Просчет на табло. Кто выиграл от смешанной системы в Молдове
2 мин.

Просчет на табло. Кто выиграл от смешанной системы в Молдове


Единственной партией, выигравшей от введения смешанной избирательной системы в Молдове, оказалась Демпартия. Это показали итоги состоявших 24 февраля парламентских выборов.  По одномандатным округам ДПМ получила намного больше мандатов, чем по общенациональному списку, в то время как остальные партии взяли больше по партийным спискам. NM посчитал, как бы выглядел будущий парламент, если бы выборы проходили по прежней пропорциональной системе.

По смешанной системе, за которую весной прошлого года проголосовали демократы и социалисты, половина депутатов избирается по партийным спискам, а вторая половина — по одномандатным округам. Чтобы понять, какая из партий выиграла от избирательной реформы, а какая проиграла, достаточно сравнить число мандатов, полученных каждой партией по общенациональному округу и по одномандатным округам.

newsmaker.md/rus/novosti/mandaty-udachi-skolko-mest-poluchat-psrm-dpm-acum-i-shor-v-novom-parlamente-moldov-41988

По итогам предварительного подсчета голосов, Партия социалистов может получить 17-18 мест по партийным спискам. По одномандатным округам партия получает 16 мандатов. Таким образом, ПСРМ проиграла от избирательной реформы, которую предложили сами социалисты, уверяя при этом, что именно они, а не демократы выиграют от введения смешанной системы.

Проиграл от перехода на смешанную систему и блок ACUM. По партийным спискам они заняли второе место, получив 14-15 мандатов. По одномандатным округам кандидатам блока удалось победить лишь в 12 округах.

Партия «Шор» тоже получила больше по общенациональному округу — 5 мандатов. По одномандатным округам им удалось завоевать лишь два места.

Единственной партией, крупно выигравшей от смешанной системы, стала Демпартия. Заняв по партийным спискам третье место с 13 мандатами, по одномандатным округам демократы вышли на первое место, получив 18 дополнительных мест. Более того, в парламент прошли три независимых кандидата, считающихся близкими к Демпартии. В общей сложности, таким образом, одномандатные округа могут принести демократам 21 дополнительный мандат, позволив уравнять их общий результат с социалистами или даже вывести их на первое место.

Если бы нынешние выборы проходили по прежней пропорциональной системе, то при том же самом результате голосования парламент мог бы выглядеть совсем по-другому.

Социалисты вместо нынешних 33-34 мест получили бы, как минимум, 35 (имиджевые издержки, связанные с голосованием с демократами за смешанную систему, здесь не учитываются).

Блок ACUM вместо нынешних 26-27 мандатов получил бы 29-30.

У партии «Шор» вместо семи мест было бы 10.

А у Демпартии вместо 31 партийных и трех потенциальных «независимых» мандатов было бы всего 26 мест.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: