pdm.md

«Про-Молдова означает продолжение европейского курса». Дмитрий Дьяков прокомментировал новый курс ДПМ


Провозгласив себя «промолдавской» партией, Демпартия намерена сохранить европейский курс. Но при этом планирует отойти от «геополитической истерии» и объединить всех граждан страны. Так прокомментировал итоги Национального политического совета ДПМ почетный председатель партии Дмитрий Дьяков.

newsmaker.md/rus/novosti/my-mozhem-nauchit-trampa-kak-borotsya-s-putinskoy-rossiey-andrian-kandu-napisal-st-37052

«Про-Молдова означает продолжение европейского курса и реализацию наших обязательств в рамках „Восточного партнерства“ и Соглашения об ассоциации с ЕС. Но это также означает консолидацию всех граждан вокруг этой идеи», — написал Дьяков на своей странице в Facebook. Он отметил, что ДПМ возвращается к целям, с которыми она когда-то создавалась — «За демократическую и процветающую Молдову».

newsmaker.md/rus/novosti/moldova-ukraina-i-gruziya-nashli-vneshnego-vraga-kandu-rasskazal-ukrainskomu-smi-o-36170

Новый «промолдавский» курс Демпартии, по его словам, — это «в первую очередь реакция на геополитическую истерию последних лет». Демократ отметил, что как минимум две партии в Молдове ежедневно продвигают провосточный курс, а шесть или семь хотят «осчастливить» молдаван объединением с Румынией. «Два лагеря. Один агрессивнее другого. Они практически „разрывают“ страну, превращая ее в поле битвы», — добавил Дьяков.

После прошедшего в пятницу Национального политического совета Демпартии лидер партии Владимир Плахотнюк заявил, что «отныне ДПМ — промолдавская партия, для всех молдаван». Он заверил, что до выборов в парламент Демократическая партия намерена сосредоточиться на нуждах жителей Молдовы, отказавшись от геополитики. Он также пообещал провести перестановки в правительстве, чтобы лучше «соответствовать ожиданиям граждан».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр культуры о выявленных Счетной палатой нарушениях и неучтенном госимуществе на 580 млн леев: У нас нет специалистов

Министр культуры Кристиан Жардан прокомментировал 11 июня отрицательное заключение Счетной палаты по итогам аудита по сводной финансовой отчетности ведомства за 2025 год. После того, как аудиторы обнаружили, что в отчетах министерства не отражено государственное имущество почти на 580 млн леев, нарушения и ошибки, глава министерства заявил, что у него просто не хватает специалистов для полноценной инвентаризации.

«Дело не в недооценке, а в отсутствии оценки. У нас есть здания, исторические памятники, которые возвращают в госсобственность, и которые надо оценить. Для этого нужны специалисты, которых не хватает в министерстве и в стране. У нас в музеях более миллиона экспонатов. Теперь Счетная палата требует все их учесть. Эксперт должен осмотреть каждый экспонат в музее, узнать его стоимость. Вы можете себе представить объем работы?» — пожаловался Жардан и добавил, что его ведомство открыто для сотрудничества со Счетной палатой.

«Мы полностью открыты и объяснили ситуацию. Мы разработаем план, чтобы в течение нескольких лет провести полную инвентаризацию и больше не сталкиваться с такими проблемами», — добавил министр.

Напомним, 9 июня Счетная палата вынесла отрицательное заключение по итогам аудита министерства культуры, выявив искажения в учете госимущества в ведении ведомства. «Аудит выявил несоответствия в отражении и оценке активов культурного наследия, включая исторические памятники и движимые культурные ценности, а также недостатки в учете госимущества, переданного подчиненным учреждениям. Кроме того, выявлены недостатки в оценке и учете некоторых зданий, и ущерб, нанесенный архитектурным памятникам и национальному кинематографическому наследию», — сообщили в палате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: