Правительство продлило мораторий на проверки бизнеса
2 мин.

Правительство продлило мораторий на проверки бизнеса


Правительство сегодня продлило мораторий на госпроверки бизнеса еще на три месяца — до 30 сентября. В минэкономики рассчитывают, что к этому времени парламент одобрит предложения правительства по сокращению контролирующих органов и снижению давления на бизнес с их стороны.

Продлить мораторий на госпроверки, действующий с 1 апреля этого года, предложило минэкономики. Сегодня на заседании правительства глава ведомства Октавиан Калмык назвал основным аргументом  в пользу этого предложения тот факт, что мораторий не повлиял негативно на экономическую деятельность, а также на сборы в госбюджет. «Не пострадали и потребители, а от бизнес-ассоциаций приходят только положительные отзывы», — отметил министр.

newsmaker.md/rus/kartoteka/pravitelstvo-moldovy-reshilo-vvesti-moratoriy-na-proverki-biznesa-eto-vseh-kasaets
 

Он также рассказал, что за время действия моратория минэкономики получило от различных госструктур 62 ходатайства о проведении проверок на местах, 42 из которых были отклонены. По словам Калмыка, чаще всего за разрешением на проверку обращались Налоговая служба, а также финансовая, экологическая, строительная и энергетическая инспекции.

Временный запрет на проверки бизнеса (плановые и внеплановые) касается налогового и финансового контроля, контроля качества продукции/услуг, контроля технологических параметров и соблюдения норм охраны труда и санитарных норм.

Мораторий не распространяется на проверки в рамках противопожарных мероприятий, уголовного преследования, а также проверки, проводимые Нацбанком, Счетной палатой, Нацкомиссией по финансовому рынку в отношении физических и юридических лиц, которые занимаются страховой деятельностью.

newsmaker.md/rus/novosti/klimat-kontrol-pravitelstvo-namereno-ogranichit-proverki-biznesa-25703
 

Минэкономики предложило ввести мораторий на госпроверки на время реформирования системы госконтроля за бизнесом. Две недели назад правительство утвердило проект поправок в закон «О госконтроле», согласно которому число контролирующих органов сократится с 33 до 16. Кроме того, будут запрещены плановые проверки в первые три года деятельности предприятия (за исключением финансового сектора). По словам премьер-министра Павла Филипа, предлагаемые изменения обеспечат предсказуемость проверок, снизят давление на бизнес и сократят коррупцию.

На сегодняшнем заседании правительства Филип отметил, что мораторий не означает «полную релаксацию» для контролирующих органов и бизнеса. По словам премьера, проверки возобновятся по завершении моратория, «но естественно, по новым правилам».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: