Максим Андреев/NewsMaker

«Плахотнюка нет в базе данных». Как и куда бежал олигарх


По информации телеканала TV8, лидер Демпартии Владимир Плахотнюк покинул Молдову на автомобиле. Телеканал со ссылкой на свои источники сообщил, что олигарх якобы выехал через непризнанное Приднестровье на Украину, а оттуда из Одессы частным бортом отбыл в неизвестном направлении. Издание «Коммерсантъ» пишет, что в базе данных, куда вносят данные о людях, пересекающих границу, нет отметки о том, что Плахотнюк ее пересек. По информации NM, из Одессы в указанное время вылетел единственный частный рейс — в Стамбул.

Информированный источник «Коммерсанта» в одном из молдавских ведомств допустил, что бегство через Приднестровье вполне возможно. Он отметил, что в базе данных, куда вносят данные о людях, пересекающих границу, точно нет отметки о том, что Владимир Плахотнюк ее пересек. «Не знаю, кто в сложившейся ситуации мог пойти на то, чтобы взять и не отметить, но факт в том, что отметки нет. Плахотнюка нет в базе данных»,— отметил он.

newsmaker.md/rus/novosti/operatsiya-evakuatsiya-kak-posle-kapitulyatsii-dpm-v-aeroportu-kishineva-prizemlya-44254

Один из вариантов того, как можно покинуть Молдову, не попав в базу данных и не получив отметку в паспорте, — это действительно выехать на Украину через приднестровский участок границы.

Впрочем, тот же «Коммерсантъ» пишет, что собеседник в одной из российских госструктурур, курирующий молдавское направление  назвал версию о бегстве олигарха через Приднестровье не соответствующей действительности.

Если эта версия все же верна, то, по данным NM, единственным частным рейсом, время вылета которого из аэропорта Одессы совпадает с временем, когда там мог оказаться Плахотнюк, был самолет Cessna 680A, зарегистрированный в Турции (TC-GRS). Вылетев из Одессы, он приземлился в Стамбуле.

Источник NM сообщил, что из Стамбула Плахотнюк мог отправиться в Дубай.

newsmaker.md/rus/novosti/uletel-na-paru-dney-v-dempartii-prokommentirovali-otjezd-plahotnyuka-44257

А собеседник в Демократической партии на условиях анонимности сказал «Коммерсанту», что олигарх мог бежать в Лондон. Также сообщалось, что семья Владимира Плахотнюка живет в Майами.

Официально в пресс-службе Демпартии заявили, что Владимир Плахотнюк уехал на несколько дней из страны к своей семье. Информацию о его бегстве и исчезновении там назвали спекуляциями.

Накануне СМИ сообщали, что Плахотнюк вылетел вечером 14 июня частным рейсом из кишиневского аэропорта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

lifehacker.ru

В Кишиневе вода подорожает на 1 лей: НАРЭ утвердило новые тарифы

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) утвердило новые тарифы на услуги водоснабжения и канализации, которые оказывает Apă-Canal Chișinău. Решение приняли на заседании агентства 4 августа.

В Кишиневе тариф на воду вырастет с 12,99 до 14,03 лея за кубометр. Компания просила установить тариф 15,55 лея.

Средний тариф на канализацию и очистку сточных вод увеличится с 6,63 до 7,40 лея за кубометр. Для бытовых потребителей он останется на уровне 6,63 лея за кубометр, для небытовых — 10,16 лея.

В НАРЭ сообщили, что Apă-Canal Chișinău попросил пересмотреть тарифы. При расчете агентство учло финансово-экономические показатели на 2026 год, в том числе изменение цен на электроэнергию, прогноз инфляции, а также объемы поставки воды и отвода сточных вод.

В агентстве также отметили, что проверили каждую категорию расходов и включили в расчет только затраты, которые сочли «обоснованными и необходимыми для оказания услуг».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: