edplace.com

Правительство проиндексировало зарплаты учителям на 8,6%


Правительство утвердило сегодня постановление об индексации с 1 сентября зарплат учителей на 8,6%. Соответсвующие поправки в законодательство парламент внес в конце июля этого года. 

Индексация зарплат учителей проводится ежегодно в соответствии с принятой процедурой пересмотра. Зарплаты увеличивают до уровня прогнозируемой средней зарплаты по экономике на текущий год.

В бюджете на 2016 год заложена прогнозируемая средняя зарплата 5050 леев в месяц, а средняя зарплата учителей на конец 2015 года составляла 4650 леев. На индексацию зарплат учителей, по подсчетам министерства труда и соцзащиты, потребуется 85 млн леев.

Отметим, в 2015 году инфляция в Молдове составила 9,7%, а в этом году прогнозируется на уровне 10,5%.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Жители Молдовы тратят более трех часов в день на досуг и медиа: Читают только 8,8% населения

Культура, досуг, медиа и спорт занимают в среднем 3,2 часа в день у жителей Молдовы в возрасте 15 лет и старше. Этот показатель вырос по сравнению с 2,9 часа в 2012 году, следует из данных Национального бюро статистики за 2025 год. Читают 8,8% населения.

Уровень участия населения в этих активностях достиг 94,4%. Среди мужчин он выше — 95,9%, среди женщин — 93,2%. Больше всего времени на такие занятия тратят люди 15–24 лет — 3,6 часа в день, за ними следуют люди 55–64 лет (3,5 часа). Самый высокий уровень участия — 97,5% — зафиксировали среди людей старше 65 лет, далее идут 55–64-летние (96%).

Читают 8,8% жителей Молдовы в возрасте 15 лет и старше. Среди женщин этот показатель выше — 9,7%, среди мужчин — 7,8%. В городах читают чаще (11,6%), чем в сельской местности (6,4%). Чаще всего читают люди 15–24 лет — 15,7%. В среднем они читают 1,3 часа в день. Больше всего времени на чтение тратят люди 25–34 лет — 1,5 часа в день. Затем идут люди 65 лет и старше — 1,4 часа.

По сравнению с 2012 годом доля читающих снизилась на 2,3% (11,1% в 2012 году). При этом среднее время чтения выросло с 1 часа до 1 часа 18 минут.

НБС провело исследование в 2025 году. В него вошли 1,9 млн человек в возрасте 15 лет и старше. Среди них 46,1% — мужчины, 53,9% — женщины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: