Максим Андреев/NewsMaker

«Плахотнюка нет в базе данных». Как и куда бежал олигарх


По информации телеканала TV8, лидер Демпартии Владимир Плахотнюк покинул Молдову на автомобиле. Телеканал со ссылкой на свои источники сообщил, что олигарх якобы выехал через непризнанное Приднестровье на Украину, а оттуда из Одессы частным бортом отбыл в неизвестном направлении. Издание «Коммерсантъ» пишет, что в базе данных, куда вносят данные о людях, пересекающих границу, нет отметки о том, что Плахотнюк ее пересек. По информации NM, из Одессы в указанное время вылетел единственный частный рейс — в Стамбул.

Информированный источник «Коммерсанта» в одном из молдавских ведомств допустил, что бегство через Приднестровье вполне возможно. Он отметил, что в базе данных, куда вносят данные о людях, пересекающих границу, точно нет отметки о том, что Владимир Плахотнюк ее пересек. «Не знаю, кто в сложившейся ситуации мог пойти на то, чтобы взять и не отметить, но факт в том, что отметки нет. Плахотнюка нет в базе данных»,— отметил он.

newsmaker.md/rus/novosti/operatsiya-evakuatsiya-kak-posle-kapitulyatsii-dpm-v-aeroportu-kishineva-prizemlya-44254

Один из вариантов того, как можно покинуть Молдову, не попав в базу данных и не получив отметку в паспорте, — это действительно выехать на Украину через приднестровский участок границы.

Впрочем, тот же «Коммерсантъ» пишет, что собеседник в одной из российских госструктурур, курирующий молдавское направление  назвал версию о бегстве олигарха через Приднестровье не соответствующей действительности.

Если эта версия все же верна, то, по данным NM, единственным частным рейсом, время вылета которого из аэропорта Одессы совпадает с временем, когда там мог оказаться Плахотнюк, был самолет Cessna 680A, зарегистрированный в Турции (TC-GRS). Вылетев из Одессы, он приземлился в Стамбуле.

Источник NM сообщил, что из Стамбула Плахотнюк мог отправиться в Дубай.

newsmaker.md/rus/novosti/uletel-na-paru-dney-v-dempartii-prokommentirovali-otjezd-plahotnyuka-44257

А собеседник в Демократической партии на условиях анонимности сказал «Коммерсанту», что олигарх мог бежать в Лондон. Также сообщалось, что семья Владимира Плахотнюка живет в Майами.

Официально в пресс-службе Демпартии заявили, что Владимир Плахотнюк уехал на несколько дней из страны к своей семье. Информацию о его бегстве и исчезновении там назвали спекуляциями.

Накануне СМИ сообщали, что Плахотнюк вылетел вечером 14 июня частным рейсом из кишиневского аэропорта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Poliția Republicii Moldova

В Молдове рассылают фейковые повестки на допрос. Предупреждение полиции

Полиция Молдовы 24 октября предупредила граждан о мошенниках, рассылающих по электронным адресам фальшивые повестки на допрос. По информации правоохранителей, злоумышленники для убедительности используют логотипы госучреждений и имена их руководителей, вымогая у своих жертв деньги.

«Киберпреступники используют логотипы государственных учреждений и имена их руководителей, передавая так называемые „повестки“, в которых получателя обвиняют в совершении преступления. Затем у жертвы запрашивают личные данные, конфиденциальную информацию или деньги под видом возможности избежать наказания», — сообщает полиция.

Граждан призвали не отвечать на такие письма и не переходить по ссылкам, указанных в них. Если вы получили такое сообщение, позвоните в службу 112 или обратитесь в ближайшее отделение полиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: