фото: Новости Приднестровья

Приднестровье обратилось к России за «защитой». О чем попросили Москву и мир на съезде в Тирасполе

Местные депутаты Приднестровья обратились в Совет Федерации и государственную думу России с просьбой реализовать меры защиты Приднестровья в условиях «усиления давления Молдовы». Такое решение приняли местные депутаты Приднестровья на съезде 28 февраля.

Местные депутаты обратились также в ОБСЕ, СНГ, Европейский парламент, международный комитет Красного Креста и к генсеку ООН с призывом «повлиять на руководство Молдовы для возвращения к адекватному диалогу и пресечь нарушение прав и свобод жителей Приднестровья».

В заявлении местные депутаты отметили, что Молдова развязала против непризнанной ПМР «экономическую войну»,  и обвинили Кишинев в том, что он намеренно блокирует переговоры с Тирасполем.  Отметим, что с начала 2024 года Кишинев отменил таможенные льготы для приднестровских предпринимателей. Это вызвало острую реакцию Тирасполя. Красносельский назвал пошлины «средневековой данью», власти региона организовывали в Тирасполе протесты против действий Кишинева (подробнее о пошлинах тут).

Напомним, 28 февраля в Тирасполе прошел «Съезд депутатов всех уровней». В нем приняли участие депутаты местного законодательного органа и местные районные, городские и сельские депутаты, депутаты первого созыва местного законодательного органа, представители местного исполнительного органа и лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский.

Это седьмой подобный съезд. Прошлый проходил в 2006 году, тогда местные депутаты приняли решение о проведении референдума о присоединении к России. В том же году такой референдум состоялся и на нем более 90% участников проголосовали за курс на независимость и вхождение непризнанной ПМР в состав России. Международное сообщество и Кишинев результаты референдума не признали.

На пятом подобном съезде депутаты приняли основной закон Приднестровья («Конституцию»), а четыре первых «съезда» были посвящены объявлению независимости непризнанной ПМР

Перед проведением седьмого съезда оппозиционный политик Левобережья Геннадий Чорба предположил, что местные депутаты могут использовать съезд для того, чтобы обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой о принятии непризнанной ПМР в состав России. Однако эту информацию опровергли в Кишиневе, Киеве и Тирасполе. Экспертное сообщество на обоих берегах Днестра также посчитало подобный сценарий маловероятным. Подробнее об ожиданиях от съезда и его возможных последствиях NM писал здесь.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Грузовик с оружием на КПП Леушены–Албица: пятерых мужчин будут судить за контрабанду. Что им грозит

Пятерых мужчин будут судить по делу о контрабанде военного вооружения из Украины в Израиль. Об этом 29 мая сообщила Генеральная прокуратура. Речь идет о грузовике с оружием, который обнаружили в ночь с 19 на 20 ноября 2025 года на КПП Леушены — Албица. После этого правоохранительные органы Молдовы и Румынии начали расследование.

По данным прокуратуры, дело передали в суд по трем статьям обвинения. Максимальное наказание по ним составляет до 10 лет лишения свободы. Следствие считает, что оружие и боеприпасы начали ввозить в Молдову еще в 2023 году, а на таможне декларировали их как «изделия из листового черного металла».

По информации Генеральной прокуратуры, обвиняемые — жители Кишинева и Дубоссар от 39 до 56 лет. Все они находятся под предварительным арестом.

По версии следствия, каждый из них выполнял свою роль в схеме контрабанды. Среди обвиняемых — организатор схемы, его помощник, который отвечал за логистику и хранение оружия, таможенный брокер, руководитель компании-экспортера и водитель, доставивший оружие и боеприпасы из Украины.

Прокуроры уточнили, что водителя, который пытался перевезти груз через границу в Румынию, расследуют румынские правоохранительные органы.

Следствие предъявило обвинения по трем эпизодам: незаконный ввоз оружия в Молдову, его незаконное хранение и попытка незаконного вывоза из страны. «Максимальное наказание за эти преступления составляет 10 лет лишения свободы», — сообщили в прокуратуре.

Один из пяти обвиняемых признал вину.

Прокуроры сообщили, что изъятое вооружение остается под контролем румынских властей.

По версии следствия, оружие и боеприпасы ввозили в Молдову с 2023 года по ноябрь 2025 года. На таможне их оформляли как «изделия из листового черного металла». Груз перевозили в опечатанных деревянных ящиках и использовали специальные материалы, которые следствие называет «антисканерами», чтобы затруднить обнаружение оружия при проверках.

Среди изъятого:

  • переносной зенитно-ракетный комплекс;
  • пусковая труба переносного зенитно-ракетного комплекса;
  • 8 ручных противотанковых гранатометов RPG;
  • 7 пусковых и транспортных контейнеров для противотанковых реактивных гранат RPG;
  • еще одна пусковая труба для противотанковой реактивной гранаты другой модели;
  • 13 пусковых и транспортных контейнеров, которые входят в состав противотанковых ракетных комплексов;
  • 5 предметов, похожих на пусковые трубы для противотанковых реактивных гранат;
  • 18 противотанковых комплексов с лазерным наведением;
  • поврежденный беспилотник.
Procuratura Generală a Republicii Moldova
Procuratura Generală a Republicii Moldova

Напомним, 20 ноября 2025 года на КПП Леушены–Албица румынские пограничники остановили грузовик с оружием, следовавший из Молдовы. По документам в грузовике везли «металлические элементы», но сканирование показало, что в грузовике было оружие и компоненты для ракетных установок. По информации Румынии, грузовик принадлежит молдавской транспортной компании. Румынская прокуратура возбудила уголовное дело. В таможенной службе Молдовы утверждают, что именно у молдавского таможенника возникли подозрения, и он предупредил коллег из Румынии.

Молдавские прокуроры подтвердили, что водитель является гражданином Молдовы, а контрабандный груз загрузили в Кишиневе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: