«По базовым ценностям у нас больше общего, чем разногласий». Козак заявил о важности единой позиции РФ, США и ЕС по Молдове


Вице-премьер России, спецпредставитель президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой Дмитрий Козак прокомментировал передачу власти от Демпартии к новому парламентскому большинству и правительству Майи Санду, которая произошла 14 июня в Кишиневе. По словам Козака, «вызывает удовлетворение, что благоразумие взяло верх над безумными и авантюрными действиями прежнего режима», сообщает издание «Коммерсантъ».

«Надеюсь, что сформированной парламентской коалиции и новому правительству Молдовы и в дальнейшем хватит политической мудрости и выдержки, чтобы завершить демонтаж криминального режима и оздоровить политическую ситуацию в стране. Это позволит в будущем через прозрачные, предсказуемые, вызывающие доверие политические институты цивилизованно разрешать политические разногласия на основе реального волеизьявления граждан»,— отметил вице-премьер.

Он особо подчеркнул важность того, что «в сложившейся ситуации Россия, Евросоюз и США заняли единую позицию по поддержке демократического процесса в Молдове». «Это яркий пример, что по базовым ценностям у нас больше общего, чем разногласий»,— добавил Дмитрий Козак.

newsmaker.md/rus/novosti/dpm-otkazyvaetsya-ot-vlasti-pravitelstvo-filipa-uhodit-v-otstavku-44246

Накануне, отметим, правившая Молдовой последние годы Демпартия во главе с Владимиром Плахотнюком после недели противостояния с новым правительством согласилась разблокировать здания всех госструктур. Плахотнюк, чье имя в республике связывают с различными преступлениями и незаконными схемами, накануне спешно покинул страну. 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Правительство Молдовы планирует выделить единовременное пособие 100 тыс. леев семье фельдшера, умершего от коронавируса. Проект рассмотрят на заседании 5 июня.

Речь идет о сотруднике Национального центра догоспитальной неотложной медицинской помощи, скончавшемся от коронавируса в августе 2020 года. Суд Хынчешть подтвердил, что причиной смерти стал коронавирус. На этом основании правительство решило выплатить семье фельдшера компенсацию 100 тыс. леев. Деньги выделят из резервного фонда.

***

В марте 2021 года правительство одобрило регламент предоставления единовременного пособия семьям медработников, умерших от COVID-19. Речь о медработниках скорой помощи, больниц и поликлиник, медицинских подразделений министерства внутренних дел, администрации тюрем и службы информации и безопасности, которые заразились коронавирусом во время работы.

Также в правительстве подчеркнули, что новый регламент касается медработников, которые умерли от коронавируса не раньше 17 марта 2020 года. Пособие смогут получить супруги медработника, умершего от коронавируса, его дети до 18 или 23 лет, если они еще учатся, и родители, если у погибшего нет наследников первых двух категорий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: