pdm.md

«Про-Молдова означает продолжение европейского курса». Дмитрий Дьяков прокомментировал новый курс ДПМ


Провозгласив себя «промолдавской» партией, Демпартия намерена сохранить европейский курс. Но при этом планирует отойти от «геополитической истерии» и объединить всех граждан страны. Так прокомментировал итоги Национального политического совета ДПМ почетный председатель партии Дмитрий Дьяков.

newsmaker.md/rus/novosti/my-mozhem-nauchit-trampa-kak-borotsya-s-putinskoy-rossiey-andrian-kandu-napisal-st-37052

«Про-Молдова означает продолжение европейского курса и реализацию наших обязательств в рамках „Восточного партнерства“ и Соглашения об ассоциации с ЕС. Но это также означает консолидацию всех граждан вокруг этой идеи», — написал Дьяков на своей странице в Facebook. Он отметил, что ДПМ возвращается к целям, с которыми она когда-то создавалась — «За демократическую и процветающую Молдову».

newsmaker.md/rus/novosti/moldova-ukraina-i-gruziya-nashli-vneshnego-vraga-kandu-rasskazal-ukrainskomu-smi-o-36170

Новый «промолдавский» курс Демпартии, по его словам, — это «в первую очередь реакция на геополитическую истерию последних лет». Демократ отметил, что как минимум две партии в Молдове ежедневно продвигают провосточный курс, а шесть или семь хотят «осчастливить» молдаван объединением с Румынией. «Два лагеря. Один агрессивнее другого. Они практически „разрывают“ страну, превращая ее в поле битвы», — добавил Дьяков.

После прошедшего в пятницу Национального политического совета Демпартии лидер партии Владимир Плахотнюк заявил, что «отныне ДПМ — промолдавская партия, для всех молдаван». Он заверил, что до выборов в парламент Демократическая партия намерена сосредоточиться на нуждах жителей Молдовы, отказавшись от геополитики. Он также пообещал провести перестановки в правительстве, чтобы лучше «соответствовать ожиданиям граждан».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Чехии задержали экс-председателя отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона. Какие вещества нашли в его машине?

Бывшего председателя отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Илариона задержали в Чехии. В его автомобиле нашли «контейнеры с веществом белого цвета». Информацию подтвердили в сообщении, опубликованном в Telegram-канале митрополита.

По данным источника, инцидент произошел 24 мая в городе Карловы Вары.

В публикации говорится, что полиция остановила машину, в которой находился Иларион и сопровождавший его оператор, на выезде от одного из храмов. Во время досмотра в багажнике нашли «четыре небольшие емкости с белым веществом».

«Состав, происхождение и характер веществ может определить только экспертиза, которую проведут компетентные органы», — написали в сообщении.

Иларион Алфеев отверг причастность к хранению запрещенных веществ, сообщает Meduza.

«Я не имею и никогда не имел никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств. Для меня, как для священнослужителя, само предположение о подобном является безусловно ложным. Я настаиваю на полной, независимой и процессуально безупречной проверке произошедшего», — сказал митрополит.

По словам адвоката митрополита Михала Паковского, автомобиль на шоссе ожидали две полицейские машины. После появления машины митрополита одна поехала впереди, другая — сзади.

По словам юриста, претензий к соблюдению правил дорожного движения у полиции не было, однако документы потребовали не только у водителя, но и у самого митрополита. Также адвокат сказал, что во время досмотра Илариона отвели в магазин на заправке, не позволив ему наблюдать за действиями полиции.

Сам митрополит также сообщил, что в последние месяцы неоднократно получал анонимные угрозы, включая угрозы физической расправы, с требованием покинуть место служения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: