Подельники. Как правые партии помогают социалистам в продвижении закона против «пропаганды гомосексуализма»
3 мин.

Подельники. Как правые партии помогают социалистам в продвижении закона против «пропаганды гомосексуализма»


Парламентская комиссия по правам человека одобрила инициативу Партии социалистов (ПСРМ), которая предложила ввести штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Законопроект поддержали члены комиссии от фракций социалистов и коммунистов. Представители парламентского большинства в это время «вышли по делам», сказал NM глава комиссии социалист Владимир Цуркан.

На сегодняшнем заседании присутствовали восемь из девяти членов комиссии по правам человека (отсутствовал депутат от Демпартии Николай Дудогло). Поэтому инициативу поддержали члены комиссии от партий социалистов и коммунистов. Представители парламентского большинства перед голосованием «вышли по делам», сказал NM Владимир Цуркан. По информации NM, речь идет о либерале Ионе Касьяне и бывшей коммунистке Галине Балмош.

Получить комментарий по этому поводу у Балмош и Касьяна не удалось. Балмош сообщила NM, что находится на заседании другой комиссии — юридической, а телефон Касьяна был выключен. В приемной Либеральной партии на звонки NM никто не ответил.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что пропаганда гомосексуальности представляет угрозу для интеллектуальной, моральной и психологической безопасности детей, а также традиционных христианских ценностей. По словам Владимира Цуркана, одного из авторов законопроекта, «пропагандой гомосексуализма» социалисты считают распространение любой информации об ЛГБТ-сообществе — в печатном виде, в аудио- или видеоформатах, а также в интернете.

Действие закона, как предлагает фракция ПСРМ, будет распространяться на все публикации в СМИ, которые не содержат негативных комментариев о гомосексуалах. Социалисты считают, что подобные материалы могут увидеть дети.

На заседании комиссии присутствовали эксперт управления ООН по правам человека в Молдове Валентина Пурчел и адвокат неправительственной организации Coalitia nediscriminare Думитру Руссу. Они пытались убедить членов комиссии не поддерживать инициативу социалистов, но тщетно.

 По словам Валентины Пурчел, в уголовном и административном кодексах вообще нет понятий «гомосексуализм» и «пропаганда», поэтому вводить наказание за то, что законодательством не предусмотрено — неправомерно. К тому же, сказала она NM, объяснительная записка к законопроекту не содержит никаких статистических данных, позволяющих утверждать, что информация о ЛГБТ-сообществе негативно влияет на детей.

Правозащитники на заседании комиссии привели еще один аргумент против инициативы социалистов: при разработке законопроекта депутаты не проконсультировались с партнерами по развитию и с гражданским обществом, а, главное, не поговорили об этом с детьми и подростками. Между тем, уверена Пурчел, в основе прав детей, которые пытаются защитить социалисты, лежат и права детей на информацию, участие и личное мнение, в том числе и в отношении ЛГБТ-сообщества.

«К сожалению, мы убедились, что у депутатов отсутствует профессиональная подготовка по вопросам прав человека. У них ошибочное представление о равенстве и недискриминации. Один из них вообще сказал, что меньшинство должно подчиняться большинству», — возмутилась она.

newsmaker.md/rus/novosti/fraktsiya-psrm-predlozhila-shtrafovat-smi-za-intervyu-s-predstavitelyami-lgbt-soob-25330

 

Законопроект социалистов ранее получил положительное заключение еще нескольких парламентских комиссий — по сельскому хозяйству, а также по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ. По словам Пурчел, одобрили законопроект и комиссии по социальным вопросам и по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету.

Законопроект был зарегистрирован в парламенте 24 апреля. Он предполагает внесение изменений в ст. 88 Кодекса о правонарушениях — штрафные санкции за «пропаганду гомосексуальных отношений среди несовершеннолетних»: для физических лиц — от 4 тыс. до 6 тыс. леев, для юридических — до 10 тыс. леев. Также предлагается дополнить ст. 21 закона «О правах ребенка» формулировкой: «Государство обеспечивает защиту ребенка от пропаганды гомосексуализма в любых целях и в любой форме».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: