Максим Андреев, NewsMaker

Протестная этика. Евгений Шоларь о феномене Майи Санду

 

По итогам первого тура президентских выборов в соцсетях часто можно встретить вопрос: кто голосует за Майю Санду? Кто ее избиратели и откуда они взялись?

Порой складывается впечатление, что даже в команде самой Санду не до конца понимают, кто их избиратели. По крайней мере, месседж, кандидата и ее окружения, выглядит противоречиво.

С одной стороны, сама Санду и лидер Платформы DA Андрей Нэстасе делают упор на борьбу с коррупцией и олигархическим режимом Плахотнюка, на освобождение захваченного государства. Майя Санду обещает стать «президентом для всех граждан» — независимо от языка, на котором они говорят, политических взглядов и даже внешнеполитических предпочтений.

С другой стороны, выступающие в ее поддержку лидер ЛДПМ Виорел Чиботару и глава фракции Народно-европейской партии в Мунсовете Кишинева Оазу Нантой продвигают жесткий геополитический месседж — о «гибридной угрозе», Донбассе и «кандидате Москвы».

Избирателей Майи Санду можно условно разделить на две части. Первая и пока большая часть — геополитический электорат. Это традиционный правый сегмент избирателей, разочаровавшийся в прежних кумирах, стремительно ушедших в политическое небытие — Владимире Филате (ЛДПМ), Юрие Лянкэ (НЕПМ), Михае Гимпу с Дорином Киртоакэ (ЛП).

Именно на них ориентирован довольно примитивный мобилизационный геополитический месседж, продвигаемый известными и понятными им спикерами вроде Нантоя и Чиботару.

Но если бы этим все исчерпывалось, Санду никогда бы не вышла за пределы 30-процентного электорального бассейна, в котором на протяжении последних лет барахтались правые. И стала бы просто преемником старых политиков, переняв вместе с их электоратом и их пороки: семейственную клановость, продажность, популизм и политическое бескультурье.

Но Санду удалось привлечь и другую часть общества. Далеко не всю, но многих. Это этический избиратель.

Это те, для кого вся эта политика не имеет никакого смысла в отрыве от культуры и этики. У кого вызывают внутреннее неприятие попытки политиков играть на самых низких и примитивных общественных эмоциях, фобиях, предрассудках и невежестве.

Кого тошнит от политических хейтеров и языка ненависти. От сальных шуток и пошлости. Когда в политике разыгрывается гендерная или ЛГБТ-карта. Когда спекулируют на семейных и «традиционных» ценностях, а попы с кадилом начинают заниматься политической агитацией.

Это те, кто считает подобные приемы личным оскорблением в свой адрес — как избирателя, как гражданина, как человека. Кому просто надоело, что его держат за идиота, и испытывать стыд за тех неглупых людей, которым по политическим соображениям приходится публично притворяться идиотами.

Это либо не политизированные избиратели, либо те, кто давно разуверились во всех политиках, и в том, что что-то можно изменить. Они не ходили на выборы или выбирали меньшее из зол, полагаясь на интуицию, этику, критическое мышление.

Среди них — и это важно — в равной степени и румыноязычные, и русскоязычные. Есть и западники, и те, кому исторически и культурно близка Россия. И левые, и правые. Когда есть социальная, политическая и общая культура, в какой-то момент именно она становится общим языком, а лингвистические и геополитические вопросы отходят на второй план. И более того становятся досадной помехой.

Поэтому, когда экс-советник Михая Гимпу Дан Дунгачиу советует Санду включить на полную катушку геополитический месседж, то прежде чем прислушиваться к этому, сперва стоило бы взглянуть на рейтинг Гимпу, которого тот консультировал.

И когда другие эксперты в том же геополитическом русле рассуждают о шансах избрать «проевропейского» президента, то стоит опять же задуматься. Возможно, Молдове сейчас нужен не «проевропейский», не «пророссийский» и даже не «промолдавский» президент, а «прочеловеческий». Для откатившегося в феодализм, утратившего смыслы и расколотого по многим линиям общества это куда важнее, чем дешевая демагогия про «вашингтонский обком» или «руку Москвы».

Да, с политтехнологической точки зрения для победы Санду кажется важным мобилизовать правый электорат. Для этого его надо хорошенько запугать «российской угрозой», «приднестровизацией», «кровавым Донбассом». Чем и занимаются Чиботару с Нантоем. То есть используют те же примитивные технологии и играют на тех же низких эмоциях и фобиях, что и их оппоненты.

Репутации Чиботару и Нантоя уже вряд ли что-то повредит: политического будущего у них нет и терять им, в общем, нечего. Майе Санду, в отличие от них, есть что терять. Надежды проще убить, чем оправдать. Соглашаясь на использование в своей кампании грязных методов, пусть и чужими руками и голосами, не выйдет не запачкаться.

В Facebook можно выбрать аудиторию, которая увидит конкретное сообщение. Когда ты выступаешь на пресс-конференции или по телевизору, это видят все. Не выйдет одних пугать «русской угрозой», а другим говорить об отходе от геополитики и президенте для всех. Кто-то точно останется обманутым, а, скорее всего, все. И разочарование придет очень быстро. Так уже случалось не раз.

Говоря о необходимости построения принципиально новых отношений между государством и гражданином, надо, в первую очередь, самому быть открытым для всех граждан. Обращаться ко всем жителям Молдовы на понятном им языке, никого не отчуждая, не игнорируя, не отодвигая на обочину.

Говоря о намерении качественно изменить власть и привести туда новых людей, мыслящих по-новому, с иными «принципами и ценностями», надо начать с себя. Если избирателей пока мало, а другие ведутся на примитив — их надо воспитывать, вести за собой и поднимать до своего уровня, а не опускаться вниз, потворствуя слабостям и невежеству и уподобляясь тем, кого критикуешь.

Говорят, лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Иногда лучше проиграть выборы, но сохранить себя и надежду на будущее, чем выиграть любой ценой. Для меня, например, Андрей Нэстасе, который до выборов полтора года месил грязь на протестах, подвергаясь шквалу атак со стороны медиахолдинга Плахотнюка, а потом нашел в себе силы и ответственность уступить и передать весь накопленный политический капитал в пользу Санду, — выигравший, а не проигравший.

Поэтому, завершая этот текст и предвидя обвинения в каком-то предвыборном умысле, хочу сказать, что он не про выборы. Было бы наивным думать, что статьей, которую до этого места дочитают в лучшем случае несколько тысяч человек, можно как-то повлиять на итоги голосования (куда эффективнее, например, запустить вирусный фейк про «30 тысяч мигрантов»).

И он даже не про Майю Санду. Мне многое не нравится в ее кампании. Я не знаю, как она распорядится своим политическим ресурсом, какую линию выберет и станет ли президентом. И понятия не имею, как поведет себя дальше в том или ином случае. Мне было бы интересно на это посмотреть. Но, повторюсь, текст не про нее. Он про нас всех. И про наш внутренний выбор, который важнее любой политики.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Мунтяну и Санду разошлись в принципах? Ждут ли Молдову досрочные выборы после отставки премьера

После отставки премьер-министра Александру Мунтяну Молдова оказалась в ситуации политического кризиса. Президенту и правящей партии PAS будет непросто найти «премьера-камикадзе», как уже окрестили будущего главу правительства эксперты. О том, что происходит и как события могут развиваться дальше — в материале NM.

Внезапная или ожидаемая отставка?

Утром в пятницу 3 июля премьер-министр Александр Мунтяну заявил о своей отставке. Он написал об этом в социальных сетях, отметив, что принял предложение возглавить правительство Молдовы с огромной ответственностью и твердой уверенностью в том, что может способствовать изменению ситуации к лучшему. Но когда понял, что больше не может исполнять обязанности в соответствии со своими принципами и убеждениями, он принял решение уйти в отставку. Это все, что Мунтяну сообщил по поводу своего ухода.

Через час после этого сообщения Мунтяну президент Майя Санду провела пресс-конференцию. Санду сказала, что получила заявление премьера об отставке, и отметила, что Мунтяну всегда действовал из лучших побуждений.

После отставки главы правительства президент, согласно закону, должен выдвинуть кандидата в премьеры, предварительно проведя консультации с парламентскими фракциями. На пресс-конференции Санду ничего не сказала о возможных кандидатах, отметив, что консультации пройдут на следующей неделе.

Кстати, когда в отставку ушел кабмин Натальи Гаврилицы, кандидатуру следующего премьера — Дорина Речана объявили практически сразу. Нынешняя ситуация может указывать на то, что в партии власти и администрации президента к такой срочной смене премьера не были готовы.

Между тем о возможной отставке Мунтяну в кулуарах говорили давно. Его правительство утвердили в ноябре 2025 года. Тогда назначение Мунтяну стало неожиданностью. Он долгое время жил в Украине, не принимал участия в политической жизни Молдовы и не был известен широкой публике. Полгода премьерства не принесли ему заметных очков среди населения. Рейтинг доверия премьера Мунтяну, согласно опросам, был немногим более одного процента.

Доктор политических наук Анжела Колацки назвала отставку Мунтяну ожидаемой. «Он не смог создать команду. Так часто бывает с так называемыми технократами», — отметила эксперт, подчеркнув, что должность премьер-министра в Молдове — политическая.

Политический аналитик Ян Лисневский тоже считает отставку премьера ожидаемой, так как во власти Молдовы давно существуют системные проблемы: «Они были и до Мунтяну. Зная это, многие эксперты, когда его назначили, задались вопросом — надолго ли?».

Расколы и принципы

Кроме самого факта отставки Мунтяну, внимание привлекла его формулировка причины отставки — «невозможность «исполнять обязанности в соответствии со своими принципами и убеждениями».

Премьер, напомним, подал в отставку на фоне громкого скандала вокруг госпредприятия MoldATSA. Его директора уволили из-за ложных данных в CV. К тому же выяснилось, что его зарплата превышала 100 тыс. леев, а пресс-секретарь MoldATSA, кузина президента Майи Санду, получала еще большую зарплату. После появления этой информации Наццентр борьбы с коррупцией провел в MoldATSA обыски и сообщил о множестве выявленных нарушений.

А партия PAS начала «чистить ряды» и потребовала отставки главы госпредприятия Metalferos. В минсельхозе тоже прошли обыски НЦБК, госсекретаря минсельхоза задержали по подозрению в коррупции. А министр окружающей среды Георгий Хаждер потребовал отставки главы заповедника «Пэдуря Домняскэ» из-за долгов.

Майя Санду, однако, отвергла подозрения в том, что Мунтяну ушел из-за пресечения его намерений бороться со злоупотреблениями. На пресс-конференции глава государства отметила, что и она, и премьер-министр в своей работе руководствовались принципами честности. Санду также заявила, что Мунтяну был волен руководить кабмином, как считал нужным.

Отвергла Санду и разговоры о расколе во власти. По ее словам, между министром образования Даном Перчуном и премьером Александру Мунтяну возник межличностный конфликт, не более. Это подтвердил и Перчун. По его словам, он только высказал премьеру недовольство недостаточным обсуждением налоговой реформы.

Впрочем, бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, политический обозреватель Алексей Тулбуре считает, что «дело не в Перчуне». «Дело в той коррупционной каракатице, которая развилась. И в том, что государственные институты не работают. Представители власти в Молдове всегда стремились к полному контролю над госинститутами. И PAS не исключение. Вот только госинституты никак не развиваются», — сказал эксперт.

Тулбуре считает главной ошибкой PAS попытку свести все к скандалу вокруг MoldATSA. «Но это не так. Это системная проблема и просто так замести ее под ковер не получится. Некоторые процессы уже закончились. И их не остановить», — отметил эксперт. Он допускает, что Мунтяну ушел, так как ожидал от властей более радикальных шагов в этом направлении, но Майя Санду продолжила прежнюю линию: «Санду надо перестать защищать людей, которые этого не заслуживают. Ситуация очень серьезная».

Эксперт считает, что в нынешней ситуации необходим центр борьбы с коррупцией под патронажем иностранных партнеров. «И пусть офицеры этого центра начнут стучаться в двери. И тогда мы все очень удивимся, какими будут эти двери и в каких учреждениях. Иначе… Абсурдно слышать от главы государства про чистку системы, когда последние пять лет они были у власти. От кого зачищать тогда?», — задался вопросом Тулбуре.

Премьер-жертва и премьер-камикадзе

Майя Санду между тем не связывает череду скандалов с уходом Мунтяну. Она видит причину в налоговой реформе, которую раскритиковали и оппозиция, и гражданское общество, и эксперты, и некоторые члены правительства. Санду сказала, что рассчитывала на большее участие и больший диалог в процессе принятия таких сложных реформ.

Правительство Мунтяну действительно должно было реализовывать сложные и непопулярные реформы начиная от налогов на посылки с маркетплейсов и заканчивая налоговой и административно-территориальной. Учитывая, что 2026 год — единственный год без выборов (в 2027 пройдут всеобщие местные выборы, в 2028 — президентские, в 2029 — парламентские) сейчас лучшее время для проведения непопулярных реформ без политических последствий. «Можно сказать, что кабмин Мунтяну принесли в жертву. Правда, сам Мунтяну не дотянул и не завершил реформы», — отметила Анжела Колацки.

Она считает, что теперь всю ответственность за происходящее в стране должна взять на себя партия PAS. «В парламентских демократиях, которой Молдова и является, премьер-министр — это политический лидер, глава мажоритарной партии. В нынешней ситуации ответственность должен взять глава PAS, спикер парламента Игорь Гросу».

По словам Яна Лисневского, следующий премьер возглавит антирейтинг кабмина Молдовы: «На него свалятся все проблемы, накопившееся за годы правления PAS. Сейчас сложно предположить, кто будет премьером. Но это будет премьер-камикадзе».

Будут ли досрочные выборы?

Алексей Тулбуре считает, что следующего премьера назначить будет гораздо сложнее, чем предыдущих. По его словам, над Молдовой нависает риск досрочных парламентских выборов. Согласно Конституции, у парламента есть две попытки назначить главу кабмина в течение 45 дней. У PAS в парламенте большинство — 53 мандата из 101. Тем не менее два депутата фракции PAS представляют партию «Платформа DA». Если допустить, что некоторые депутаты фракции PAS не будут согласны с линией партии и откажутся поддержать кандидатуру, предложенную президентом, появится риск раскола парламентского большинства.

Анонимные телеграм-каналы уже пишут, что фракцию PAS собираются покинуть несколько депутатов. Эту информацию, правда, не подтверждают официальные источники. Но как будут развиваться события, покажет время.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: