NM

Протест оппозиции перед парламентом. Онлайн NM


Оппозиционные внепарламентские партии «Действие и солидарность» и «Платформа Достоинство и правда» организовали акцию протеста в центре Кишинева. Поскольку центральная площадь была занята — там Служба информации и безопасности организовала международный чемпионат «Телохранитель 2017»  — митинг начался перед зданием парламента. Затем участники акции протеста отправились к зданию общественной компании Teleradio-Moldova. Протестуют оппозиционеры против изменения избирательной системы и «антидемократического режима». Корреспонденты NM вели онлайн трансляцию с протеста.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Признание народного наследия» или «неуважение»: Porsche в музее Кишинева вызвал споры в соцсетях

В Национальном музее этнографии и естественной истории в Кишиневе представили коллекционный автомобиль Porsche с символом «Древо жизни». Фото автомобиля в музейном пространстве вызвали обсуждение в соцсетях. 2 июня музей подтвердил проведение презентации и заявил, что экспонаты не пострадали.

По данным музея, дизайн автомобиля основан на символе «Древа жизни» — одном из ключевых элементов молдавской культуры, который часто встречается в орнаментах ковров и музейных коллекциях.

«Бренд страны „Древо жизни“ — один из самых известных символов Молдовы и знаковый мотив молдавского традиционного ковра — стал основным источником вдохновения проекта. (…) Размещение этого символа на автомобиле Porsche Sonderwunsch Tree of Life представляет собой международное признание культурного наследия Молдовы и показывает, что традиционные ценности могут вдохновлять современные высококлассные проекты», — говорится в сообщении музея.

В музее заявили, что экспозиция автомобиля «не нанесла ущерба движимому и недвижимому культурному наследию» и поблагодарили партнеров за сотрудничество.

Решение музея вызвало неоднозначную реакцию в соцсетях. Часть пользователей поддержала инициативу, другие раскритиковали формат и уместность мероприятия.

«Символично, что Porsche оказался в музее именно в период, когда инициативы независимой сцены оттуда вытесняют… Музей готов разрушить стены ради Porsche, тогда как живая культура — независимая сцена — оказывается исключенной», — написал активист Виталий Спрынчанэ.

«Возможно, я бедная и не понимаю истинных ценностей человечества, раз не могу оценить тот факт, что Национальный музей этнографии и естественной истории представил автомобиль Porsche. Это самое большое неуважение к общественным культурным пространствам, доступным для всех», — написала активистка Екатерина Луцишина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: