Максим Андреев, NewsMaker

Президент и правительство не сошлись в «Видении». У Додона готов собственный проект для Приднестровья


Подготовленный правительством Молдовы проект видения урегулирования приднестровского вопроса — это не общая позиция всех ветвей власти в Кишиневе, и его надо доработать. Как рассказал РИА «Новости» президент Игорь Додон, в его администрации подготовили собственный проект урегулирования на Днестре. И Додон не уверен, что между двумя видениями удастся найти компромисс.

«Мы видели этот проект, считаем, что он не соответствует тем подходам, которые обеспечили бы компромисс и интерес Молдовы в политическом решении и урегулировании приднестровского вопроса», — заявил Игорь Додон.

Он раскритиковал состав экспертов, которые разрабатывали видение правительства. По информации российского «Коммерсанта», напомним, над проектом работали глава кишиневского Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Игорь Мунтяну и румынский аналитик Юлиан Кифу.

Додон отметил, что оба «открыто поддерживают ликвидацию Молдовы и вступление в НАТО», поэтому «можно сразу понять, что документ не соответствует интересам укрепления молдавской государственности».

Глава государства сообщил, что в администрации президента разработали собственное видение. В основе альтернативного проекта, по словам Додона, — сохранение, укрепление и международное признание постоянного статуса нейтралитета Молдовы и право Тирасполя на самоопределение в случае потери Молдовой государственности.

Президент надеется, что Кишиневу удастся найти общую позицию на уровне президента, спикера парламента и премьер-министра. «Надеемся, это произойдет в ближайшие недели, месяц. Если нет, то этот вопрос остается в доработке до парламентских выборов», — добавил он.

«Коммерсантъ», напомним, сообщил, что подготовленный молдавским правительством документ на восьми страницах под названием «Видение», посвященный урегулированию приднестровского конфликта, планируется официально представить в ближайшее время.

В нем говорится о необходимости вывода российских войск из Приднестровья и трансформации нынешней миротворческой операции с участием России в гражданскую «мирогарантийную». Статус непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) в составе единой Молдовы предлагается во многом приравнять к нынешнему статусу Гагаузской автономии, но с еще более усеченными полномочиями.

Подробнее о кишиневском «Видении» и предыстории его появления можно почитать здесь.

А о том, какие ключевые документы, направленные на урегулирование конфликта, подписали и приняли за 25 лет  участники переговорного процесса, и какова их судьба, можно почитать в спецпроекте NM «Замерзший Днестр».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Гросу и Попшой встретились в Чикаго с диаспорой, инвесторами и американскими чиновниками: У нас насыщенная программа

Спикер парламента Игорь Гросу и министр иностранных дел Михай Попшой, находящиеся с официальным визитом в США, 6 декабря побывали в Чикаго, где встретились с представителями американских властей и с живущими там гражданами Молдовы. Как рассказали молдавские чиновники, цель визита — укрепление молдавско-американских отношений и продвижение реформ, проводимых молдавскими властями.

В Чикаго Гросу и Попшой провели встречу с конгрессменом Биллом Фостером, с которым обсудили политические и экономические события в Молдове и новые возможности для сотрудничества, а также с мэром Нейпервилла Скоттом А. Верли, с которым обсудили совместные инициативы и партнерство. Молдавская делегация побывала также у специального представителя президента США Дональда Трампа по Украине Кита Келлогга. На встрече Гросу и Попшой в очередной раз подтвердили солидарность Молдовы с Украиной и важность мирного соглашения, «которое будет справедливым по отношению к украинскому народу».

В генеральном консульстве Молдовы, открытом в Чикаго в марте 2025 года, спикер и глава МИД встретились с представителями диаспоры. Гросу подчеркнул важность нового консульства для поддержки связи государства с его гражданами за рубежом.

Кроме того, в программу визита вошли встречи с молдавскими предпринимателями в США. Гросу и Попшой посетили компанию Dynamic Investments, возглавляемую Василе Сорочаном, и C1 Holding — группу из шести компаний в сфере грузоперевозок, обладающую внушительным автопарком и десятками сотрудников в Молдове. Кроме того, они побывали в магазине колбас и копченостей Micola’s Savory Smokes в Плейнфилде, принадлежащем Николае Чобану. Спикер и глава МИДа отметили упорство и усилия молдавских предпринимателей в США, которые помогают продвигать имидж страны и развивать двусторонние экономические отношения.

«Молдавская община в Чикаго — самая многочисленная в Северной Америке. Она сплоченная, энергичная, в ней много молодых предпринимателей, которые с успехом воплощают в жизнь свою „американскую мечту“. Я был рад видеть, как им удалось всего за несколько лет построить бизнес, создать семьи, прославить Молдову. Они — лучшие послы нашей страны», — сказал Гросу после встречи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: