Svetlana Sainsus/Facebook

Платформа Caritate.md возобновила работу


Краудфандинговая платформа Caritate.md, приостановившая работу после выхода скандальной публикации RISE Moldova «Бизнес на благотворительности», возобновила деятельность. Об этом сообщила сооснователь платформы, на которой собирали пожертвования для лечения тяжелобольных детей, Светлана Саинсус на своей странице в Facebook.

«С 1 июля мы снова будем работать. Тяжело смореть как скапливаются в списке ожидания новые случаи и ничего не предпринимать. Жизнь людей важнее всего. Трудно снова начинать, после всего, через что мы прошли, но еще труднее остановиться после всех спасенных жизней. Мы осознаем риск, но продолжим работу», — написала Саинсус, пригласив всех снова жертвовать деньги для детей, список которых опубликован на сайте платформы.

newsmaker.md/rus/novosti/s-caritate-md-ne-vse-yasno-chto-izvestno-spustya-nedelyu-posle-skandalnoy-publikat-36224

Напомним, что в феврале основатели платформы Caritate.md заявили, что больше не будут заниматься благотворительностью из-за скандального расследования RISE Moldova о мошенничестве в сфере благотворительности. В статье RISE Moldova рассказываются истории двух детей, которым требовалась операция на сердце. Деньги собирала платформа и порекомендовала им турецкую клинику. В журналистском расследовании утверждается, что операции детям так и не сделали. Кроме того, якобы мамы не получили выписки из больницы. Также в публикации приводятся разговоры молдавских представителей клиники, обсуждающих проект как бизнес, где каждый участник защищает свои финансовые интересы. Платформа отвергла все обвинения в мошенничестве и любой финансовой заинтересованности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство Молдовы в России получило уведомление о задержании молдаванина. В чем его обвиняют?

Российские власти проинформировали посольство Молдовы в Москве о задержании и обвинении гражданина Молдовы в том, что он якобы участвовал в подготовке террористического акта. Об этом дипломатическая миссия сообщила 20 апреля на своей странице в Facebook.

«В адрес дипломатической миссии поступила информация от российских властей о том, что гражданин Молдовы был задержан и обвиняется в предполагаемом участии в подготовке террористического акта», — сообщило посольство Молдовы в России.

В дипмиссии уточнили, что уже направили необходимые обращения в адрес компетентных органов Российской Федерации для получения подробной информации по делу и организации встречи консульского сотрудника с задержанным.

Напомним, 14 апреля Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о задержании гражданина Молдовы, а также граждан Украины и России по подозрении в подготовке террористического акта. В ФСБ утверждали, что они планировали нападение на «высокопоставленного сотрудника силовых структур», используя электросамокат с взрывчаткой. Однако, отметим, в посольстве не уточнили, о каком конкретно случае идет речь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: