Парламент принял налогово-бюджетную политику на 2017 год
3 мин.

Парламент принял налогово-бюджетную политику на 2017 год


Парламент принял в окончательном чтении налогово-бюджетную политику на 2017 год. После первого чтения в проект было внесено более 30 поправок. При этом большинство предложений оппозиции были отклонены.

Парламент утвердил в окончательном чтении проект налогово-бюджетной политики на 2017 год на заседании в пятницу, 16 декабря. После первого чтения депутаты предложили более 100 поправок к проекту, треть из которых была в итоге одобрена.

В частности, по предложению депутатов будут увеличены акцизы на сигареты, а акциз на бижутерию и ювелирные изделия сохранится в размере 25%, тогда как минфин предлагал отказаться от него вовсе.

newsmaker.md/rus/novosti/parlament-odobril-v-pervom-chtenii-proekt-nalogovo-byudzhetnoy-politiki-na-2017-go-28561
 

С акцизом на пиво произошла неразбериха. В первоначальной версии законопроекта ставка акциза на пиво была указана в размере 2,5 лея за литр. Либерал Валериан Бежан предложил увеличить ее до 3 леев, чтобы поддержать местных производителей пива. Сначала правительство частично одобрило его поправку, увеличив акциз до 2,7 лея за литр, но затем вернулось к первоначальной ставке. Глава минифина Октавиан Армашу сказал в парламенте, что любое повышение ставки приведет к росту контрабанды пива, так и не разъяснив, почему правительство все-таки собиралось поднять ставку до 2,7 лея.

Благодаря поправке депутата Штефана Крянгэ, будут расширены налоговые льготы для резидентов свободных экономических зон при условии, что они дополнительно инвестируют средства для открытия новых рабочих мест.

Одобрены также поправки, касающиеся деятельности импортеров и экспортеров. Им не будут начислять штраф в рамках процедуры отсрочки окончательного определения таможенной стоимости и установления окончательного кода товара. Кроме того, импортерам предоставят возможность продлить до десяти лет срок временного ввоза.

Еще одно одобренное изменение касается налога на доход от аренды имущества физических лиц — его ставка будет увеличена на 2% — до 7%, а не до 10%, как предлагал минфин. Такая же ставка будет предусмотрена, если недвижимость сдается в аренду юридическому лицу. Сейчас она составляет 10%.

Кроме того, будут увеличены на 50% зарплаты сотрудников налоговой и таможенной служб, а сотрудникам Генинспектората полиции и МВД, которые пополнят бюджет за счет раскрытия преступления, будут выплачивать 25% от суммы, поступившей в бюджет.

Депутаты также поддержали предложение о сохранении действующей нормы Налогового кодекса, касающийся возможности физлиц направлять 2% от подоходного налога на поддержку различных НПО. Минфин предлагал исключить из этого списка иностранных граждан, проживающих в Молдове.

Ни одну поправку, предложенную социалистами, парламентское большиенство не утвердило — ни предложение снизить НДС на муку и масло с 20% до 8%, ни нулевую ставку на доходы юрлиц, ни увеличение налогового освобождения для физических лиц. По словам депутата -социалиста Раду Мудряка, предложенная властями налогово-бюджетная политика не направлена на стимулирование и развитие экономики, поэтому фракция социалистов ее не поддержала.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: