фото: Новости Приднестровья

Приднестровье обратилось к России за «защитой». О чем попросили Москву и мир на съезде в Тирасполе

Местные депутаты Приднестровья обратились в Совет Федерации и государственную думу России с просьбой реализовать меры защиты Приднестровья в условиях «усиления давления Молдовы». Такое решение приняли местные депутаты Приднестровья на съезде 28 февраля.

Местные депутаты обратились также в ОБСЕ, СНГ, Европейский парламент, международный комитет Красного Креста и к генсеку ООН с призывом «повлиять на руководство Молдовы для возвращения к адекватному диалогу и пресечь нарушение прав и свобод жителей Приднестровья».

В заявлении местные депутаты отметили, что Молдова развязала против непризнанной ПМР «экономическую войну»,  и обвинили Кишинев в том, что он намеренно блокирует переговоры с Тирасполем.  Отметим, что с начала 2024 года Кишинев отменил таможенные льготы для приднестровских предпринимателей. Это вызвало острую реакцию Тирасполя. Красносельский назвал пошлины «средневековой данью», власти региона организовывали в Тирасполе протесты против действий Кишинева (подробнее о пошлинах тут).

Напомним, 28 февраля в Тирасполе прошел «Съезд депутатов всех уровней». В нем приняли участие депутаты местного законодательного органа и местные районные, городские и сельские депутаты, депутаты первого созыва местного законодательного органа, представители местного исполнительного органа и лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский.

Это седьмой подобный съезд. Прошлый проходил в 2006 году, тогда местные депутаты приняли решение о проведении референдума о присоединении к России. В том же году такой референдум состоялся и на нем более 90% участников проголосовали за курс на независимость и вхождение непризнанной ПМР в состав России. Международное сообщество и Кишинев результаты референдума не признали.

На пятом подобном съезде депутаты приняли основной закон Приднестровья («Конституцию»), а четыре первых «съезда» были посвящены объявлению независимости непризнанной ПМР

Перед проведением седьмого съезда оппозиционный политик Левобережья Геннадий Чорба предположил, что местные депутаты могут использовать съезд для того, чтобы обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой о принятии непризнанной ПМР в состав России. Однако эту информацию опровергли в Кишиневе, Киеве и Тирасполе. Экспертное сообщество на обоих берегах Днестра также посчитало подобный сценарий маловероятным. Подробнее об ожиданиях от съезда и его возможных последствиях NM писал здесь.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Donald Trump

Трамп объявил о вступлении в силу новых пошлин. В том числе на товары из Молдовы?

Президент США Дональд Трамп сообщил о вступлении в силу ранее объявленных пошлин на импорт товаров из десятков стран, включая Молдову. Об этом он написал в социальной сети Truth Social в ночь на 7 августа.

«Сейчас полночь! Пошлины на миллиарды долларов теперь потекут в США», — заявил Трамп.

О введении новых тарифов практически для всех стран мира президент США объявил еще в начале апреля. Тогда пошлины для Китая составили 34%, для стран ЕС — 20%, для Молдовы — 31%. Наивысшие ставки установили для Камбоджи (49%), Вьетнама (46%) и Шри-Ланки (44%).

Трамп дал контрагентам три месяца на переговоры с США для заключения новых торговых соглашений, на эти три месяца для всех стран ввели временную ставку 10%. Этот срок истек 9 июля, но затем переговорный процесс продлили до 1 августа.

Восемь ключевых торговых партнеров США, в том числе ЕС, Япония и Южная Корея, достигли рамочных договоренностей, которые позволили снизить ставку до 15%.

В июле администрация Трампа направила письмо президенту Молдовы Майей Санду, в котором говорилось, что с 1 августа США вводят 25% пошлины на все молдавские товары, экспортируемые на американский рынок.

Министр экономики Дойна Нистор, комментируя письмо Трампа, сказала, что это меньше, чем предложенные три месяца назад 31%. По ее словам, решение приняли в сложных условиях мировой торговли.

На прошлой неделе власти Молдовы попросили США отложить введение пошлин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: