, отвечая на вопросы журналистов после заседания парламента, дал понять, что для импичмента пока не время. Он отметил в этой связи, что процедура импичмента сложная и длительная: нужно собрать комиссию, сформулировать причины отставки, отправить проект в Конституционный суд и т.д. «Это очень сложно, намного сложнее, чем делать пиар», — добавил Канду. При этом он подчеркнул, что демократы внимательно следят за тем, что делает президент. По словам Андриана Канду, инициативу об отставке президента выдвинут, если он будет нарушать Конституцию и из-за его действий будет заблокирована работа государственных органов власти.

 В свою очередь депутат от Партии социалистов Влад Батрынча, комментируя заявление Гимпу, назвал его «смешным». «Это очередная смешная инициатива шута Гимпу», — сказал Батрынча. По его словам, социалисты будут настаивать на досрочных парламентских выборах, и это требование будет в резолюции, которую примут участники инициированных ПСРМ протестов. В антиправительственных акциях 24 сентября в Бельцах, Кагуле и Новых Аненах, по словам Батрынчи, примут участие около 20 тыс. человек.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ansa.gov.md

Осторожно, сальмонелла. В Молдове из продажи изымают партию куриных яиц

Птицефабрика Speranța изымает из продажи партию куриных яиц в связи с возможным их заражением сальмонеллой. Граждане, которые уже купили яйца из этой партии, могут вернуть товар в магазин. Об этом 30 октября сообщило Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA).

Компания Speranța инициировала процедуру изъятия из торговой сети и отзыва у покупателей яиц в связи с обнаружением сальмонеллы в фекалиях кур-несушек.

Как уточнили в агентстве, из продажи изымают яйца, на которых указана партия 3MD VL 022. Их срок годности истекает с 12.11.2025 до 24.11.2025.

Тех, кто купил продукцию этой партии, просят не употреблять яйца в пищу. Покупатели могут вернуть их в магазин, в котором их купили.

Отметим, что возбудитель сальмонеллеза погибает за 3-4 минуты при температуре 100 °C. Яйца рекомендуют варить около 10 минут. Даже в холодильнике бактерия способна жить и плодиться в течение 1 года. Опасность сальмонеллеза состоит в том, что инфекция затрагивает все продукты, которые находятся в холодильной камере рядом с яйцами.

ansa.gov.md

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: